Европарламент присвоил 20% от авторекламы
Главный орган Евросоюза одобрил предложения об обязательном напоминании в рекламе автомобилей о загрязнении ими воздуха.
Согласно новым правилам, вся реклама автомобилей будет снабжаться информацией об их воздействии на окружающую среду, подобно упоминаниям о вреде для здоровья, размещаемым на табачной и алкогольной рекламе.
Помимо этого, в автомобильной рекламе будут присутствовать разноцветные значки, сообщающие о вредности автомобиля для экологии: от ярлыков зеленого цвета для самых «чистых» машин, до красных ярлыков для самых «грязных».
При размещениях в печатных изданиях, не менее 20% площади принта должно будет уделяться информации о потреблении топлива и уровне выделения CO2.
Эксперты отрасли отзываются о новых правилах как о настоящем разгроме или катастрофе рекламного лобби в Европарламенте.
По словам представителей рекламной индустрии, новые «драконовские» меры могут оттолкнуть автопроизводителей от рекламы и нанести серьезные убытки отрасли. Анжела Миллс Уэйд, исполнительный директор European Publishers Council, считает, что голосование в Европарламенте вызывает большие беспокойства, потому что он полностью отказался учитывать воздействие таких радикальных мер на медиа. Рекламные доходы необходимы для нормального функционирования общественных СМИ, утверждает Анжела Миллс Уэйд.