14 Дек 2020, 14:52

Итоги 2020 года. Часть вторая. 13 вопросов к пиарщикам

На прошлой неделе MMR начал серию публикаций, где задает 13 итоговых вопросов 2020 года основателям, маркетологам, пиарщикам и креативщикам украинских и не только компаний и агентств. В первой части мы попросили ответить на вопросы людей-брендов и амбассадоров компаний. Сегодня на итоговые вопросы отвечают PR-специалисты: Марианна Конина, Chief Public Engagement Officer
технологического холдинга TECHIIA, Татьяна Трегобчук, руководитель департамента корпоративных коммуникаций
1+1 media, Алена Дальская-Латошевич, Сhief Communications Officer
в киберспортивном медиахолдинге WePlay Esports, Инна Калинина, руководитель PR ЛІГА:ЗАКОН, Алексей Кравчук, Head of External Communications, Jooble.

Марианна Конина
Chief Public Engagement Officer
технологического холдинга TECHIIA

1. Инсайт года

Більше року я працюю в TECHIIA. Мій інсайт — цілком можливо жити і працювати в постійному потоці змін. А головне — цілком можливо від цього кайфувати!

2. Разочарование года

Намагання ІТ-галузі і Мінцифри домовитись про налагодження взаємодії за допомогою «Дія. Сіті». І ніби дві сторони хочуть, щось для цього роблять, але віз і нині там.

3. Тренд года

Рух медіа у сторону user generated content. При цьому бізнес знаходить все більше способів «перекричати» ситуативний контент, як-от інформацію про ковід, карантин і т.і.

4. Книга года

«Людина розумна. Історія людства від минулого до майбутнього»‎ Харарі. Цікавий і дуже прагматичний погляд на розвиток людства, який дає відповіді на дуже багато філософських питань.

5. Фильм года

«Падмаваті»‎ Санджая Ліли Бхансалі. Фільм 2018 року, який приніс справжє візуальне задоволення від перегляду.

6. Человек-открытие года из индустрии

Юлія Дзиба, власниця Dzyuba retail atelier. Юля сворює концепції магазинів і стратегії їх промо. Я — візуал, і мені дуже подобається те, що робить Юля.

7. Событие года

Відкриття найбільшої кіберспортивної арени в Україні WePlay Arena Kyiv. Тепер кіберспортсмени зі всього світу можуть ще частіше пізнавати нашу країну, а ми — популяризувати кіберспорт, який став офіційним видом спорту в Україні.

8. Цитата года

«Недолік — це перевага, яка вийшла з-під контролю»‎.

9. Персональное достижение года

Кайфую від життя в цей непростий час.

10.  Компания года

Хотіла бути скромною і відзначити не TECHIIA, але не можу втриматись. Ми зробили такий прорив за рік, що я пишаюсь бути частиною цієї команди.

11.  Реклама года

Це ролик ZEWA під тегом #ХорошоТамГдеЗаботятсяВместе. Все чекаю, коли схожа реклама спільної праці жінок і чоловіків у побуті вдома з’явиться і в Україні.

12.  Продукт года

Meet від Google. Тут ми проводимо наради, п’ємо чай на віртуальних кухнях і підтримуємо один одного на one-2-one. 

13.  Отраслевой прогноз на 2021 год

Хоч контент і король, та медіа будуть все більше рухатись в сторону контенту, згенерованого користувачами. Це і вірусне відео із TikTok та Instagram, це новини зі сторінок політиків і бізнесменів в Facebook та LinkedIn, це канали в Telegram. Разом із тим медіа будуть шукати нові моделі монетизації, крім донорських коштів, від власників і реклами. І тут бізнес може долучитись і підтримати медіа. Та треба всім разом розробити прозорі та чесні правила взаємодії. Журналістика має залишатись журналістикою, а не клікбейтом і таблоїдством. 

Професія PR-спеціаліста буде все більше інтегровуватись у цифровий маркетинг, а контент-маркетинг ставатиме все важливішим напрямом.

Татьяна Трегобчук
руководитель департамента корпоративных коммуникаций
1+1 media

1.       Инсайт года

Удаленно не так-то и просто работать, даже пришлось купить домой офисное кресло. Но не помогло. Офис затянул обратно. Естественно, с соблюдением всех карантинных предосторожностей. Несмотря на то, что работа пиарщика предполагает быть на связи 24/7, момент, когда ты выезжаешь из офиса и приезжаешь домой, делит твой вечер/ночь пополам и даёт возможность переключиться на home mood.

2.       Разочарование года

Неопределенность почти во всех сферах жизни, вызванная коронавирусом и подкрепленная нечеткими планами по борьбе с ним. И, конечно же, отсутствие путешествий.

