«Дело» определило победителя Рейтинга украинских брендов
Победителем Рейтинга украинских брендов стала компания Nemiroff, на втором месте с минимальной разницей в количестве голосов — торговая марка «Моршинская», замкнул тройку лидеров «Киевстар»
«Дело» подвело итоги проекта «Рейтинг украинских брендов». Первое и второе место практически разделили между собой бренд Nemiroff и «Моршинская». Разница голосов между этими торговыми марками составила минимальные 11 голосов. Nemiroff набрал2263 голосов, «Моршинская» — 2252 голосов. «Бронзовым» призером стал оператор мобильной связи — «Киевстар» — 2137 голосов.
Достаточно активно читатели поддерживали еще один бренд минеральной воды — «Миргородская», который занял четвертое место в рейтинге народного признания. За него было отдано 1526 голосов. Также в пятерке лидеров оказался и бренд «Фарро» (мясо-колбасная продукция) с 1424 голосов.
Напомним, что онлайн-голосование за участников рейтинга проходило с 14 марта по 12 апреля 2012 года. Ежедневно на протяжении этого периода можно было поддержать до пяти брендов. За один бренд можно было проголосовать только один раз в день. В проекте принимали участие 100 украинских брендов национального масштаба, под которыми производится продукция или предоставляются услуги.
И чем ближе к финишу подходил проект, тем активнее голосовали читатели и представители самих компаний. «Бум» голосований пришелся на 22 марта и 3 апреля, в остальные дни статистика была достаточно ровной.
Благодаря проекту была определена популярность и узнаваемость брендов среди читателей и посетителей сайта. А также выявлено отношение самих компаний к имиджу своей торговой марки и ее популяризации. Так, например, некоторые компании рекламировали рейтинг на своем официальном сайте и призывали посетителей голосовать именно за их бренд. Многие агитировали сотрудников региональных офисов голосовать как в рабочие, так в выходные дня и даже по ночам.
Некоторые компании прибегали к искусственной «накрутке» голосов. За этим неустанно следила техническая служба delo.ua. За весь период голосования было зафиксировано и технически подтверждено более 4 тысяч «накрученных» голосов. По этическим соображениям названия компаний, с которых они были сняты, не разглашаются. Причем к нарушениям могли прибегать как сторонники участников, пожелавшие поднять свой любимый бренд в рейтинге, так и недоброжелатели, с тем чтобы нанести удар по его имиджу. В результате все накрученные голоса были аннулированы.