24 Авг 2016, 08:30

Самый полный гид по медиапатриотизму

Какие спецпроекты ко Дню Независимости подготовили неравнодушные украинские медиа

Ко Дню Независимости медиа начинают готовиться еще за полгода «до». Мы промониторили СМИ от верхушки рейтинга до нишевых изданий — и выбрали, по нашему мнению, самые цепляющие душу и интеллект проекты. 

Marketing Media Review
Печатное издание MMR — лучший офлайн-канал украинского маркетолога. Обновленный сайт MMR.ua — быстрорастущий проект с исключительной аудиторией профессионалов

1. Platforma: Україна у Facebook

Оказывается, у нашей страны есть своя собственная страница в Фейсбуке — и ведется она со дня рождения Украины, по всем правилам SMM. Киевская Русь, #ХристиянствоBucketChallenge, чекины Тараса Шевченко, селфи Павла Поповича на орбите и др. 

Маша Фронощук, Managing Partner & CMO PLATFOR.MA:У фейсбуці є всі – від журналістів та бізнесменів до депутатів і президента. Певною мірою історія України розгортається й у фейсбуці. Взяти хоча б славнозвісний пост Мустафи Найєма, який прийнято вважати початком Революції Гідності.

Ми подумали «а чому б ні?». Відтоді ми час від часу працювали над проектом і активізувалися влітку, щоб все завершити до Дня незалежності – завжди добре, коли для виходу матеріалу є інфопривід. 

Ідея народилася ще півроку тому. Як і більшість ідей, спонтанно. 

Маша Фронощук
Managing Partner & CMO PLATFOR.MA:

Юлія Саліженко, керівник спецпроектів PLATFOR.MA:


В редакції ми завжди намагаємося подавати теми нестандартно, з несподіваного ракурсу. Тому і в цей раз вирішили уявити, що було б, якби сучасні технології загалом та Фейсбук зокрема існували б у часи, коли про такі інновації навіть ніхто не мріяв. 
 

Який smm міг би бути за часів Київської Русі, що лайкав і шерив би Григорій Сковорода, Пилип Орлик, Тарас Шевченко, Ольга Кобилянська, які коментарі залишали б громадські діячі вісімнадцятого та дев’ятнадцятого століття?

Юлія Саліженко
керівник спецпроектів PLATFOR.MA

За кістяк взяли головні події з історії України, а потім почали заглиблюватися в кожну з них у пошуках чогось цікавого, незвичайного. Бувало так, що наше дослідження теми починалося на одній сторінці Вікіпедії, а закінчувалося десь на дев’ятій-десятій. Адже потрібно було зрозуміти не тільки, як обіграти історичну подію у фейсбучному пості, не тільки подати його живою сучасною мовою соцмереж з мемами і гіфками, а подумати, хто із сучасників події міг цей пост лайкнути, як відкоментувати і так далі.

Також ми вирішили вплітати до проекту і сучасних українських діячів — ті, хто в курсі, мабуть упізнали в «Боярах змін» спільноту дизайнерів «Агенти змін», що розробили нову схему метро та займаються безліччю інших важливих штук в українських містах. «Асоціація вершників Києва» — алюзія на Асоціацію велосипедистів, а книгарня «ЄЪ», де давні українці могли купити Острозьку Біблію — звісно ж, аналог майже однойменної української книгарні. Крім того, в коментарях до постів можете знайти безліч сучасних українських діячів та активістів з різних сфер — видавця Дану Павличко, музиканта Святослава Вакарчука, архітектора Славу Балбека, реформатора Макса Нефьодова та багатьох інших. 

2. Українська Правда: Незалежність’25

Спільный проект Української правди.Культура та Форуму видавців у Львові. Це 10 історій від українських письменників, філософів, художників і музикантів про те, якою є для них незалежність країни через 25 років, і що змінилось у нас, українських громадянах.«Незалежність’25» — це історії про те, чи насправді відбулась незалежність України і що вона означає поза пафосом офіційних слів. Це історії про свої, маленькі, крихітні, приватні України і те, чи їх якось можна поєднати з Українами іншими, відмінними. Історії про Україну як становлення, про Україну як вибір персональний і вибір цивілізаційний — між цивілізованістю і політичною хижістю.

