Стринги, рулоны бумаги и AXE-эффект
16 Мар 2017, 09:47

Стринги, рулоны бумаги и AXE-эффект

Хит-парад лучших ambush-кампаний последнего десятилетия глазами КД рекламного агентства Arriba!

Мы продолжаем обзор 360 на Eurovision с точки зрения маркетинга в рамках рубрики #MMRovision. В этот раз под прицел попали нестандартные маркетинг-кампании брендов, которые не успели или не захотели сесть на поезд «официального спонсоринга». В 2013-м на страницах печатного MMR Макс Бурцев, КД рекламного агентства Arriba!, составил хит-парад лучших ambush-акций последнего десятилетия. Мы решили воскресить этот зрелищный контент, приправив его мыслями Светланы Цвеленьевой, КД TBWA Ukraine, которая разложила, нужен ли ambush-маркетинг Евровидению.

Марина Корчака
Экс-главный редактор MMR

Эти работы не «брали» фестивали, они неизвестны широким массам, их не приводят в пример гуру рекламы и маркетинга в своих бесконечных книгах и мастер-классах, но тонкость решений, ирония, с которой они были выполнены, и простота исполнения — все эти качества заслуживают того, чтобы попасть в хит-парад топ-3 ambush-проектов. Но прежде чем начать описывать кейсы, я бы хотел сделать ремарку. 

Я не считаю, что амбуш должен караться законом. Мало того, я уверен, что если амбуш-кампания проведена правильно, она лишь привлекает дополнительное внимание к событию и придает ему новый окрас. А поскольку вы, дорогой читатель, не можете поспорить со мной, сидя по ту сторону печатного листа, я позволю сам себе привести пример, опровергающий мое же утверждение и являющийся первым примером грамотного амбуша.

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

Третье место

Как может воспользоваться силой амбуш-маркетинга обычная радиостанция из Цюриха, у которой нет большого бюджета, но есть большие амбиции и хорошая фантазия? Запросто. Для этого достаточно выбрать в своем городе максимально громкое событие (например, концерт Робби Вильямса), снабдить зрительниц из первых рядов комплектами стрингов с логотипами радиостанции и попросить их после определенной песни одновременно выкинуть их на сцену. И вот концерт в самом разгаре, фанаты ликуют, Робби «зажигает», и после очередной песни вместе в овациями зрителей на сцену вылетают десятки стрингов. У звезды не было шансов оставить такой акт со стороны любвеобильных фанаток без внимания. Поэтому фотографии Робби, растягивающего стринги с логотипом радиостанции, попали во все ведущие музыкальные СМИ страны. 

И снова — причин для злости и судебных тяжб нет. Хороший амбуш — это когда все в выигрыше. И Робби, которого закидали трусиками фанатки, и Radio Energy, которые их снабдили «боеприпасами».

Второе место

Призовое второе место уходит признанному любителю нестандартных решений и партизанского маркетинга — бренду AXE. Следуя своей коммуникационной стратегии, AXE решил не ограничиваться толпами девушек, бегающих по улице за парнями (помните, как AXE заходил на наш рынок?). Если уж показывать AXE-эффект, то показывать его по-взрослому. Рецепт решения этой задачи прост: берем событие национального масштаба (забег, в котором участвует 6 000 женщин) и одного мужика в футболке с надписью AXE и баллончиком дезодоранта в руках. За несколько секунд до начала забега мужик выбегает перед стартовой линией, характерно опрыскивает себя дезодорантом. Слышится выстрел стартового пистолета и… 6000 женщин бегут за одним мужчиной! 

Что имеем в итоге? СМИ уже забыли о самом забеге, все камеры обращены в сторону единственного его героя. AXE-мужик попадает на полосы всех национальных изданий, освещающих это событие, а фанаты бренда по всему миру в очередной раз восторгаются дерзостью своего избранника.

Первое место

Лидером нашего хит-парада объявляется кейс, который я привожу в пример практически на всех своих мастер-классах и в тех случаях, когда слышу фразу: «Это невозможно, у нас слишком маленький бюджет». 

Речь идет о крупнейшем немецком туристическом портале Expedia.de, который обратился к рекламистам с невыполнимой, на первый взгляд, задачей — прокрутиться на всех национальных телеканалах… с нулевым бюджетом. Задача, с которой любой отечественный рекламист отправил бы заказчика в долгое эротическое путешествие. Но на то оно и немецкое агентство Serviceplan, чтобы элегантно и просто решить эту задачу. В качестве объекта паразитирования рекламисты выбрали трансляцию погоды в разных уголках Германии, которая ведется в онлайн-режиме после всех выпусков новостей (то есть в самый что ни на есть прайм-тайм). Несколько рулонов бумаги с рекламой разных туристических точек и адресом сайта, несколько правильно подобранных локаций и аллилуйя — самая грандиозная амбуш-кампания готова! 


В заключение хотелось бы сказать: если вы стали жертвой амбуш-маркетинга, не спешите рвать на себе волосы, судорожно набирать номера всех известных вам адвокатов и раздувать межнациональные войны. Подумайте, возможно (и так бывает практически всегда), амбушеры не только не навредили вашему бренду, но и привлекли к нему дополнительное внимание, спровоцировали вокруг него сарафанное радио и запустили бесплатный для вас вирусный эффект. Быть может, лучшее, что вы можете сделать, это отплатить амбушеру той же монетой и создать грандиозную кампанию, которая в следующий раз попадет в наш хит-парад?

Расскажите друзьям про новость