На украинском телекоммуникационном рынке может появиться второй после Golden Telecom игрок предоставляющий услугу triple play
Услуги компании станут доступны потребителям до конца 2007 г. Их стоимость не разглашается. Объём инвестиций «Датагруп» в течение пяти лет составит порядка $40 млн при ожидаемом сроке окупаемости в пять-семь лет. «Новый проект будет ориентирован прежде всего на регионы, в которых нет возможности внедрения кабельного телевидения»,– заявил гендиректор «Датагруп» Александр Данченко. По данным Союза кабельного телевидения, на сегодняшний день спутниковым телевидением в Украине пользуются около 160 тыс. абонентов.
В качестве контент-партнера «Датагруп» намерена привлечь потенциального конкурента – оператора спутникового телевидения «Поверхность». Обычно спутниковый оператор выплачивает телеканалам за трансляцию сигнала EUR0,05-0,3 за абонента в месяц. По расчетам самой «Датагруп», выплаты телеканалам составят порядка 35% общего объёма инвестиций в проект.
«Датагруп» выходит на рынок спутникового телевидения четвертой после «Поверхности» и «Вижн ТВ». Однако в отличие от них, признают участники рынка, имеет преимущество в виде возможности предоставления услуги triple play – доступа в интернет, телефонию и цифровое телевидение из одной «розетки». Стоимость установки подключения каждой из трех услуг отдельно сейчас составляет $50-350. Стоимость установки спутникового оборудования составляет порядка $100.
Эксперты считают, что «Датагруп» будет непросто выдержать ценовую конкуренцию с операторами кабельного ТВ.
ЗАО «Датагруп» предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет, фиксированной связи и является лидером в сегменте спутникового интернета (600 подключений) на украинском рынке. Доход в I полугодии 2007 г. — 120,1 млн грн. Основной акционер — предприниматель Александр Кардаков.