06 Июл 2016, 09:40

UBER ALLES или UBER UMER?

Слоганом лонча Uber в Киеве стала фраза НЕТ СВОБОДНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

После запуска, бесплатных дней и миллиона постов в соцсетях под хэштегом #uber, мы выбрали самые ценные высказывания о том, как работал сервис первую неделю.

Marketing Media Review
Печатное издание MMR — лучший офлайн-канал украинского маркетолога. Обновленный сайт MMR.ua — быстрорастущий проект с исключительной аудиторией профессионалов

Сегодня Uber выпустил собственный релиз о первой неделе работы, отметив, что ажиотаж вокруг запуска был огромным: «Количество людей, которые хотели воспользоваться сервисом Uber в городе, превышало даже число болельщиков на стадионе „Олимпийский“ при максимальной заполняемости», прокомментировали в компании. Кроме того, время подачи автомобиля по городу составило 5,5 минут. «Данный показатель выделяет запуск в Киеве на фоне других городов. В Минске, для сравнения, сервису потребовалось несколько месяцев, чтобы довести время подачи до 5 минут. На момент запуска сервиса среднее время подачи по городу составляло около 10 минут», — заявили в компании. Сами киевляне достаточно высоко оценили работу сервису, в среднем поставив водителем 4,89 балла.

 

Однако, в сети к работе службы относятся слегка иначе. 

Глава Совета Волонтеров при Министерстве Обороны Украины Давид Арахамия оценил акцию с бесплатными поездками с точки зрения маркетинга:

Акция Uber про три дня бесплатных поездок это образец ошибок маркетинга.

Поясню почему.

1. Есть существенное ограничение основного ресурса (водители), а не пользователи.

Соответственно, куча СУЩЕСТВУЮЩИХ, а не новых пользователей Uber, гораздо более осознанно ожидающих появления любимого сервиса, оказались раздражены и разочарованы.

Логично было бы запустить Uber в бета режиме для тех, кто уже хоть раз пользовался этим сервисом за границей. Уверен, таких минимум несколько тысяч.

2. Даже НОВЫЕ пользователи, привлеченные «шарой», в конечном итоге попали в обычную лотерею. А ведь именно это и следовало, на мой взгляд, делать.

Пиарить идею «Скачай приложение и участвую в розыгрыше 100 бесплатных поездок в день».

Таким образом система могла бы обеспечить КОНТРОЛИРУЕМЫЙ рост и user experience.

Как итог, получили волну негатива от старых пользователей, отсутствие позитива у большей части новых и повышение лояльности к конкурентам, которые работали без акций и надежно.

Зато установили рекорд по количеству скачиваний и отчитались перед акционерами. Давно замечаю, что у public компаний — клиенты не в приоритете.

Бренд-консультант и сооснователь Sammy Icon Алексей Малицкий подошел к вопросу с экономической стороны и высказал свою лояльность Уклону:

Коротко: Уклон повинен шукати інвестиції і виходити закордон.

Далекоглядний політик мав би прорекламувати Uklon і пояснити його переваги, бо компанія створила місцевий ринок, якісний продукт, вона розвивається з мінімальними інвестиціями, а ще вона зроблена в Україні.

Якщо видихнути і подумати, що відбувається насправді: на ринок виходить глобальна компанія. І перед нею стоять виклики:

Етап 1: Заявити про себе. Благо в нашому болоті з цим не складно.

Етап 2: За допомогою промоакцій, знижок і партнерства захватити долю ринку, зформувати певну кількість постійних клієнтів.

Етап 3: Відбити інвестиції (операційні витрати, цінові війни, навчання персоналу…). Як правило інвестиції відбиваються «прайсінгом» і роботою з існуючою базою.

Економіка працівників Убера аналогічна до Уклон.

Єдина різниця водій Убер повинен віддавати 20% з замовлення компанії, водій Уклону 10%.

Отже за інших рівних умов Убер це просто компанія яка бере з вас більше грошей і інвестує їх в сервіс. Що цілком логічно.

Уклон робить аналогічні речі (навчання персоналу), але перед компанією стоїть інший виклик. Уклон, як лідер ринку, задовільняє вашу основну потребу в «потребу в поїздці» і тому змушена брати з ринку більше машин, щоб точно забеспечити логістику клієнта « з пункту, А в пункт Б.»

Убер зайшовши вже на готовий ринок, тому йому потрібна диверсифікація — «давайте дамо якісний сервіс»… І у них короткостроково навіть щось і вийде, але все буде залежати від кроків Уклону і того, чи будуть вони шукати інвестиції, чи далі розвиватись тільки на свої.

Провів інтервю з таксистом вчора, щоб заробляти 14 000грн в місяць, потрібно працювати 13–14 годин в день о_О.

Для підтвердження його слів порахував Економіку Таксиста на коліні за 5 хвилин, можливо буде цікаво:

— В додатку приблизні розрахунки:

— Заробіток таксиста при 100% загруженості,

— 10% виплаті оператору,

— без амортизації авто!!!!!

— і без багатьох додаткових витрат.

І в такому ідеальному світі вийшло АЖ 13 800грн. Що в реальності ближче до 8-9к.

Щоб ви розуміли, що означає ця цифра фізично — машину на даний момент нереально відбити і за 5 років. Хоча нормальна практика міняти машину до перших серйозних поломок, тобто 3 роки.

Тобто в довгостроковому періоді за існуючих цін, якість надання послуг буде погіршуватись, бо відбити за таких тарифів дорожчі авто просто не реально.

Висновок:

Загалом Уклон красавчики, його зробили чуваки без колосальних інвестицій! Класний продукт, який задовільняє мої потреби на всі 100%, зробили в Україні. І я сподіваюсь компанія почне шукати інвестиції, щоб захоплювати сусідні країни.

Юрий Гладкий считает, что «Запуск UBER в Украине — это пример провального стартового менеджмента и маркетинга» и уверен, что Уклон может с ним успешно конкурировать. ниже приводим его пост в Facebook:

Когда любой здравомыслящий маркетолог планирует запускать продукт на рынок он, прежде всего, должен спрогнозировать повышение спроса после старта кампании и его продукт уже должен стоять на полках, быть в достаточном для покупателей количестве.

Запуск UBER в Украине это пример провального стартового менеджмента и маркетинга, когда в погоне «за славой» люди слили возможность снимать сливки и получили целый букет проблем для роста дальше. Теперь привлекать клиентов, как водителей и пассажиров, будет дороже с каждым новым отказом в поездке.

Если Uber уйдёт из Украины, это будет проблемой команды его сюда заводившей. То же касается и оценки целевой аудитории, когда стартовать возможно стоило с uber black.

Я дважды запускал Uber в Киеве, дважды это «нет доступных автомобилей» и при этом всегда быстро и хорошо находится авто класс бизнес и комфорт в Uklon. Надеюсь, что команда сумеет очень быстро исправить ситуацию, но я пока оставлю приложение для поездок в Европе.

И ещё, go uklon! Не понимаю, что вас сдерживает стать украинским uber как минимум в Восточной Европе? Есть успешные примеры конкуренции с uber, бейте конкурента, пока он показывает явную слабину в работе с вашим родным рынком. 

Если вы дочитали этот материал до конца, то, вместо слова «Чупакабра» в комментариях, мы просим вам отдать свое сердце, деньги и голос одной из кампаний на букву У (критерии выбора в данном случае свободны, и к маркетингу прямого отношения могут и не иметь): 

Расскажите друзьям про новость

Новое видео