Олимпийские игры в Пекине и президентские выборы в США движущие силы рекламы
В прошлом году общемировой объем расходов на рекламу составил 604,6 млрд долл. По оценке аналитика Universal McCann Роберта Коэна, в текущем году этот показатель вырастет на 4,2%, до 630,1 млрд долл., а в следующем перевалит за 650 млрд долл. "Если оставить за кадром индивидуальные национальные тренды, то в глобальном масштабе рекламный рынок демонстрирует здоровый рост. Показатели текущего и следующего года значительно опережают темпы роста мирового ВВП", – считает главный исполнительный директор Aegis Media Майнардо де Нардис.
Главной движущей силой для мировой рекламной индустрии остаются Китай и США. Для первого играет роль скорость роста рынка, для вторых – его объем. По данным Carat, в прошлом году китайские компании потратили на рекламу на 19,5% больше, чем в предыдущем. В этом году рост составит 20,9%, а в следующем превысит 23%. В первую очередь этому способствуют приближающиеся Олимпийские игры в Пекине, которые традиционно сопровождаются всплеском покупательной активности у потребителей и маркетинговых расходов у рекламодателей. "Рекламная индустрия Китая по-прежнему остается одной из самых динамичных в мире и опережает рост глобального рынка более чем в три раза", – пояснила РБК daily представитель московского офиса Сarat Ирина Белозерцева.
Совсем другая картина в США. Там рекламный бизнес растет в четыре раза медленнее, чем в Китае, но зато по объему не имеет аналогов. В прошлом году, по данным Universal McCann, оборот американской рекламной индустрии достиг 282 млрд долл. – это почти половина от общемирового. В этом году, как полагают в Carat, американские компании потратят на рекламу на 5,1% больше. В следующем же году США ждет президентская гонка, и крупные телеканалы уже потирают руки в ожидании доходов от продаж эфирного времени кандидатам. Все это подстегнет рекламную индустрию, которая вырастет на 5,6%, полагают в Carat.
Наиболее выигрышное положение у тех, кто распространяет рекламу в Сети. По оценкам американских аналитиков, Интернет – единственный сектор, демонстрирующий рост больше 10%. В 2007–2008 годах объем расходов на онлайн-рекламу вырастет на 17%, причем особенной популярностью среди рекламодателей будут пользоваться социальные сети. По прогнозу Брайана Визера из Universal McCann, порталы MySpace.com и Facebook.com вполне могут рассчитывать на рост рекламных поступлений порядка 150% в текущем году. Это означает, что они заработают около 685 млн долл.
По прогнозу Carat, хуже всего нынешний и предстоящий год сложатся для рекламщиков в Германии и Японии. Там рост лишь немногим превысит 1%. В первом случае тормозом для бизнеса станет повышение ставки налога на добавленную стоимость. Во втором – последствия десятилетий экономической стагнации.