Жители Сиднея смывают в унитазы все кроме кухонной раковины, что приводит к засорениям, которые стоят поставщику воды Sydney Water 27 миллионов австралийских долларов в год.
После прошлогодней кампании Toilet Blockers Anonymous, креативное агентство It’s Friday и Sydney Water в этом году взялись за решение проблемы, создав особый гайд — первое в мире руководство по смыву на туалетной бумаге.
В этом году туалетная бумага стала популярным рекламным носителем в Австралии. В январе компания организации Bowel Cancer Australia «Break the Poo Taboo» разместила симптомы рака кишечника на туалетной бумаге марки Kleenex.
Гайд Sydney Water, созданный в партнерстве с экологичным брендом туалетной бумаги Who Gives A Crap. Каждый клочок бумаги содержит юмористическое, но просветительское упоминание о том, что нельзя смывать в унитаз: от зубной нити до волос, и даже мячей для гольфа. Рулон заканчивается призывом навсегда отказаться от плохих привычек.
Чтобы сделать сообщение невозможно для игнорирования, кампания распространилась буквально в туалетах по всему Сиднею. Сантехники города раздавали путеводители во время реальных визитов по разблокированию туалетов — ловили виновников с поличным, а также помогали им не повторять подобных ошибок в будущем.