Маркетологи, ожидайте неожиданное
18 Янв 2017, 13:49

Маркетологи, ожидайте неожиданное

Технологические сдвиги, которые к 2020 году существенно изменят маркетинговые стратегии и компании

Быстро меняющийся мир технологий подталкивает маркетологов к более пристальному взгляду на то, как определенные девайсы и платформы влияют на реакции потребителей. Развитие дополненной реальности (AR) и новые возможности, которые дают потребителям такие диджитал-помощники, как Amazon Echo и Google Home, — это одновременно и маркетинговый вызов, и новые возможности. Исследователи компании Gartner выделили самые заметные технологические изменения в маркетинге, которые в ближайшие годы могут привести к неожиданным для маркетологов результатам.

Marketing Media Review
Печатное издание MMR — лучший офлайн-канал украинского маркетолога. Обновленный сайт MMR.ua — быстрорастущий проект с исключительной аудиторией профессионалов

«Маркетинговые лидеры должны настроить свои антенны на сигналы изменений и сопротивления стереотипам — если они хотят получать выгоду от технологических преобразований», — рекомендует директор по исследованиям Gartner for Marketers Чарльз Голвин.

20% брендов к 2019 году избавятся от своих мобильных приложений

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

Несмотря на существенные вложения и надежду на ощутимую ROI-отдачу от мобильных приложений, они уже сейчас не окупаются для многих брендов. За клиента сражаются миллионы предложений в app store, а их техническая поддержка весьма недешева. К концу 2018 года стоимость неигрового маркетингового приложения функцией многократной загрузки увеличится как минимум вдвое.

Что делать?

Оценивать свою маркетинговую стратегию с точки зрения «mobile-центричности» и «mobile-расширения», чтобы увидеть, правильно ли расставлены приоритеты в этом направлении. Измерять отдачу от аррs в сравнении с изначальными расчетами ROI, чтобы как можно точнее оценить уровень инвестиций в мобильные приложения.

Баннеры увеличат эффективность рекламы на 50% к 2019 году

Бренды и потребители одинаково попадают ловушку рекламных баннеров, которую расставляют создатели сайтов. Сегодняшние баннеры не слишком избирательны в содержании рекламируемых товаров и услуг, а сайты делают все возможное, чтобы заставить вас эти баннеры заметить. Результатом этой игры в мышеловку между программным обеспечением для рекламных баннеров и сайтами станет увеличение процента нестандартной рекламы.
 

Некоторые медиаплатформы используют персональную информацию как дифференцирующий фактор, а владельцы баннеров уже осознали, как важна их аудитория для рекламодателей. Пользователи будут иметь возможность выражать свои предпочтения, а рекламодатели усилят свою способность точно доносить нужный посыл. В итоге эффективность рекламы неизбежно возрастет.

Что делать?

Сознавать важность выбора в потребительском опыте и доносить до пользователей, что их личная информация, которую вы собрали, может быть использована с выгодой для них. Сегментировать вашу аудиторию с учетом личных предпочтений клиентов.

К 2020 году 100 млн жителей планеты будут делать покупки в дополненной реальности

Продавцы и маркетологи брендов все больше задействуют AR-приложения для обогащения покупательского опыта. Например, приложение MakeupGenius, которое используют в парижском представительстве L’Oréal, позволяет клиентам «пробовать» косметические продукты, тестировать рекомендованные луки и делать покупки, не выходя из мобильного приложения. 

Маркетологи разрабатывают AR-приложения непосредственно для смартфонов. Дисплеи HMDs пока остаются незанятой рыночной нишей для AR.
Растущий акцент на потребительском опыте ведет к тому, что уже в конце 2017 года один из пяти лидирующих ритейл-брендов будет использовать технологии AR для активизации шопинга, что приведет к колоссальному росту уровня покупательской вовлеченности.

Что делать?

Вовлекать покупателей теми способами, которые остаются уникальными для их опыта существования в дополненной реальности. Не тратить усилия на другие сферы, которые и без вашего участия позволяют покупателям получать более качественный, быстрый и удобный для них сервис.

У вас еще есть время до наступления 2020 года и наш Первый суперэффективный Наверняка DGTL Марафон, чтобы на чужом опыте научиться жить в светлом диджитал-будущем.

ПРОГРАММА И БИЛЕТЫ

Расскажите друзьям про новость