04 Апр 2012, 06:08

PROpeller Digital: жюри будет сытым, требовательным и непредвзятым

В рамках предстоящего YALTA Digital Forum, который состоится с 12 по 14 апреля, мы начинаем публиковать серию эксклюзивных интервью с членами жюри Премии PROpeller Digital 2012.

PROpeller Digital: жюри будет сытым, требовательным и непредвзятым

 

В рамках предстоящего YALTA Digital Forum, который состоится с 12 по 14 апреля, мы начинаем публиковать серию эксклюзивных интервью с членами жюри Премии PROpeller Digital 2012. Первым поделился своими ожиданиями от конкурсных работ, и оценил изменения украинского рынка digital-маркетинга Юрий Гладкий, директор GRAPE Ukraine.

 

Нагадуємо, що MMR розпочав прийом заявок для участі в Конкурсі PR-кейсів.

Ознайомитися з номінаціями, правилами подачі кейсів та заповнити анкету для участі можна тут. Найяскравіші кейси будуть представлені згодом на сторінках mmr.ua та лендингу конкурсу. Найкращі кейси оргкомітет MMR нагородить під час PR марафону 8 листопада.

Подати заявку

Юрий, как думаете, будут ли принципиально отличаться конкурсные работы  этого года от тех, что были в прошлом?

Судить мы будем не конкурс бикини (хотя всегда есть место сюрпризу), поэтому хочется увидеть не менее привлекательную программу из подаваемых на конкурсы работ. В этом году в Украине были заметные digital проекты, активно развивалось направление социальных медиа. Так что можно ожидать интересные кейсы. Рискну предположить, что работы из России будут задавать  тон по части  использования различных технологий в рекламных кампаниях, дорогого продакшна и WOW-эффекта. Такие форматы продавать в Украине все еще сложно.

 

Важно, чтобы сама презентация работ была на должном уровне. Крайне важно кроме яркой подачи проекта предоставить аналитику проведенных кампаний, копирайтинг, и, соответственно, оформить качественно презентацию. В общем, хочется, чтобы в этом году работы не выглядели как селедочная газета, даже если в ней скрыто нечто совершенно превосходное. Жюри будет сытым, требовательным и непредвзятым.

 

Какой скачек совершил диджитал-рынок Украины за этот год? Что изменилось, что осталось по-прежнему?

Определенно рынок за минувший год вырос как в деньгах, так и в количестве качественных проектов. Отмечу, что рынок активно растет, и этот процесс будет продолжаться еще как минимум пару лет. Сейчас основными драйверами рынка в целом являются уже даже не классические интернет-провайдеры (хотя у них еще предостаточно работы), а мобильные операторы, которые начали активно  предоставлять услуги Интернет. В ряде пакетов мобильной связи операторы предлагают дешевый мобильный трафик вплоть до бесплатного доступа к основным социальным сетям.

 

Сами бренды все чаще готовы к экспериментам и реализации смелых идей. Проблема лишь в том, что понятие «смелая идея» у клиента и агентства не всегда совпадает. Поэтому обычно выбирают шаблонные решения как оптимальный формат осваивания digital-бюджета. Чтобы брать в работу нестандартные идеи,  необходимо обучить клиентов и сотрудников агентств особенностям работы с digital проектами, регулярно отслеживать тренды, анализировать кейсы и эффективные механизмы работы в интернете.

 

Есть ли среди кейсов, появившихся на рынке за последний год, очевидный претендент на Гран-при?

Работа, претендующая на гран-при — это как Роял-флэш, увидеть его можно лишь имея на руках все карты.

 

А какая работа, на ваш взгляд, заслуживает этого звания?

Хедлайнером фестиваля может стать работа, которая задает  тон всему рынку, определяет и устанавливает стандарты для последующих активностей, служит эффективным примером взаимодействия клиента и агентства.

 

Как будете судить работы?

Надежда и уверенность пришла в украинский digital в прошлом году. Propeller Digital 2012 — это уже тест на успеваемость, пройти который смогут самые лучшие.

 

Расскажите друзьям про новость

Новое видео