Мобильная реклама в топ-приоритете для рекламодателей в 2022 году
20 Дек 2021, 13:26

Мобильная реклама в топ-приоритете для рекламодателей в 2022 году

Согласно ноябрьскому онлайн-опросу 230 американских «диджитал экспертов», проведенному Integral Ad Science (IAS), mobile медиа возглавляют список медиа-приоритетов 2022 года.

Треть респондентов составляли руководители брендов и рекламодателей, 18% руководителей медиаагентств, 22% издателей и 15% руководителей креативных агентств. Остальные респонденты были из рекламных сетей и бирж, отделов торговых операций.

На вопрос о том, какие медиа и форматы рекламы будут главными приоритетами в предстоящем году, 76% назвали мобильные девайсы (включая приложения и интернет), 72% — социальные сети, 61% — диджитал видео (включая интернет-телевидение и умное ТВ), 56% назвали среду рабочего стола и 48% диджитал аудио/подкасты в in-stream рекламе.

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

Упор на мобильную рекламу отражает большую мобильность потребителей, несмотря на сохраняющиеся ограничения пандемии.

«Мобильное видео, в частности, готово к росту. По мере того как все больше потребителей переходят от удаленной работы к гибридному образу жизни, мобильное потоковое видео становится все более популярным, и 86% медиа-экспертов видят в этом ключевую возможность в предстоящем году», — сообщает IAS.

Более 80% также заявили, что решения для контекстного таргетинга будут пользоваться спросом в мобильных приложениях и веб-среде; расширение внедрения 5G создаст новые рекламные возможности; и что сторонняя проверка будет иметь ключевое значение для обеспечения качества мобильного инвентаря.

Однако 77% заявили, что мошенничество с рекламой станет более серьезной проблемой в мобильной среде в следующем году, а в мобильной среде онлайн-видео и видео в приложениях считаются наиболее уязвимыми как для мошенничества с рекламой, так и для бренда.

На вопрос, на каких социальных платформах они будут покупать рекламу или монетизировать контент, Facebook, YouTube и Instagram продолжали доминировать, но Twitter набрал силу, а на TikTok указали 40% — по сравнению с 21% в том же опросе прошлого года.

79% заявили, что мошенничество с рекламой является главной проблемой для социальных сетей, 49% заявили, что социальные сети будут уязвимы для брендов в 2022 году, а 60% назвали подрыв доверия потребителей как ключевой фактор в корректировке расходов на социальные медиа в течение года.

Facebook (65%), Instagram и Twitter (по 53%) — это платформы, о которых чаще всего упоминают, поскольку их инвестиции в рекламу могут быть затронуты из-за подрыва доверия потребителей.

В целом 56% заявили, что они, скорее всего, скорректируют расходы на рекламу в сетях из-за недостаточного качества медиа-показателей (мошенничество с рекламой, риск для бренда, видимость), хотя это немного ниже, чем в 2021 году (59%). В этом отношении респонденты больше всего недовольны Facebook, Instagram и TikTok.

Что касается телевидения, 82% согласны с тем, что переход потребителей от линейного телевидения к альтернативам цифрового видео будет ускоряться, 79% — что смещение расходов на рекламу в том же направлении ускорится, а 77% заявили, что покупатели рекламы будут расширять доступ к большему количеству потоковых сервисов, поскольку потребители диверсифицируют свои платформы.

Почти половина (46%) заявили, что CTV и цифровое видео обладают наибольшим потенциалом для инноваций в 2022 году.

И несмотря на статистику, показывающую рост мошеннической рекламной активности на незащищенном умном ТВ (обязательно в четвертом квартале), только 10% респондентов заявили, что CTV будет средой, наиболее уязвимой для мошенничества с рекламой в 2022 году, по сравнению с 26% в прошлом году. «Это снижение свидетельствует о растущей уверенности в способности отрасли противостоять угрозам недействительного трафика в одной из самых горячих сред на данный момент», — отмечает IAS.

Что касается диджитал аудио, то 78% согласны с тем, что популярность потокового аудио с рекламой будет расти среди потребителей, а 75% ожидают, что вложения в рекламу в этот носитель увеличатся в натуральном выражении.

Однако 27% считают, что диджитал радио столкнется с серьезными проблемами в медиаиндустрии в следующие 12 месяцев (более чем вдвое в прошлом году), а 81% считают, что сторонняя проверка будет важна для обеспечения качества этого инвентаря.

Если посмотреть на общие проблемы индустрии диджитал медиа, регулирование конфиденциальности данных и фейковые новости теперь входят в тройку лидеров наряду с низким уровнем видимости.

Социальные сети и линейное телевидение по-прежнему являются наиболее часто упоминаемыми средствами массовой информации, представляющими трудности для рекламі, но это менее ярко выражено, чем в прошлогоднем опросе.

Глядя на диджитал среду, которая считается наиболее уязвимой для мошенничества с рекламой, гораздо меньше респондентов в этом году считают программатик рекламу, наряду с CTV, наиболее проблематичной, но восприятие безопасности социальных сетей, похоже, ухудшилось.

Когда дело доходит до предполагаемого риска для бренда, социальные сети по-прежнему являются наиболее цитируемым медиа. И в этой области восприятие programmatic среди респондентов в этом году значительно лучше, чем в прошлом году.

Расскажите друзьям про новость