GfK Ukraine — об исследованиях для нишевых телеканалов
31 Июл 2009, 07:37

GfK Ukraine — об исследованиях для нишевых телеканалов

Начальник департамента медиаисследований компании GfK Ukraine Ольга Росманова прокомментировала возможность создания отдельного исследования для «Ассоциации нишевых телеканалов».

GfK Ukraine — об исследованиях для нишевых телеканалов

Возможно ли создание специального исследования для нишевых каналов в Украине?
— Теоретически, возможно. Если будет согласованы задачи исследования, методология, и, конечно, финансирование проекта.

— Сколько будет стоить такое исследование?
— Пока не будет принято решения по всем вопросам методологии сложно давать какие-либо, даже приблизительные оценки. Стоимость зависит от многих факторов, которые должны быть определены — метод исследования, объем выборки, тип финансирования, периода контракта и других. Конечно, телефонный опрос —  исследование, требующее меньших инвестиций, чем пиплметрическое исследование.

— Какие могут быть технические нюансы в создании такого исследования?
— Никаких специфических технических нюансов нет, вернее, они стандартные.  Проблема нишевых каналов в исследовании —  размер и структура аудитории для анализа. Как правило, нишевые каналы интересует более пристальный анализ определенной выборки (например, Киев, цифровой пакет), что требует большего объема этой части выборки.

X-RAY: конкурс маркетингових проєктів, що залишають слід

Ми шукаємо не гучні обіцянки, а кампанії, після яких залишилося відлуння. Подай заявку на X-RAY і доведи, що твій проєкт — серед найкращих.

Подати заявку на конкурс

— Расскажите об опыте измерения аудитории нишевых каналов в других странах?
— Страны с развитыми ТВ рынками, как правило идут по пути постепенного  расширения выборок для анализа. Например, в Германии объем выборки ТВ панели уже составляет 5 640 домохозяйств, в Великобритании — 5100 д/х, Италии — 5 000 д/х. В США, где большое количество региональных панелей эта цифра уже достигла 12 893 д/х.
  Также возможно проведение специальных исследований. Например, в Германии существует отдельная панель цифровых д/х, которую финансирует провайдер спутникового платного ТВ. Он предоставляет адресную базу своих подписчиков и ежемесячное распределение пакетов в рамках подписчиков, и в данном случае, распределение пакетов является контрольным параметром для панели. Объем выборки этой панели составляет 600 д/х.
  В России тоже используют дополнительное исследование с этой целью — опросы аудитории. В рамках исследования ТВ канал может выяснить размер и структуру аудитории, а также некоторые другие вопросы, как например, факторы, влияющие на принятие решения о подписке на канал и т.д.

— В чем основная проблема украинских нишевых каналов, в отличие, например, от успешных американских?
— Мне кажется, что специализированные каналы такого рода чаще являются платными для зрителя. К сожалению, платное ТВ у нас еще только развивается.
  В нашем случае, вопрос скорее в пересечении интересов. Если рекламодатель ориентирован на объем аудитории, широкую аудиторию, это одно, а если он ориентирован на специализированную аудиторию, аудиторию именно этого канала, то всегда можно найти возможность представления объемов и структуры аудитории. Если говорить о каналах, которые участвуют в панели, то это можно сделать, используя анализ аудитории за более широкий период. Кроме этого, канал может проводить дополнительные, непанельные исследования, чтобы описать свою аудиторию.

Расскажите друзьям про новость