21 Дек 2011, 15:05

Последние тренды на рынке телекомуслуг

Последние тренды на рынке телекомуслуг

 

Рынок телекоммуникационных услуг развивается сегодня по принципу «давать клиентам больше». В связи с этим основные тренды в предоставлении телекоммуникационных услуг — пакетные предложения услуг связи, дополнительные услуги для узких сегментов пользователей, комплексность сервисов  (мобильная связь, интернет, цифровое ТВ — все из одних рук) — это то, на что может смело рассчитывать любой западный клиент, и то, к чему постепенно приучается клиент наш, украинский.

 

Нагадуємо, що MMR розпочав прийом заявок для участі в Конкурсі PR-кейсів.

Ознайомитися з номінаціями, правилами подачі кейсів та заповнити анкету для участі можна тут. Найяскравіші кейси будуть представлені згодом на сторінках mmr.ua та лендингу конкурсу. Найкращі кейси оргкомітет MMR нагородить під час PR марафону 8 листопада.

Подати заявку

Один из трендов — так называемые услуги для родителей, предназначенные для обеспечения безопасной информационной среды детей. Они ограничивают доступ к сайтам и ТВ-каналам со «взрослым» контентом, помогают определять местоположение и легко контролировать счет ребенка, а также отслеживать, с кем он общается. Их предлагают как операторы мобильной связи, так и компании, предоставляющие конвергентные  услуги: мобильной и фиксированной связи, интернета, кабельного телевидения.

 

Зачастую «семейные» услуги являются частью программ социальной ответственности компаний. Появление и рост популярности подобных услуг среди пользователей было продиктовано доступностью и распространенностью интернета и сопутствующих ему угроз для юных и неискушенных пользователей, а также желанием родителей иметь больше возможностей для контроля своих детей, особенно если дети часто находятся вдали от старших.  При этом если на Западе наличие услуг для родителей в перечне услуг телекоммуникационной компании — это практически норма, то отечественный пользователь рассматривает их все еще как диковинку и только-только начинает защищать своих детей от онлайн-угроз. Это обусловлено немного более поздним появлением подобных услуг в Украине, а также тем, что в нашей стране используется меньше гаджетов для доступа в сеть, а уровень проникновения технологий в повседневную жизнь все еще ниже, чем на Западе.

 

Каждая компания по-своему пытается продвинуть услуги для родителей, но задача продвижения одна — достучаться до чутких сердец взрослых путем актуализации проблемы и предложения решения.

 

Мировая практика

Один из лидеров  мирового телекома — компания Vodafone стремится защитить детей от онлайн-угроз во всех сферах, на которые распространяются ее услуги. Оператор предлагает решения для мобильной связи, интернет-поиска, социальных сетей, а также панель «родительского контроля» для ПК. Привлекает внимание родителей к программной части онлайн-издание Vodafone Parent’s Guide. Из него можно почерпнуть информацию о возрастных особенностях поведения детей в интернете, получить рекомендации по их защите от сетевых «ловушек», в частности тех, которые предлагает оператор. Выдержки из путеводителя для родителей от Vodafone успешно облетели множество сайтов по цифровой безопасности и легли в основу материалов по этой теме.

 

Американский оператор AT&T предлагает защищать детей от угрозы при помощи Smart Controls — услуги, ограничивающей интернет-доступ, звонки ребенка, доступ к ТВ-каналам. AT&T не прибегала к созданию пособий для пользователей, а, очевидно, сконцентрировалось на работе со СМИ, блоггерами и пользователями Facebook, поскольку обзоры услуг для родителей можно было увидеть на множестве сайтов и форумов, где обсуждаются приложения для мобильных устройств.

 

«Мегафон» позиционирует себя как оператор, который активно, много и часто заботится о безопасности своих абонентов, в том числе — самых младших. Благодаря чему частенько появляется на страницах ресурсов, посвященных безопасности, с информацией о своих проектах и предложениях. В том числе и об услугах для родителей. Кроме «родительских услуг», оператор в рамках мероприятий по заботе о детской безопасности коммуницирует о специальном «детском» тарифе с использованием детского же бренда «Смешарики» (тариф подразумевает бесплатное использование «Маячка»), проводит уроки безопасности для детей совместно с ГИБДД, предлагает абонентам специальный телефон для самых маленьких. Благодаря этому всему в комплексе к имени «Мегафон» очень плотно прикипела ассоциация с детской безопасностью  и заботой о счастливом и безопасном детстве сограждан, в которой «родительские услуги» оператора занимают органичное и заслуженное место.

 

Украинская практика

Стоит отметить, что актуальность подобных сервисов в нашей стране появилась всего 2-3 года назад — пользователи мобильной связи начали «молодеть» до возраста первоклашек совсем недавно; да и «продвинутость» гаджетов, которыми снабжают родители школьников, не всегда предусматривают GPRS. Однако телефоны с интернетом и смартфоны становятся все дешевле, и операторы, ориентируясь на будущее, активно развивают направление специальных «родительских» сервисов и рассказывают об этом.

 

Например, у Киевстар это услуги для мобильного телефона «Родительский контроль» (контроль интернет-трафика), «Доверенное лицо» (контроль состояния счета), «Маячок» (контроль местоположения).  «Киевстар» коммуницирует эти услуги как напрямую с родителями и детьми  при помощи комплексной программы «Безопасность детей в Интернете», которая состоит из  уроков по безопасности и созданию печатных изданий, так и обращаясь к родителям-лидерам мнений. В данном случае это журналисты и блогеры с маленькими детьми, которым была предоставлена возможность протестировать вышеуказанные услуги. 

 

Хочется верить, что телекоммуникационные услуги для родителей позволят сформировать по-настоящему безопасную информационную среду для детей и станут неотъемлемой частью осознанного и ответственного подхода к воспитанию.

 

Расскажите друзьям про новость

Новое видео