Проект триваме місяць від 17 серпня до 15 вересня, і завершиться презентацією книги на Форумі видавців-2016.

За минулі 25 років святкові роздуми на День незалежності стали майже невід’ємною частиною 24 серпня. Однак цьогоріч УП вирішив замість святкування разом замислитись над чи не найважливішими питаннями для країни сьогодні: що нас об’єднує і як, врешті-решт, нам навчитись любити свою країну. 

Катерина Ботанова
редактор відділу «Культура»

3. Delo.ua: «25 лет бизнеса в Украине»

Проект-исследование бизнеса: чем жил украинский бизнес 25 лет, и чем живет сейчас и что делать следующие 25 лет

Екатерина Венжик, главный редактор Delo.ua:

Не секрет, что прошедшие 25 лет мы в экономическом плане не то, чтобы на 100% слили (ну, все-таки мы же не превратились в Сомали), но, мягко говоря, двигались далеко не самыми оптимальными путями экономического развития. Поэтому мы попытались проанализировать — что именно в предыдущие 25 лет независимости было сделано не так, и что делать, чтобы следующие 25 лет не ходить такими зигзагами. Причем если идея проекта начиналась сугубо с оценки бизнес-среды, то в итоге она расширилась и на социум — например, буквально сегодня вышло крутейшее интервью Эллы Либановой, которая, кстати, оказалась относительно нашего общества и его развития в предыдущие годы куда более оптимистичной, чем мы ожидали.

Впереди же еще публикация «гвоздя программы» — огромного исследования пиков бизнес-активности за 25 лет независимости.  

Мы с помощью ресурса YouControl проанализировали, в какие периоды бизнес в Украине активнее всего открывался, а когда — наоборот, закрывался, и с какими событиями, решениями, изменениями в законодательстве и т.д. это совпадало. 

Екатерина Венжик
главный редактор Delo.ua

Надеюсь, это исследование позволит дать ответ на вопрос, который мы ставили себе в самом начале проекта — что делать следующие 25 лет, чтобы они все-таки стали четвертью века развития украинского бизнеса, а не его выживания.

4. Культпростір: «Від гопника до волонтера. Українські герої 1991-2016»


Подборка общественных и культурных героев, которые, по мнению редакции Культпростора, формировали и/или формируют Украину, какой мы ее знаем. Автор — Альберт Цукренко, редактор раздела «Суспільство» в Культпросторе. В подборку попали «Гопник», «Човникар», «Людина в малиновому піджаку», «Людина в камуфляжі», волонтеры и характерные для украинской политической элиты личности.

Двадцять п’ять років – здавалося б, термін, гідний підведення підсумків. Але ж ні: за останні три роки в Україні все встало з ніг на голову, і куди виведе крива, ще незрозуміло. Тому ми вирішили підсумки не підводити, а скласти такий собі список громадських і культурних героїв. 

Альберт Цукренко
редактор раздела «Суспільство» в Культпросторе

5. 1+1 Media: «Україна. Повернення своєї історіі», «Моя країна», «Океан Ельзи. Без меж», спецвыпуски ТСН и «Сніданку з 1+1»


«Україна.Повернення своєї історіі»

Документальный двухсерийный фильм производства «1+1 Продакшн»  «Україна.  Повернення своєї історіі» с элементами расследования и полноценными научными исследованиями, которые приведут к впечатляющим открытиям.

Одна из основных сюжетных линий фильма — история исчезновения останков князя Ярослава Мудрого из саркофага в Софии Киевской. Расследование этого дела привело авторов фильма к раскрытию масштабных фактов фальсификации украинской истории. Создатели проекта нашли засекреченные документы тайных комиссий по переписыванию многих исторических событий. Также в фильме была разгадана тайна захоронения Даниила Галицкого и выяснена его истинная историческая роль. «Україна. Повернення своєї історіі» расскажет о королевстве, которое существовало на территории Украины, но было вычеркнуто из нашего прошлого. Исследователи установят, как на самом деле выглядел Иван Мазепа, и докажут, что на большинстве портретов известного гетмана изображен не он. Кроме этого, будет установлен настоящий возраст украинского языка. Создатели исследуют древние манускрипты, карты, церковные книги, мощи святых и неизвестные крипты. Каждая находка будет открывать историю, которую веками пытались скрыть.

