«Коммерсант» временно недоступен
При этом Голоскоков отверг обвинения в хакерстве, назвав происшедшее не кибератакой, а акцией гражданского неповиновения, организованной «в условиях виртуального пространства». «Мы… использовали собственную сеть без использования вирусных программ, не делая ничего противозаконного», — пояснил «Ъ» Голоскоков. В том, что серверы не выдержали нагрузки, он обвинил их же — правительственных сайтов Эстонии — системных администраторов.
Эксперты по компьютерной безопасности, опрошенные «Коммерсантом», считают, что «Наши» могли организовать такую атаку только хакерскими методами.
Это не первая успешная атака хакеров на сайт kommersant.ru; наиболее масштабная из них состоялась в марте 2008 года. Тогда, по признанию Демьяна Кудрявцева, ущерб от DDoS-атак составил «десятки и даже сотни тысяч долларов». В сумму ущерба вошла недополученная прибыль от продаж рекламы на сайте, а также расходы на защиту от атаки: покупку оборудования, привлечение временных специалистов. Вероятно, эти меры дали эффект: всплески атак в мае 2008 года, по словам Кудрявцева, были незначительными.