3.       Тренд года

VUCA в этом году еще больше усилились:

 • volatility (нестабильность)
 • uncertainty (неопределенность)
 • complexity (сложность)
 • ambiguity (неоднозначность)

4.       Книга года

«Эмоциональная гибкость» Сьюзан Дэвид.

5.       Фильм года

Вышедший недавно на Netflix фильм «Манк» режиссера Девида Финчера. Metacritic уже высоко оценила его. В принципе взяла за правило смотреть те фильмы и сериалы, которые получают высокие оценки критиков. Свободного времени не так много, чтобы тратить его на проходные продукты.

6.       Человек-открытие года из индустрии

Не могу выделить кого-то одного. Все Люди Идей нашего холдинга 1+1 media, которые, несмотря на все сложности этого года, работают на результат и достигают его.

7.       Событие года

Запуск Space X.

8.       Цитата года

Несмотря на эпидемию, у нас в 1+1 media запустили в этом году программу обучения для менеджеров «Ліга плюсів». Запомнилась фраза из первого модуля: «Изменения — это новая норма. Стабильность — это новая роскошь. Неопределенность — это новая среда. Непредсказуемость — это новая стабильность».

9.       Персональное достижение года

Формирование сильной команды, как мы себя называем, Corporate Forces. Кстати, пользуясь случаем, для целостности паззла ищем еще одного пиар-менеджера. Кто хочет попробовать — добавляйтесь в друзья на Facebook.

Из личного дойти до врача через 5 лет. Будьте более ответственными к себе.

10.   Компания года

Zoom и вот-вот станет Pfizer.

11.   Реклама года

Amazon «The show must go on».

12.   Продукт года

Маска и антисептик. К слову, не могу не отметить ребят из Poetry Home, которые очень быстро из нишевой украинской парфюмерии для дома переориентировались на ароматные антисептики — с ними руки дезинфицируешь чаще и обильнее 😊

13.   Отраслевой прогноз на 2021 год

Коммуникационщикам, которые в целом привыкли и умеют справляться с кризисами и неопределенностями, придется стать еще более гибкими, адаптивными и изобретательными. В частности, искать новые решения на замену стандартных каналов коммуникаций. Например, на когда планировать и как организовывать ивенты ждать лета, появления вакцины или продолжать пробовать онлайн-форматы. Если онлайн, то как вызвать ту самую нужную эмоцию по Зуму, чем заменить силу личного общения и колоссальную энергетику от больших событий. Тот же корпоратив, который в 1+1 media сравним с большим фестивалем. Или большая отраслевая конференция 1+1 Digital-weekend, которая собирает 2000 участников, и это событие мы перенесли на 2021. Пока нет референсов, которые бы понравились и которые бы тронули. Наоборот, большим разочарованием стал Digital summit 2020 в онлайне. 

Большое пространство открывается для внутренних коммуникаций. Сейчас именно тот период, когда сотрудникам важно внимание, поддержка и диалог с компанией, руководством. Некоторые решения этого года точно заберем и в 2021 — например, онлайн-встречи с правлением компании, где каждый сотрудник может задать анонимно вопрос и получить открытый ответ.

Ну и самое важное — мы выйдем из эпидемии и войдем в кризис. Поэтому, в первую очередь, важно восстановление бизнеса, а мы, PR-щики, найдем возможность, как рассказать о нем.

Алена Дальская-Латошевич
Сhief Communications Officer
в киберспортивном медиахолдинге WePlay Esports

1.       Инсайт года

Удаленная работа в моем случае более эффективна, чем когда я в офисе, но это не точно 😊

2.       Разочарование года

Netflix. Отменила подписку спустя полгода. За пару месяцев пересмотрела все интересное, новые поступления не вдохновляли. Подписалась на MEGOGO (Лера, привет! Вы — крутые!)

3.       Тренд года

Киберспорт — по сути единственный спорт 2020 года. К сожалению, традиционный спорт очень пострадал в этом году, хотя киберспортивные LAN-финалы (офлайн-турниры) тоже были отменены. Плюс киберспорт был признан официальным спортом в Украине.

4.       Книга года

Повесть Рэя Брэдбери «Винo из одуванчиков».

5.       Фильм года

«Мои вкусы очень специфичны», а, если серьезно, то «В ожидании варваров», хотя это фильм 2019 года.

6.       Человек-открытие года из индустрии

Марина Стародубская, точнее, человек-раскрытие. Познакомились мы раньше, именно в этом году я окончательно убедилась в безграничности ее профессионализма.

7.       Событие года

Однозначно наш турнир в январе WePlay! Bukovel Minor по Dota 2. Это первое в истории киберспортивное соревнование на горнолыжном курорте. Я не придумываю: заголовки в медиа звучали вот так “the gold standard for future Dota 2 events”. Убедитесь сами. 

