Первое полугодие ТВ-рекламы: кто, сколько и где
10 Авг 2011, 07:39

Первое полугодие ТВ-рекламы: кто, сколько и где

Первое полугодие ТВ-рекламы: кто, сколько и где

 

В первом полугодии объем рекламы на украинском ТВ снизился на 5%, больше всего рейтингов продал телеканал «Интер», а гланым рекламодателем был Colgate. Об этом говорится в исследовании группы Kwendi, проведенном для «МедиаБизнеса». МБ также поинтересовался у экспертов их оценками полугодия и прогнозами конца года.


Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

1 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

Телеканал «Интер» — более 160 тыс. взвешенных рейтингов. Следующим за ним Новый канал со 121 тыс. взвешенных рейтингов.

 

Среди ТОП-6 каналов меньше всего рекламы было продано «1+1» — только 70 тыс рейтингов (почти в 2,5 раза меньше, чем Интер).

Наибольшую заинтересованность у рекламодателей вызвали каналы StarLightMedia — заполянемость рекламных блоков cоставила у них более 80%.

 

У «Интера и ТРК «Украина» заполняемость была ниже 80%. А у «1+1» рекламы было меньше всего среди ТОП-6 каналов — рекламодателям продали лишь половину от разрешенной законом
квоты.

«Среди брендов, рекламируемых на ТВ, чаще всего зрители видели ролики Colgate — он занял безоговорочно место №1 в первом полугодии, опередив более чем вдвое бренд МТС. Можно отметить большое количество косметических брендов в ТОП-20», — комментирует Влад Бутраменков, эксперт по медиа-стратегиям группы Kwendi.

 

 

 

 

 

Дмитрий Лисицкий, руководитель департамента продаж группы 1+1:

— Исходя из конъюнктуры, сложившейся в этом году, сокращение объемов было прогнозируемым и мы были к этому готовы. Группа сфокусировала свои усилия на удержании адекватной цены за отличное покрытие, которое предоставляют наши каналы — таким образом, не потеряли доход при меньшем объеме продаж.

 

Стратегической задачей нашей группы в этом году был рост показателей аудитории. Поэтому продавцы стремились держать заполняемость не более 50%, чтобы длинные рекламные блоки не сокращали аудиторию. Как видите, эта стратегия уже дала результаты — аудитория группы выросла более чем 1.5%. Разумеется, эта стратегия сказалась на доходах группы в этом году.

 

Александр Гороховский, СEO Aegis/Medid GMG:

— Как всем хорошо известно, в самом конце 2010 года два крупнейших на рынке сейлз-хауза образовали альянс в продаже телевизионного рекламного времени. В консолидированном пакете нового/старого альянса нашлось место 15 каналам. С одной стороны это привело к дополнительному витку  медиаинфляции, с другой — ни один из наших клиентов не увеличил свои бюджеты только из-за того что такой альянс был создан. В результате, при росте телесмотрения в первой половине года почти на 4% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, аудитория 18+, города 50 тыс. +),  распроданность рекламного времени сократилась на 13%. Понятно, что продавцы компенсируют потери от непроданного времени более высокой ценой. Понятно, что не все каналы продаются одинаково хорошо.  И понятно, что рынок все первое полугодие пытался найти баланс между ценой, качеством и возможностями каждого из ТВ каналов.

Нынешняя осень будет не такой как обычно, и уже многие согласны, что не такой «жаркой» как ожидали сейлз-хаузы в начале года. Борьба между каналами обостряется. Все лето мы видим как доля одних падает, других растет. Многие приберегли интересные проекты на осень, и нас ожидает очень яркий телевизионный сезон. Заполняемость в сентябре будет высокой, в первую очередь из-за того что не все каналы успеют выбраться из традиционного летнего рейтингового провала. В октябре — ноябре показатели вырастут, и всем клиентам, я надеюсь, найдется место в эфире.

 

Вячеслав Булавин, глава департамента продаж ТРК «Украина»:

— К сожалению, развитие ситуации на телерекламном рынке не позволяет надеяться на достижение уровня докризисного 2008 года.  Вместе с тем ситуация достаточно предсказуемая, лидеры известны и ситуация в осенние месяцы вряд ли претерпит существенные изменения. И это несмотря на ряд весьма тревожных сигналов со стороны очень серьезных игроков на рынке.

 

Расскажите друзьям про новость