6 советов по ведению бизнеса во время войны от генерального директора Ninja Sushi
29 Ноя 2022, 14:18

6 советов по ведению бизнеса во время войны от генерального директора Ninja Sushi

Сначала была волна ковида, с которой украинские предприниматели справились героически. Начиная с 24 февраля 2022 года, без преувеличения весь бизнес в нашей стране перешел в новую антикризисную операцию. В первые несколько недель кто-то решил закрыть или перепродать свои проекты, другие смогли найти ресурсы для продолжения своего развития или по крайней мере для поддержания жизненной силы.

Сегодня Алексей Костылев, артист и генеральный директор Ninja Sushi, Wok и Pizza делится, как его компания живет в условиях войны и исходя из личного опыта дает 6 советов для эффективного бизнеса во время войны и блэкаута.

Заботьтесь о ментальном здоровье сотрудников

Я всегда говорил и продолжаю повторять о психическом состоянии работников: ваши люди — самый важный ресурс компании. Без них совсем не важно, есть ли у вас генератор или поток электроэнергии. Сегодня не так просто поддерживать оптимизм и желание работать, но поверьте, именно в этом вы можете найти мотивацию и отдушину.

Не бойтесь сближаться с теми, с кем вы не общаетесь по работе на постоянной основе. Банальная забота и вопрос «как дела?» в чате Telegram не займут много времени, но люди, работающие над вашими проектами, будут знать, что вам не все равно.

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

У всех бизнесов есть разные возможности, но я считаю, что в наше время было бы правильно хотя бы пытаться облегчить повседневную жизнь работникам: разрешите использовать генераторы, воду, интернет, если у них нет этого дома. И если вы еще не позаботились о запасной линии связи или источнике питания, это уже тревожный звоночек. Мы все верим в лучшее, но остаемся реалистами. Пора искать варианты не только ради выживания бизнеса, но и ради тех, кто строит его вместе с вами.

Наладьте коммуникацию 

Когда буквально каждый человек оторван от коммуникации с окружающим миром в течение нескольких часов, а то и дней — нет ничего важнее обмена информацией.

Появился свет, мы снова можем отдавать заказ? Прекрасно, об этом необходимо рассказать по всем каналам. Технические специалисты, кухонные администраторы, логисты, финансисты должны быть в курсе и, по возможности, присоединиться к процессу. Иногда может показаться, что не все отделы связаны между собой, они как-нибудь разберутся, но нет. Сейчас люди не успевают искать информацию и придумывать алгоритм работы, кому писать, кому звонить, чтобы уточнить. Сэкономьте ценное время в сети, научите людей взаимодействовать друг с другом и находить решения вместе. У каждого специалиста есть уникальный опыт и теперь, как никогда, важно использовать его и обмениваться им, чтобы страховать друг друга.

Перераспределите ресурсы 

Год назад было круто перераспределять ресурсы, чтобы вложить кругленькую сумму в контент или отшить партию стильного мерча, но сегодня для многих брендов это превращается в роскошь. И это нормально. Не бойтесь переписывать бизнес-план на ходу и не цепляться за старые идеи, даже если они были невероятно перспективны в мирное время. Осмотритесь вокруг, определите самые высокие приоритетные сферы для инвестиций.

Не бойтесь переписывать бизнес-план на ходу и не цепляться за старые идеи, даже если они были невероятно перспективны в мирное время.

Сегодня клиент не будет приставать к несовершенной картинке в вашем рекламном ролике, но он будет признателен, если суши придут к нему даже в тот момент, когда весь город погрузится в темноту. Откажитесь от нового видео — поставьте генератор на кухне. Мы держимся, потому что придумываем бизнес-план на ходу каждый день с нуля и действительно работаем, полностью приспосабливаясь к обстоятельствам. До сих пор долгосрочная планировка возможна только очень грубыми штрихами.

Имейте план Б

Диверсификация рынка — это то, что за определенный промежуток времени можно считать тем же долгосрочным планированием. Мы с командой взяли наш самый успешный и популярный проект и инвестировали в открытие Ninja Sushi в Варшаве. В скором времени будет Краков. Мы понимаем, что сейчас большой процент наших лояльных клиентов и тех, кто по крайней мере слышал о ниндзях еще в Украине, потому что мы работали в Харькове, Одессе, Днепре, а не только в столице.

Как показала практика, мы не прогадали. Свои люди в Варшаве поздравили нас тепло, теперь команда работает над расширением аудитории и привлечением внимания местных жителей. Мы будем наблюдать, как будет далеко рассеяться «сарафанное радио» и насколько мы можем масштабироваться в Польше в 2023 году. Я рассчитываю на то, что этот рынок станет для нас подстраховкой, но и из Украины мы выходить не собираемся.

Приобщайте фрилансеров

Этот совет не будет работать для всех предприятий, но я не могу не обратить внимание, сколько украинцев покинули страну и продолжают ее поддерживать. А еще многие из них ищут работу. У них есть интернет, свет, навыки и время. Если у вашего специалиста по SMM нет возможности разместить срочный пост, а дизайнер без возможности сделать картинку на Черную пятницу — рассмотрите вариант парт-тайм фрилансеров, которые не заменят штатных работников, но смогут прийти на помощь в критический момент.

По крайней мере несколько помощников, которые имеют доступ к сети, могут значительно облегчить рабочие процессы и сохранить на плаву то, что начинает тонуть в моменты блэкаута. Подумайте об этом как о еще одной инвестиции в бизнес. Как генератор, работающий только на человеческом ресурсе.

Общайтесь с клиентом 

Раньше мы были первыми, когда речь зашла о мемах и актуалочках в маркетинге. Сегодня мы стараемся идти по тому же пути, с поправкой на контекст. Мемы стали несколько иными, как вы, возможно, заметили. Тем не менее, Ниндзя всегда была близка к клиентам, наши отношения теперь вышли на новый уровень.

В начале войны мы публиковали сборы, помогали людям искать машины для эвакуации, спасти бездомных животных и находить информацию о близких людях. Осенью насущная потребность в этой деятельности исчезла, тогда наш диалог стал больше похож на разговор между старыми друзьями: люди заказывают суши в директе и в то же время рассказывают, как они переживают войну. Мол, а сегодня я к вам с 24 февраля впервые — у жены день рождения, будем праздновать. И это приятно.

Мы видим, что наши клиенты доверяют ниндзя, как и всегда, вспоминают о важных для себя днях, хотят поделиться тем, что накипело. И мы всегда слушаем. Нам есть дело, поверьте.

Мы никогда не были поклонниками агрессивных продаж: ниндзя доставляют домой не просто еду, а реальные эмоции. Сейчас их многим не хватает. Наша главная задача — напомнить людям, что, несмотря ни на что, мы их не разочаруем. Им будет вкусно, романтично и весело в компании наших блюд, и именно этот тезис сейчас отражен в коммуникационной стратегии.

PS: И верьте в ВСУ. Это не совет развития бизнеса, но без этих ребят ничто не помогло бы. Это тот месседж, который я заложил в своей новой видеоработе «Вільна Україна»— благодарность каждому, кто освобождал Херсон, сбивал и сбивает ракеты, направленные на жилые дома, и сейчас ведет бои под Бахмутом.

Расскажите друзьям про новость