07 Фев 2019, 14:30

Эволюция без нытья: как дуэт топов Adsapience видит рынок и клиентов 2020

CEO Adsapience Юлия Голота и управляющий партнер Наталия Боярчук о кадровых перестановках, новых планах компании и вызовах перед рекламно-коммуникационным рынком Украины

C декабря 2018 года Юлия Голота назначена на пост CEO рекламно-коммуникационной компании Adsapience, до этого занимая позицию управляющего директора агентства DDB. Экс-CEO компании Наталия Боярчук теперь – управляющий партнер. В интервью MMR Юлия рассказала о своей миграции, планах и вызовах украинского рекламно-коммуникационного рынка, а Наталия поделилась, почему на пост CEO выбрала именно Юлию, какие KPI перед ней ставит и чем будет заниматься на должности управляющего партнера.

Ранее Наталия Боярчук рассказала о плюсах и минусах работы в составе холдинга и в качестве независимого бизнеса.

Марина Корчака
Экс-главный редактор MMR

Юлия, ваша карьера последние годы развивается стремительно: недавно вы были в DDB на руководящей должности, как уже пришли в Adsapience. Почему так? 

Юлія: Коли ти після десяти років роботи в одній структурі компанії пробуєш виходити на ринок, то перша твоя зміна — це і є та проба температури, глибини та щільності води. DDB було цим першим кроком, щоб спробувати розказати про себе та зрозуміти свої можливості, тому що я виросла з entry позиції до менеджерської в межах McCann. Мені хотілося спробувати себе за межами цієї компанії та набути нових експертиз. У DDB я прийшла керувати трьома компаніями та інтернет-виданням — це те, чим я ніколи до цього не займалася. Розібравшись у діджиталі, закривши управлінські питання, які були на той час, зрозуміла краще, як я бачу свій розвиток. Коли ближче до кінця року моєї співпраці з DDB постало питання чи я залишаюся тут, чи хочу спробувати йти далі, я прийняла рішення рухатись далі.

Юлия Голота, CEO AdsapienceЮлия Голота, CEO Adsapience  

Наталия, ранее должность CEO в Adsapience занимали вы. Как теперь будете делить сферы ответственности с Юлией? 

Наталия: Стоит сказать несколько слов о сути самого решения. Как и у Юли, мое профессиональное становление происходило в этой компании на протяжении 18 лет, начиная с позиции эккаунт менеджера до руководителя. Это довольно большой срок и для меня было важно сменить угол зрения, выйти за пределы системы и ежедневных операционных дел, чтобы продолжать приносить пользу. Вторая причина заключалась в том, что бизнес достиг определенного уровня. Пригласив Юлю к нам, мы достигли собственной целостности и дополнили свою управленческую команду ценными витаминами — это системность и нацеленность на эффективность.

Каков теперь вектор вашего развития? Чем вы занимаетесь? 

Наталия: Говоря о разделении наших сфер, Юля отвечает на вопрос «как мы можем делать лучше или по-другому то, что делаем». Я же ищу ответы на вопрос «что еще мы можем начать делать, чтобы быть актуальными и полезными как сегодня, так и завтра».

Как вы нашли друг друга? Почему именно Юля? Были ли другие кандидаты на эту должность? 

Наталия: Должна признаться, что Юля была единственным серьезным кандидатом, которого мы готовы были рассматривать на эту позицию. У нас достаточно узкий рынок, и сложно найти специалиста, который совпадает с тобой по ценностям, мировоззрению, подходам и сможет быстро влиться в коллектив и начать приносить дополнительную пользу клиентам. Юля дополнила нас не только с точки зрения управленческих вопросов, она также укрепляет наш продукт. Нам как лидерам в experiential и promotion маркетинге все же не хватало идейной целостности в коммуникациях. С помощью своей экспертизы в креативе, стратегии, диджитале Юля помогает создавать одно из самых конкурентных предложений на рынке — целостный подход для клиента, начиная от идейной составляющей, заканчивая воплощением, которое действительно зарекомендовало себя на самом высоком уровне.

Юлія: Мені ще здається дуже важливим сказати, що цей процес не виглядав як «кандидат — здобувач». І рішення про нашу співпрацю прийшло в дуже природній спосіб, тому що ми давно знайомі, у нас є спільний майданчик історії партнерства з клієнтами, культурою, цінностями, і коли ми спробували відтворити щось нове, було зрозуміло, що наші спільні цінності й досвід якраз можуть вирости в нову колаборацію. В активаціях дуже важлива не лише креативна складова, а й складова онлайну і офлайну. Онлайн без офлайну абсолютно неефективний, а офлайн без онлайну не розкриває максимуму своїх можливостей та потенціалу. Мати в управлінській команді багатосторонній досвід людей, які знаються на офлайні та онлайні, креативі та активаціях, на управлінні проектами і клієнтами — це дуже правильна формула для того, щоб усе спрацювало.

