«Тебя ждет бомба»: хмельницкий суд оштрафовал предпринимателя за сексистскую рекламу
14 Фев 2024, 10:45

«Тебя ждет бомба»: хмельницкий суд оштрафовал предпринимателя за сексистскую рекламу

Хмельницкий окружной административный суд признал физическое лицо-предпринимателя виновным в нарушении законодательства о рекламе и наложил штраф в размере 1700 гривен.

В апреле 2022 года адвокат, координатор линии правовой помощи «ЮрФем: підтримка» Марта Змысла натолкнулась на рекламу календаря «Українська дружина» в Интернете, которая имела признаки дискриминационной.

В соцсети были распространены на продажу открытки, наклейки и календари с изображением обнаженных женщин в открыто-агрессивных и унизительных образах сексуального характера.

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

По словам адвоката, идеей рекламной продукции было довести до сведения военнослужащих то, что пока они защищают Украину от врага, их дома ждут привлекательные и обнаженные женщины, которые к тому же еще являются прекрасными домохозяйками.

Марта подготовила жалобу в Государственную службу Украины по безопасности пищевых продуктов относительно нарушения законодательства о рекламе. По результатам рассмотрения жалобы была проведена экспертиза рекламной продукции, которая установила ее дискриминационность.

В дальнейшем Госпродслужба составила протокол о нарушении законодательства о рекламе на физическое лицо-предпринимателя и направила его в суд. В конце концов, суд постановил оштрафовать его.

Расскажите друзьям про новость