ZenithOptimedia : Кризис в Украине уменьшил рост глобального рекламного рынка
16 Июн 2014, 07:27

ZenithOptimedia : Кризис в Украине уменьшил рост глобального рекламного рынка

ZenithOptimedia : Кризис в Украине уменьшил рост глобального рекламного рынка

ZenithOptimedia составилав рамках которого рекламные расходы в мире вырастут на 5,4% в этом году, то есть, до 524 млрд. долларов США. Прогноз уменьшен на 0,1%, по сравнению с апрельским, по причине продолжающегося вооруженного конфликта в Украине, который влечет за собой потери на местном рынке рекламы, а также санкциями против России и оттоком капитала из нее.

 

Рост ВВП и рекламных расходов в мире в 2013-2016 годах

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

 

Источники: ZenithOptimedia / МВФ

 

Противостояние в Украине помешало ее экономике, а удешевление гривны относительно ключевых валют привело к тому, что в долларовом эквиваленте рекламный рынок сократится на 32%. Также сейчас страдает и российская экономика — из-за санкций со стороны США и ЕС и отток международных инвестиций — поэтому  ZenithOptimedia прогноз развития этого рекламного рынка с 9% до 6,9% в 2014 году.

 

В следующем году ZenithOptimedia прогнозирует рост украинского рынка на 10,3%, а 2016 года — на 12%.

 

Что касается других регионов, то их рекламные рынки будут развиваться так:

 

Рост рекламных рынков в различных регионах в 2013-2016 годах (% в год)

 «Периферийная Еврозона» Португалия, Ирландия, Италия, Греция и Испания.

«Усиленная Азия»: Австралия, Новая Зеландия, Гонконг, Сингапур и Южная Корея.

«Скоростная Азия» Китай, Индия, Индонезия, Малайзия, Пакистан, Филиппины, Тайвань, Таиланд и Вьетнам.

Source: ZenithOptimedia

 

В Европе ZenithOptimedia объединила Португалию, Ирландию, Италию, Грецию и Испанию в «Периферийную Еврозону», в этих странах рынок сокращается во время рецессии даже быстрее, чем экономика. В этом году с сокращение рынка составит лишь 0,5%, а в 2015 году ожидается рост на 2,6%.

 

Реклама в Восточной Европе и Центральной Азии, объединенные в блок через похожие пути и темпы выхода из кризиса 2009 года, возрастет в денежном выражении на 5,5%, через указанные выше проблемы украинской и российской экономик.

 

В странах Латинской Америки прогнозируется наибольший рост, так как в этом регионе помимо быстрого роста экономики проходят Чемпионат мира по футболу 2014 года и Олимпиада 2016.

 

Из ожидаемых 1,5 млрд. долларов Кубка мира 2014, которые он принесет на рекламном рынке, 500 млн. получит Латинская Америка, а 300 млн. отойдет Западной Европе и Северной Америке. И, конечно, из всех медиа больше всего выиграет телевидение.

 

Расходы на рекламу в разных медиа

 

ТВ, как и раньше, получает львиную долю всех рекламных денег, а в этом году будет расти даже быстрее прошлого и следующий годы — на 4,6%. Благодаря Зимней Олимпиаде, Чемпионата мира по футболу и промежуточным выборам в США.

 

Интернет будет расти быстрее всех медиа. В прошлом году он показал плюс 17%, а средний показатель на 2014-2016 годы составит 16%. Одновременно мобильная реклама (под которой мы понимаем все интернет объявления, которые достигают потребителя через смартфоны и планшеты, включая рекламу, встроенную в приложения) будет расти в 5,5 раз быстрее рекламы на обычных, «настольных» компьютерах.

 

Судьба различных медиа в мировом рекламном рынке

 

Источник: ZenithOptimedia

 

Что касается Украины, то в 2013 году распределение бюджетов между медиа будет таким:

ТВ 53,2%

Наружная реклама 16,1%

Журналы 9,9%

Газеты 8,0%

Интернет 7,3%

Радио 5,0%

Кинотеатры 0,6%

Расскажите друзьям про новость