Каждое пользование карточкой IKEA Family — новое дерево
В ответ на обвинения в использовании сосновой древесины, Ikea разработала программу по охране окружающей среды.
Крупнейший мировой ритейлер мебели, компания Ikea, которую неоднократно порицали за использование сосновой древесины, заключила соглашение с компанией Woodland Trust. В соответствии с ним, Woodland Trust будет сажать квадратный фут (30см х 30 см) лесных насаждений каждый раз, когда покупатели IKEA будут пользоваться своей картой IKEA Family.
Первоначально соглашение заключено на четыре года. Предполагается, что оно поможет собрать сумму в 1,3 млн. фунтов стерлингов ($2,66 млн.) и посадить 450 акров (180 га) лесных насаждений в Великобритании. Woodland Trust принадлежит в Велкобритании 50 000 акров (20 000 га) лесов, и все они открыты для свободного посещения. Программа по охране окружающей среды предусматривает, что Ikea будет жертвовать 10 пенсов каждый раз, когда покупатель использует свою магазинную карту Ikea Family в 15 городах Великобритании.
Ритейлер утверждает, что с момента выпуска карты в феврале текущего года, ее купили миллионы потребителей, так как она предоставляет скидки и эксклюзивные предложения. В области охраны природных лесов в международном масштабе Ikea сотрудничает с организацией Global Forest Watch и Фондом Дикой природы (World Wildlife Fund).