Zara создала коллекцию из выбросов углерода
13 Дек 2021, 17:18

Zara создала коллекцию из выбросов углерода

До того, как она стала праздничным платьем, шелковистая черная ткань, используемая в новой капсульной коллекции Zara, начала свое существование как выброс углерода.

На сталелитейном заводе в Китае стартап под названием LanzaTech использует бактерии, чтобы превратить выбросы в этанол, который обычно производят из ископаемого топлива. Затем этанол перерабатывается в моноэтиленгликоль, один из компонентов, используемых для изготовления полиэстера. Эту же технологию можно использовать на свалках и других крупных источниках выбросов.

Новая капсульная коллекция Zara — первая одежда, появившаяся на рынке с использованием этой технологии. Поскольку полиэстер состоит только из 20% моноэтиленгликоля, воздействие новой ткани на климат не устранено, но уменьшено.

Формула №1 успіху в спортивному маркетингу!

Приєднуйся 10 вересня до Sport Marketing Marathon — марафону стратегій, метрик і рішень, які ведуть бренд до подіуму!

Кейси інтеграцій з різними видами спорту, інфлюєнс-механіки, вимірювання PR та багато іншого.

ЗАБРОНЮВАТИ УЧАСТЬ

Этанол также можно использовать для производства других продуктов. Например, швейцарский розничный торговец Migros уже использовал его для изготовления пластиковых бутылок для смузи и бытовых чистящих средств. Unilever использовала его для изготовления порошка и средства для мытья посуды. Швейцарский спортивный бренд On использует этилен LanzaTech для производства ПВА — пены, содержащейся в беговых кроссовках.

Расскажите друзьям про новость

Новое видео