«Телочки» спасут мир и стеб про 45 кг: экспертный разбор кампании CHER’17
07 Апр 2023, 13:47
PR

«Телочки» спасут мир и стеб про 45 кг: экспертный разбор кампании CHER’17

На этой неделе инфопространство всколыхнула довольно провокационная кампания бренда одежды CHER’17, основателями которого является блогер Таня Парфильева (1,6 млн подписчиков в Instagram) и ее муж Иван Кришталь. В ролике и серии принтов, разработанных креативным агентством DRAMA QUEEN, где-то провокативно, где-то иронически демонстрируют усилия, стоящие за «красивой инстаграмной жизнью» героинь.

Кампания «Краса врятує» от CHER’17 от стереотипов и внимательнее присмотреться к тем, кого люди называют «телочками», а может, и поучиться у них. Многие инфлюэнсеры поддержали запуск кампании — однако идею ролика-манифеста поняли не все.

MMR решил разобраться в том, «что хотел сказать автор» — анализируем, «на время» ли сейчас подобные кампании, насколько тема «телочок» устарела и созвучен ли манифест ЦА бренда, вместе с Анной Давиденко, PR агенткой, консультанткой по личным брендам, Ксенией Тюриковой, Head of PR & Employer Branding FAVBET, Юрием Гладким, CEO & основателем Grape, Екатериной Надточий, PR & Reputation, Change Management expert.

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь
Анна Давиденко
PR агентка,
консультантка по личным брендам 

Как вам креативная кампания-манифест CHER’17? Как восприняли посыл ролика при первом просмотре?

Весь кампейн иронически гиперболизирован.

Я, пожалуй, в команде тех, кому она скорее понравилась, чем нет. Весь кампейн иронически гиперболизирован и, конечно, фраза о 45 кг — это стеб. Мне показалось, что Таня Парфильева — владелица бренда — поиронизировала над собой, с каким бАблом, с какой коммуникацией ей приходится сталкиваться, и так как это ее бренд, она отразила это в его манифесте.

Я не совсем согласна с финалом и не могу назвать кампанию идеальной, но вообще считаю, что у них получилось хорошо.

Кампания вызвала шквал хейта и шквал поддержки в соцсетях. Как считаете, попала ли кампания в ЦА бренда?

Да, я считаю, что вот что они сделали правильно — это на 99% попали в ЦА бренда. У меня много подружек, являющихся фанатками этого бренда, давно подписанных на Таню и покупающих одежду CHER’17 уже много лет — им всем эта кампания зашла, потому что они все выглядят очень круто, следят за своей внешностью, активно ведут свой инстаграм, и их действительно часто упрекали в том, что это не их заслуги, а кого-то другого. И они шерили этот кампейн с поддержкой.

Поэтому мне кажется, что здесь бренд точно попал в свою целевую аудиторию и фанатов бренда.

Рекламная кампания достаточно выбивается из повестки военного времени. Актуальна ли такая кампания — ваше мнение?

Я думаю, что самое сложное в войне это жить. Каждый день жить свою жизнь. Просыпаться, пить кофе в кафе, покупать новые вещи не потому, что они тебе нужны сейчас, а потому, что они тебе нравятся, обедать в ресторане не потому, что это твоя единственная возможность поесть, а потому что тебе так хочется. Вообще мне лично в войну очень трудно в мирных городах уделять время себе. Потому что есть постоянный внутренний цензор и критик, который говорит: «Блин, а кому-то сейчас очень плохо, а кому-то сейчас хуже, а вот ребята сейчас где-то под Бахмутом спят в бесчеловечных условиях. А ты здесь кофе пьешь!».

Если во время войны есть жизнь, то и в коммуникациях может быть что-то кроме войны.

Я все же за человекоцентричность и за то, чтобы отталкиваться от того, что ты можешь делать сейчас для себя, что в этой непростой ситуации дает тебе силы, энергию, делает тебя живым. Если у тебя будут силы, ты сможешь помогать другим, донатить, волонтерить. Если во время войны есть жизнь, то и в коммуникациях может быть что-то кроме войны.

Как считаете, поднятая проблема объективации женщин до сих пор актуальна? Объективизировали ли вас или вы кого-то?

Да, я думаю, что она будет актуальна еще очень много лет, к сожалению. Если посмотреть все негативные комментарии, в том числе и экспертные мнения, то они почти все женщины. Это критика женщинами именно женской компании и женского бренда. Мне кажется, что бороться нужно не только с патриархатом, но и с мизогинией, которой много в нашем обществе.

