23 Апр 2009, 09:36

«Мегафон» планирует за три года стать лидером рынка ШПД

«Мегафон» планирует за три года стать лидером российского рынка широкополосного доступа в интернет (ШПД), потратив на скупку операторов $0,5 млрд только в 2009 г.

«Мегафон» планирует за три года стать лидером рынка ШПД

Переговоры с потенциальными продавцами уже идут, а по некоторым операторам «Мегафон» проводит оценку, заявил вчера гендиректор компании Сергей Солдатенков, объявляя финансовые итоги за 2008 г., пишут "Ведомости".
 
По его словам, компания намерена развивать беспроводной (мобильные сети третьего поколения) и фиксированный ШПД. Самостоятельно строить сети фиксированного доступа в интернет «Мегафон» не будет за исключением отдельных проектов для крупных корпоративных клиентов, планируя приобретать существующих игроков. По итогам 2008 г. на счетах компании было $1,37 млрд свободных средств.

Мелкие региональные компании будет сложно консолидировать, а затраты на их интеграцию также будут существенными, считает пресс-секретарь «Вымпелкома» Ксения Корнеева. На рынке не так много интересных активов, приобретение которых позволило бы кардинально изменить ситуацию с лидерами рынка, замечает директор по связям с общественностью «Комстар-ОТС» (лидер на рынке ШПД Москвы) Елена Серегина. По ее словам, в регионах много домовых сетей, а также «проблемных активов», не интересных публичным компаниям. В начале года «Комстар» также заявлял о планах расширять свое региональное присутствие за счет поглощения конкурентов и потратить на это 14% собственных акций. Но пока о таких сделках не сообщалось. $0,5 млрд недостаточно для покупки крупного игрока рынка ШПД, добавляет представитель ГК «Акадо» Денис Рычка, но факт переговоров с «Мегафоном» не комментирует.

Гендиректор «Эр-телекома» Андрей Семериков и совладелец «Мультирегиона» Сергей Дмитриев утверждают, что никаких переговоров с «Мегафоном» о продаже этих региональных компаний не ведется. Представитель «КИТ финанс» (контролирует «Норильск телеком») отказался от комментариев.

Расскажите друзьям про новость

Новое видео