8.       Цитата года

«Вот разгребемся после турнира, и тогда….!».

9.       Персональное достижение года

Новый опыт формирование команды коммуникаций в WePlay Esports: сегодня это 40 человек из 11 стран мира. Люди — главное для меня достижение, доверие команды.

10.   Компания года

WhitePress Ukraine, платформа для контент-маркетинга, SEO и PR. 

11.   Реклама года

Снуп Дог рекламирует наш турнир WePlay Dragon Temple по Mortal Kombat 11. 

12.   Продукт года

Glovo (автор лишних килограммов).

13.   Отраслевой прогноз на 2021 год

Ниже — мой личный хит-парад PR-трендов на следующий год:

 • PR продолжит осваивать инструменты дижитал-маркетинга для решения своих задач, а именно: контент-маркетинг и SEO;
 • Все более востребованными станут специалисты из сферы ORM (Online Reputation Management);
 • AMEC framework и Барселонские принципы 3.0 станут основой для работы PR-специалистов;
 • Киберспортивный маркетинг вырастет из коротких штанишек, мы увидим все больше коллабораций локальных и международных брендов с киберспортом:
 • Уровень профессиональной подготовки PR-специалистов вырастет в связи с возможностью получать образование в онлайн-формате. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итоги 2020 года. Часть первая. 13 вопросов к людям-брендам

Инна Калинина
Руководитель PR
ЛІГА:ЗАКОН

1.       Инсайт года

Онлайн — это не страшно. В онлайне можно сделать крутое событие так же классно, как и в офлайне. И намного большую аудиторию.

2.       Разочарование года

Власть.

3.       Тренд года

Онлайн-встречи.

4.       Книга года

«Купи собі той довбаний букет» Тари Шустер.

5.       Фильм года

«Тенет».

6.       Человек-открытие года из индустрии

Нет такого.

7.       Событие года

Карантин.

8.       Цитата года

«Кинь ссылку на встречу».

9.       Персональное достижение года

Церемония награждения Liga Zakon Awards Online Show на более чем 5000 зрителей.

10.   Компания года

Zoom.

11.   Реклама года

Рождественская реклама от Milka. Всем нам нужно немного волшебства и человечности. Особенно сейчас.

12.   Продукт года

Маска. Разная. Как медицинская, так и диджитальная (фильтр).

13.   Отраслевой прогноз на 2021 год

Будет микс онлайн+оффлайн.  Эта синергия — уже мастхев.

Алексей Кравчук
Head of External Communications
Jooble 

1.       Инсайт года

Создавать хорошие проекты распределенными командами — можно и даже полезно. Кампания в поддержку рабочих профессий «Руки», которую мы запустили вместе с Banda Agency в апреле, тому подтверждение. 

2.       Разочарование года

Этот год был настолько суров, что редко давал какую-либо надежду. Поэтому разочарований не было. 

3.       Тренд года

Коммуникация, которая направлена на поддержку и заботу о людях.

4.       Книга года

Книга «Заряженные на результат. Культура высокой эффективности на практике» издана несколько лет назад, но для себя я ее открыл в 2020 по совету основателя Jooble Романа Прокофьева. Книга оказалась рекордсменом по рекомендациям, которые мне пригодились. 

5.       Фильм года

«Тенет»‎. Это новый взгляд на тему путешествий во времени с одной стороны, а с другой — смелая попытка вернуть людей в кинотеатры.

6.       Человек-открытие года из индустрии

На рынке так много ярких людей, что выделить кого-то одного крайне сложно. Каждый человек в нашей сфере драйвит индустрию по-своему и, вероятно, поэтому она развивается. 

7.       Событие года

Выборы президента в США. 

8.       Цитата года

Из рабочих чатов: «Коллеги, давайте шуметь».

9.       Персональное достижение года

Создал функцию внешних коммуникаций в Jooble. Но самое интересное ещё впереди.

10.   Компания года

Восхищаюсь каждой компанией, которая в этом году не сократила штат и создала новые рабочие места.

11.   Реклама года

Вся рекламная коммуникация, которая была запущена украинскими компаниями для поддержки борьбы с эпидемией коронавируса, войдет в историю индустрии. 

12.   Продукт года

Netflix.

13.   Отраслевой прогноз на 2021 год

 • Роль внутренних коммуникаций будет расти по мере перехода компаний на дистанционный формат работы. 
 • То, как себя вели компании во время кризиса 2020, повлияет на них уже в следующем году. Полагаю, что при прочих равных люди выберут предложение от социально-ответственной компании. И речь не только о товарах и услугах, но и о выборе места работы. 
 • Появится больше социальных проектов при поддержке больших компаний. 

Кавер: Unsplash

Расскажите друзьям про новость

Новое видео