Объективизировали ли меня? Да, меня объективизировали, хотя несколько лет назад ходил такой слух в кругу достаточно серьезных пиарщиков, что у Гарика Корогодского на самом деле есть нормальный пиарщик-мужчина, который делает все его проекты, а я просто девочка красивая, которая его сопровождает, как эскортница, на всех событиях. Что, конечно, было неправдой. Но поверить в то, что красивая женщина может быть сильным профи, некоторым людям невыносимо.

Ксения Тюрикова
Head of PR & Employer Branding
FAVBET

Как вам креативная кампания-манифест CHER’17? Как восприняли посыл ролика при первом просмотре?

Идея кампейна консолидирует призывы сформировать иммунитет против провокаций.

Рекламная кампания очень точно отражает современные стереотипы по отношению к девушкам, и в данном случае саморония (которую демонстрируют героини), действительно, лучшее оружие, ведь иначе реагировать и не стоит. Идея кампейна консолидирует призывы сформировать иммунитет против провокаций. Мне понравилась тональность коммуникаций — легкая, дерзкая и интеллектуальная.

Кампания вызвала шквал хейта и шквал поддержки в соцсетях. Как считаете, попала ли кампания в ЦА бренда?

Да, ведь красота спасет мир! Наружная и внутренняя. Вообще, концепт видео очень глубок, если его разложить по полкам — и психологии, и маркетингу. Главное — позволить себе быть собой, жить полной жизнью и не реагировать на хейт. ЦА бренда услышала сигнал — уверена, бренд будет иметь успех в своем бизнесе.

Рекламная кампания достаточно выбивается из повестки военного времени. Актуальна ли такая кампания — ваше мнение?

Большой вызов — продолжать жить и не терять веру. Украинские женщины, даже во время блэкаутов, отключения света, тепла и воды, научились сохранять тонус и быть красивыми и ухоженными — при любых условиях. Пора ли говорить о том, как выглядит женщина и бренд одежды? Если это создает настроение, чтобы жить дальше, придает силы для работы и благотворительности — почему нет? Роковым будет, если женщины решат опустить руки — тогда начнутся проблемы и в семьях, и в обществе.

Как считаете, поднятая проблема объективации женщин до сих пор актуальна? Объективизировали ли вас или вы кого-то?

Этот «тренд» будет сохраняться еще долго, пока не привыкнем уважать право людей жить в импонирующем им лайфстайле.

К сожалению, знаю очень много таких историй среди знакомых девушек, работающих в компаниях с доминирующим количеством мужчин. Да, объективизация присутствует до сих пор, и этот «тренд» будет сохраняться еще долго, пока не привыкнем уважать право людей жить в том импонирующем им лайфстайле. Если женщина хочет вести инстаграммы и рассказывать о своей жизни — она имеет на это право, почему нет? Если она хочет быть ухоженной и стильной, почему нет? Свободу быть собой, самоиронию и жажду жизни женщинам очень важно сохранять.

Юрий Гладкий
CEO & засновник
Grape

Смотрите эксклюзивный видеоразбор кампании:

Екатерина Надточий
PR & Reputation,
Change Management expert

Как вам креативная кампания-манифест CHER’17? Как восприняли посыл ролика при первом просмотре?

Симптоматично, что особенно затронули дискуссию в мужских кругах 🙂

Кампания отличная, и то, что мы сейчас ее обсуждаем, только доказательство тому. Зацепили крючечки и триггеры. Как женщина, и даже феминистка, я скажу так — все, что подняли в кампании, — а именно что достижение девушек — это не их достижение — буйным цветом цветет в нашем обществе. Моя подруга, которая учится на MBA, например, при знакомстве с мужчинами в тиндере об этом молчит 🙂 И я скажу, что она умная женщина. Можно хвататься за голову и спорить, но это то, о чем «женщины молчат».

Кампания вызвала шквал хейта и шквал поддержки в соцсетях. Как считаете, попала ли кампания в ЦА бренда?

Продажи покажут. А поскольку внимание привлекли, я уверена, что EBITDA сойдется:)

Рекламная кампания достаточно выбивается из повестки военного времени. Актуальна ли такая кампания — ваше мнение?

Пора ли женщинам весной платья покупать? Хотели бы этого мужчины, которые сейчас в ВСУ, например, этого? Спросите! Но ответ очевиден. Что касается креатива, это извечная тема, а поскольку наше общество сильно трансформируется — своевременно. Потому что должны строить толерантное общество.

Как считаете, поднятая проблема объективации женщин до сих пор актуальна? Объективизировали ли вас или вы кого-то?

Это истории, о которых все мне знакомые женщины громко молчат и никогда не напишут в фейсбук.

Актуально очень. Я могу написать целый роман по этой теме. К сожалению, неопубликованный. Это истории, о которых все мне знакомые женщины громко молчат и никогда не напишут в фейсбук. Особенно учитывая общественную реакцию на кампании, подобные этой.

Расскажите друзьям про новость