Наталия: Был один очень мне запомнившийся момент: когда Юля уходила из McCann, мы с ней встретились и поговорили о том, что однажды нам бы хотелось объединиться и работать вместе в команде. Ровно через год это произошло, когда стало понятно, что мы готовы. Для меня сигналом того, что у нас все получится, были «искорки» в Юлиных глазах при нашем разговоре — я поняла, что у нас могут быть общие мечты и из этого может получиться нечто красивое и успешное.

Наталия Боярчук, управляющий партнер AdsapienceНаталия Боярчук, управляющий партнер Adsapience  

Юлия, какие конкретные KPI перед вами поставило руководство? Наталия, по каким показателям будете мерить эффективность работы Юлии? 

Наталия: Я всегда смотрю на бизнес как на долгосрочную историю. Без сомнения, тактические ежегодные бенчмарки и майлстоуны очень важны, потому как они показывают, идем ли мы в правильном направлении. Такими бенчмарками являются финансовые показатели. Для нас важно сделать компанию более эффективной, потому что этого требует рынок. Клиент хочет получить больше ценности за свои деньги. Соответственно, наша задача — доставлять максимальную ценность, не перерасходуя ресурсы и выделяя самое главное. Это одна из тактических задач. С точки зрения стратегических задач, приоритетами являются усиление нашего продуктового портфеля, развитие креативной и диджитальной экспертиз. Естественно, очень важна работа над брендом коммуникационного агентства как работодателя.

Юлія: Так, по суті, це три ключові моменти: клієнти, команда і бренд Adsapience як групи, яка всередині надає досить багато послуг, які всі можна сполучити в три слова: activation power house.

Юлия, насколько долгосрочна стратегия, которую вы разработали в Adsapience? Наталия, насколько долгосрочным вы видите сотрудничество с Юлей? 

Юлія: У наших реаліях дуже складно говорити про стратегії. Навіть великі бренди, за якими стоять роки інвестицій і потужностей, не беруть на себе сміливість говорити про більше, ніж план на три роки. Ми маємо бачення, куди хочемо прийти і ким хочемо бути з точки зору продукту, цінностей, команди, нашого сприйняття ринком і самими себе. Наразі ми впродовж року фокусуємося на розробці та узгодженні ключових етапів, які будуть для нас сигналами ми йдемо в правильному напрямку чи нам треба щось скоригувати. Якщо максимально фокусно говорити про 2019-й, то це вписується в слово «ефективність».

Чотири місяці роботи на боці клієнта дали мені розуміння, що я людина рекламного ринку.

Юлия Голота
CEO рекламно-коммуникационной компании Adsapience, экс-управляющий директор DDB Group

А как реализуется ваш личный план в Adsapience с этой стратегией? Чего вы планируете достичь через пару лет? 

Юлія: Ми хочемо спробувати свої сили не тільки як активаційна компанія. Якщо звернути увагу на Канські леви, то у переважної більшості з них основою є саме активація споживача. За останні роки відбувся великий вприск технологій в щоденне життя і це стрімко збільшує розрив у фізіологічному сприйнятті інформації між моїм поколінням та молоддю — ми по-різному сприймаємо інформацію та реагуємо на неї. Багато українських брендів зараз про це ще не думають, але варто почати замислюватись. Адже в період змін вміння активувати бренди та людей – це те що дає результат одразу. Розуміючи усі ці пазли, логічно спробувати BTL-у приміряти на себе роль активатора. І я не бачу іншої компанії, яка б краще, ніж Adsapience, підходила до цього опису. Ми №1 з точки зору об’ємів проектів та №2 за вибором клієнтів. Тому хто, як не ми, маємо це спробувати?

Говорячи про себе, я вірю, що великий шлях складається з маленьких кроків. Мене цікавлять масштабні зміни та нестандартні задачі. Це непросто, але я отримую такий енергетичний запал, що не можу без того, щоб рухатись вперед.

Вы мигрировали из одного холдинга в другой, по сути, холдинг (несмотря на то, что Наталия Боярчук назвала Adsapience «гибридной структурой», то есть и не агентством, и не группой). Рекламный рынок — это навсегда в вашем случае? 

Юлія: Чотири місяці роботи на боці клієнта дали мені розуміння, що я людина рекламного ринку.

С помощью своей экспертизы в креативе, стратегии, диджитале Юля помогает создавать одно из самых конкурентных предложений на рынке — целостный подход для клиента, начиная от идейной составляющей, заканчивая воплощением, которое действительно зарекомендовало себя на самом высоком уровне.