«Моя країна»

Проект призван показать знаковые места Украины. На днях стартовала его промо-кампания — видеоролик с ведущими «1+1» и зрелищными кадрами знаковых мест Украины, которые вошли в проект «Моя країна». Что будет дальше — организаторы держат интригу.

Светлана Павелецкая, PR-директор телеканала «1+1», руководитель департамента PR-группы:

Помимо этих спецпроектов, в День Независимости будет транслироваться  телеверсия концерта «Океан Ельзи. Без меж», который будет проходить в Днепре в рамках Мирового тура группы 2016-2017. Сопровождать концертные номера «Океана Ельзи» в телеверсии будут сюжеты о знаменитых и обычных, маленьких и взрослых украинцах, которые живут на Западе и Востоке, а также в других странах мира, чью жизнь изменило творчество группы. Уникальную видео-графику и необычные спецэффекты, которые будут украшать проект «Океан Ельзи. Без меж», можно будет увидеть только в телеверсии именно в День Независимости Украины. 

«Сніданок з 1+1» в День Независимости проведет праздничный телемарафон — тематический эфир, который будет посвящен обычным украинцам, которые делают удивительные вещи для своей страны.  

Светлана Павелецкая
Директор маркетинговых коммуникаций 1+1 медиа

Ведущие Марина Леончук и Анатолий Анатолич будут приветствовать телезрителей в «домашней» студии «Сніданку». Герои расскажут истории неравнодушных, талантливых, искренних украинцев, которые помогают другим, не жалея своего времени и усилий, и каждый день делают этот мир лучше. Вторая пара ведущих — Людмила Барбир и Руслан Сеничкин – будут вести прямое включение с одного из самых красивых уголков Киева с живописным видом — крыши киевского морского вокзала. В своей импровизированной «студии» на свежем воздухе ведущие будут встречать звездных гостей: певицу и тренера проекта «Голос. Діти» Тину Кароль, ведущего тревел-шоу «Мир наизнанку» Дмитрия Комарова, а также Ольгу Фреймут, которая раскроет тайны своего нового проекта «Новый Инспектор Фреймут. Города».

6. ICTV: «Моя Украина», «Fakty ICTV», книга «Я like Україну!»

«Моя Украина»

Специально ко Дню Независимости телеканал ICTV подготовил документальный фильм «Моя Украина». Главной героиней ленты стала ведущая программы «Факты» и руководитель информационной службы ICTV Елена Фроляк, а режиссером – Михаил Крупиевский. Фильм построен в виде путешествия Елены по стране во времени и пространстве. Оно берет начало от революционных событий в августе 1991-го, когда Елена была юной студенткой Киевского университета и еще даже не мечтала о карьере известной и успешной телеведущей. Ее воспоминания о непростом профессиональном пути переплетаются со знаковыми явлениями в жизни страны. А путешествие по Украине в пространстве начинается с родного для Елены Фроляк Косова и яркой, колоритной гуцульской свадьбы. 

Вслед за этим Елена посещает семью рыбаков в Вилково и узнает, какими мечтами живут простые украинцы на Дунае. Знакомится с молодым и полным энергии львовским бизнесменом, который своими проектами изменил туристический образ Львова. Попадает в Кривой Рог на съемки исторической драмы «Червоний» по одноименному роману Андрея Кокотюхи и размышляет над становлением украинского кинематографа. Каждая новая встреча в этой поездке добавляет телеведущей веры в свободу своего народа, в его верность своим целям, а красочные пейзажи наполняют сердце любовью. «Почти 25 лет подряд я каждое утро иду на работу, 25 лет я рассказываю вам новости, 25 лет я подбираю к ним свои интонации», – такими словами Елена Фроляк начинает киноленту «Моя Украина» – настоящую квинтэссенцию важнейших событий, которые пережила страна в течение последней четверти века. 

