Доля украинских песен в хит-парадах выросла до 65%: изменения музыкальных предпочтений украинцев в YouTube
08 Сен 2023, 11:02

Доля украинских песен в хит-парадах выросла до 65%: изменения музыкальных предпочтений украинцев в YouTube

С 24 февраля 2022 года украинские исполнители отвоевали большую часть давно оккупированной россиянами музыкальной территории. До большой войны на отечественный контент приходилось не более 10% позиций в хит-парадах YouTube, сейчас – 65%. Об этом сообщает издание «Экономическая правда».

В 2021 году доля русскоязычных песен в еженедельных чартах украинского YouTube составила 75%. Украиноязычной была только каждая десятая композиция. После 24 февраля 2022 украинский YouTube радикально изменился: украинские исполнители заполонили чарты. В рейтинг стали попадать также старые произведения.

Количество украиноязычных певцов и певиц, побывавших в отечественных чартах в 2022 году, по подсчетам ЭП, выросло с 40 до 135. Доля их песен в сотне лучших выросла с 10 до 55, а в 2023 году – до 65.

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

Украинские артисты отвоевали не только месяц в рейтинге, но и просмотры. В 2021 году русскоязычный контент в Украине суммарно просмотрели почти 1,5 млрд раз, отечественный – всего 194 млн. В первые восемь месяцев 2023 года фиксируется обратная тенденция: 148 млн против 812 млн соответственно.

Например, по подсчетам издания Texty, в первые шесть месяцев великой войны Ани Лорак ни разу не попала в тридцатку популярных исполнителей, хотя до этого она часто занимала высокие позиции. Похожая история – со Светланой Лободой, которая до 24 февраля не покидала украинские музыкальные чарты YouTube.

Конечно, показатели Youtube и других стримингов могут не отражать реальную картину в стране, которая на самом деле не так радужна, как может показаться. К примеру, данные стримингов не в полной мере учитывают запросы старшего поколения.

В частности, по данным исследования «Градус общества во время войны», в мае 2023 почти 30% украинцев слушали песни российских исполнителей. Правда, 22% из них потребляют российский контент гораздо реже, чем раньше. И мало кто будет спорить, что после начала войны музыкальный рынок в Украине изменился в пользу украинской песни.

Расскажите друзьям про новость