Наталья Боярчук
CEO Adsapience

В марте прошлого года Provid покинул управляющий директор Дмитрий Адабир после 13 лет работы в нем, в июле пост КД Provid покинул Кирилл Чичкан. Еще ранее из Atlantic Group уволили креативного директора Валентина Матковского, который проработал там 10 лет, а об истории с буллингом и судом между холдингом и СЕО AGAMA Communications Ириной Новиковой, которая проработала в нем 17 лет, вы знаете. Вас не смущала ситуация с работодателем тогда? Или именно это причина вашего недолгого альянса? 

Юлія: Ні. Я прийшла якраз тоді, коли половина цієї історії цвіла буйним цвітом, а інша ще не почалася. Я навіть писала пост на Facebook, що вважаю неправильним через одну конфліктну ситуацію, яка є очевидно складною, влаштовувати буллінг всіх тих, хто лишилися, розказуючи про їх непрофесіоналізм. Я задала питання власникам, отримала вичерпну відповідь на нього. По відношенню до мене ніким не було вчинено нічого, що б я вважала неадекватним чи неправомірним. Якби хтось захотів принизити мою гідність, їм би це просто не вдалося. Мене неможливо змусити робити те, чого я не хочу робити.

Юлия, есть ли в планах создание собственного агентства? Тем более КД в вашей семье есть, менеджер тоже…. 

Юлія: А ще в мене є песик 🙂 Так, я про це думала і зрозуміла, що я ще не готова до цього. Можливо, через якийсь час я по-іншому відповім на це питання.

Как вы оцениваете текущую ситуацию на рекламно-коммуникационном рынке? И каковы главные вызовы 2019-2020?

Юлія: Терпіти не можу ниття на рекламно-комунікаційному ринку. Якщо дивитися на цифри та суху аналітику — ринок кожен рік зростає, а окремі його дисципліни навіть стрімко. Якщо ми спитаємо агенції, чи вони сидять без роботи, то зрозуміємо, що всі завантажені по вінця. Якщо спитаємо клієнтів, чи приходять до них на співбесіди бренд-менеджери, то вони скажуть, що хороші люди при роботі, їх утримують. Є безліч цікавих проектів. Подивіться, які цікаві ролики почали знімати, як команди виходять за межі України, яке зараз визнання українського дизайну в світі, як багато ефективних робіт подаються на фестивалі. Отже нам нічого не говорить про те, що ринок перебуває у занепаді. Так, він проходить турбулентність, але це аж ніяк не занепад.

Думаю, що тренди, з якими стикаються українські комунікаційні компанії — це вміння вписати свої бренди у світовий контекст, бути актуальними для молоді, робити більше нестандартного, виходити за межі очевидних рішень і перегрітих інфляцією каналів. Так, це страшно, вимагає більших зусиль і результат негарантований. Але в цьому моменті важливо знайти правильних партнерів — людей, яким ти повіриш і які в тебе повірять. Усі нестандартні проекти — це як морська свинка — і не свинка, і не морська – це завжди територія невизначеності. Важливо хотіти актуалізувати бренди для сучасного споживача та шукати хороших партнерів і будувати з ними довгострокові відносин.

Думаю, що тренди, з якими стикаються українські комунікаційні компанії — це вміння вписати свої бренди у світовий контекст, бути актуальними для молоді, робити більше нестандартного, виходити за межі очевидних рішень і перегрітих інфляцією каналів.

Юлия Голота
CEO рекламно-коммуникационной компании Adsapience, экс-управляющий директор DDB Group

Наталия: Дополню о больших трендах, которые меняют расстановку сил в долгосрочной перспективе. Благодаря новым технологиям, в маркетинге фокус вновь смещается с коммуникаций на продукт, на создание новой реальной ценности для потребителя и на установлении достаточно открытой и прямой коммуникации с ним. Таким образом ключевой вызов для коммуникационного рынка — найти свою роль в этом новом мире. Изменения больше всего ощущаются компаниями-гигантами рынка, международными холдингами, переживающими реальные кризисы. Этот тренд важно не упускать из вида при осмыслении своего предназначения в недалеком будущем.

Юлия, ожидать ли революции от Adsapience под вашим руководством? Какой именно и когда? 

Юлія: Нам точно не треба революції. Ми націлені на еволюційний процес: природній, поступовий, орієнтований на благо людей та продукту. Це не історія, в якій один аспект покращується за рахунок іншого, це баланс і рух вперед. Особисто для мене зміни в компанії відбуваються щотижнево. Хотілося б, щоб ми крок за кроком прийшли до суттєвих змін, які були б помітні не лише нам, а й ринку зовні. Ми багато про це говорили всередині і дійшли розуміння що для нас цінно бути, а не здаватися.

Расскажите друзьям про новость

Новое видео