Вместе с Еленой Фроляк над прошлым и настоящим страны размышляют также известные украинцы: журналист и редактор Юлия Мостовая, писательница Оксана Забужко, публицист Виталий Портников, издатель Иван Малкович, певец Олег Скрипка, врач-кардиолог Борис Тодуров, поэт-песенник Юрий Рыбчинский, певец и композитор Тарас Чубай и другие.

Татьяна Веремчук
Руководитель PR-отдела ICTV

Спецпроект «Fakty ICTV»

Спецпроект «Fakty ICTV» – это история о том, какой Украина была и какой она стала. С июля на сайте стали появляться большие публикации – детализированный разбор общественно важных тем с инфографикой и аналитикой от экспертов. Так, «Fakty ICTV» показали, что происходит с пенсионной системой Украины и почему рожденные в 1980-1990-х не получат пенсии; опубликовали шокирующую для страны реальность с дорогами, а также всколыхнули соцсети резонансной публикацией о подготовке детей в первый класс. Кроме того, к праздничной годовщине сайт «Fakty ICTV» представил серию видеоисторий: подборка «25 лучших музыкальных хитов Украине за 25 лет» и «Реклама в Украине: что изменилось за 25 лет независимости», «25 лет Независимости: стиль первых леди Украины» и др.

Книга «Я like Україну!»

Ко Дню Независимости в Киеве также презентовали книгу «Я like Україну!» – совместный проект телеканала ICTV и братьев Капрановых. В этот сборник вошли произведения 25 известных украинских писателей – Андрея Куркова, Юрия Винничука, Андрея Кокотюхи, Ирен Роздобудько, Сашка Лирника, Любка Дереша, Владимира Лиса, Ларисы Денисенко, Анатолия Днестровского и других. Все произведения в этой уникальной книге – отдельные истории о разной любви к Украине. «Я like Україну!» – своеобразная хрестоматия современников, каждый из которых творит в своем стиле и для своего читателя. Кстати, в поддержку проекта «Я like Україну» программа «Факты» на ICTV запустила еженедельную литературную рубрику об известных украинских писателях независимой Украины. В каждом выпуске рубрики – рассказ об одном из писателей, его творчестве, украинской литературе, книжном деле в Украине.

7. Газета «Сегодня»: «Детский прогноз для страны», «Власть по Украински», «Что успели за 25 лет»

Газета Сегодня к Дню Независимости подготовила несколько спецпроектов. Попросила детей в возрасте 5-10 лет дать прогноз для страны на ближайшие 25 лет. Далее журналисты издания проанализировали, что успевали разные страны мира за первые 25 лет своей независимости,   и сравнили с достижениями Украины. А свой традиционный проект «Секрет нации» посвятили теме  как украинцы, будучи многие века «нацией без государства», обретали свою страну.

Ирина Черненко, руководитель пресс-службы «Сегодня Мультимедиа»:

«Газета «Сегодня» отметила 25-летия независимости станы тремя специальными проектами. Для начала мы попросили маленьких украинцев дать прогноз для страны спустя 25 лет. Дети уверены, что в Украине через четверть века будут расти пальмы, появятся супер-дороги и добрые депутаты, а украинцы «будут умные, станут больше работать, а меньше — петь и танцевать». Чудесная цитата! Затем мы решили выяснить, что успевали разные страны мира за первые 25 лет своей независимости. Выяснилось, что почти все прошли через войны. В Швейцарии был гражданский конфликт, в Сингапуре – жесткие зачистки с казнями, в США — война с Британией и свои внутренние Майданы, но в итоге они смогли принять первые поправки к Конституции и начать выстраивать крепкую независимую власть. А дальше нас заинтересовала тема власти по-украински.

Свой традиционный проект «Секрет нации» мы к празднику посвятили разбору того, как украинцы, будучи многие века «нацией без государства», обретали свою страну. Демократия у нас в крови – посмотрите на наш способ принятия глобальных решений на всеобщем вече. Мы атаманов выбирали шапками, а неугодных топили в Днепре. Так что украинцев ничто не собьет с истинного пути, надо только перестать уже говорить и начать делать. С праздником, друзья! 

Расскажите друзьям про новость

Новое видео