Результаты первой партнерской кампании Viber & alyona alyona
21 Дек 2020, 10:47

Результаты первой партнерской кампании Viber & alyona alyona

Руководствуясь сложной задачей — вовлечь еще больше украинцев, а особенно молодежи, Rakuten Viber запустил конкурс пользовательского контента в партнерстве с alyona alyona — одной из ведущих украинских хип-хоп певиц. Эта миссия была возложена на OMG Agency, и это первая партнерская кампания такого формата в Украине для Rakuten Viber, которая включает в себя создание пользовательского контента для самих же пользователей — в таком масштабе.

2020 поставил перед нами много челленджей, карантин — это лишь часть того с чем столкнулись люди в этом году. В сложившейся ситуации “новой нормальности” просто сохранять оптимизм  и делиться своими позитивными эмоциями с другими — это уже подвиг. Viber работает для того, чтобы люди были ближе друг к другу, чтобы могли делиться с близкими тем, что им важно: эмоциями, воспоминаниями, впечатлениями и, конечно, музыкой. Мы считаем, что этот проект, несомненно, продемонстрировал силу сочетаний.
Галина Котова
Marketing Manager Rakuten Viber

Перед проектом стояли цели:

  • Повысить вовлеченность и активность пользователей в Viber;
  • Продемонстрировать механику использования нового продукта — создания GIF в Viber;
  • Увеличить вовлеченность и количество участников сообщества alyona alyona в Viber  достичь более 500 000 подписчиков.
Для достижения этой задачи, мы с Viber организовали масштабную коллаборацию: “Стань героем клипа alyona alyona”. Когда одна из самых перспективных украинских артисток современности и самое популярное приложение в стране объединяют свои силы, можно с уверенностью сказать о том, что будет магия!
Дмитрий Дюжев
CEO OMG Agency 

Этапы проведения партнерской кампании 

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

Для увеличения активности аудитории в Viber и вовлечения в рекламную кампанию нового продукта по созданию GIF, был запущен конкурс в только созданном сообществе alyona alyona в Viber.

Условия конкурса стояли в том, чтобы снять танцевальную GIF и присоединится в сообщество в Viber. Нужно было повторить одно из четырех простых движений, которые alyona alyona показала в сообществе и в своих соцсетях, перед стартом конкурса. 

Для конкурса был разработан лендинг с условиями, который вел на сообщество в Viber. Для большего коннекта и вовлечения, был создан фановый стикерпак с alyona alyona. 

Конкурс длился с 2 по 15 ноября. Полученные гифки публиковались в  Сообщество конкурса — где были размещены все пользовательские GIFs, которые подходили под положения и условия конкурса. Каждый день, выбирались 3 топовые гифки и ставились на голосование в официальном сообществе alyona alyona. 

Финальным этапом коллаборации был клип на новую песню alyona alyona — “#дубадав” с гифками победителей конкурса.  

“Как для команды Viber, так и для команды OMG это было интересным челленджем — всего за два месяца пройти путь от идеи к полной реализации и выпуску видеоклипа с победителями конкурса. Это потребовало глубокого вовлечения всех сторон, но результат получился отличным, и в этом заслуга каждого участника проекта.”Евгений Боднар, Менеджер по развитию бизнеса Viber

“Меня очень заинтересовала идея Viber, снять клип, в котором участниками могут стать все желающие. Люди, которых я могу выбрать онлайн, каждый, кто просто снимет GIF. Это очень здорово, потому что сейчас, во время карантина, когда все находятся в эмоциональном упадке, люди смогут активизироваться и получить дозу позитива”, — делится своими впечатлениями alyona alyona.

“Проблема” с которой мы столкнулись…

“За все время работы над кейсом, команда столкнулась только с одной трудностью — отбором лучших гифок. Мы были поражены креативным подходом людей к созданию гифок. Участники танцевали в полях, на тракторах, у себя на работе, со своими питомцами, выходили классами на флешмобы и семьями выезжали в осенний парк. Но, только 14 гифок попали в клип alyona alyona “#дубадав”” — рассказывает Корнеева София, SMM Manager OMG Agency.

Какие результаты?

На момент написания этого кейса в сообществе Viber alyona alyona: 670 тыс участников и это число только растет, стикерпак скачали более 600 тысяч пользователей, клип “#дубадав” посмотрели более 1,1 миллиона человек.
За время проведения конкурса было получено 1460 креативных танцевальных гифок  и неизмеримая доза позитива, которой мы обменялись с людьми.

Расскажите друзьям про новость