13 Мар 2015, 08:01

Я найму вас, если вы наймете меня: кадровые принципы Марка Цукерберга

Когда главе Facebook Марку Цукербергу приходится нанимать новых сотрудников, с которыми он будет работать напрямую, он держит в уме один простой принцип

Я найму вас, если вы наймете меня: кадровые принципы Марка Цукерберга

Когда главе Facebook Марку Цукербергу приходится нанимать новых сотрудников, с которыми он будет работать напрямую, он держит в уме один простой принцип, который никогда его не подводил.

"Я найму своего непосредственного подчиненного только в том случае, если пойму, что я сам готов работать на этого человека", — рассказал Цукерберг своим слушателям в Барселоне.

Владельцам бизнеса нельзя соглашаться на более слабых кандидатов ради того, чтобы закрыть вакансию, говорит он. "В долгосрочной перспективе вы выиграете только тогда, когда наймете реально сильного профессионала".

Нагадуємо, що MMR розпочав прийом заявок для участі в Конкурсі PR-кейсів.

Ознайомитися з номінаціями, правилами подачі кейсів та заповнити анкету для участі можна тут. Найяскравіші кейси будуть представлені згодом на сторінках mmr.ua та лендингу конкурсу. Найкращі кейси оргкомітет MMR нагородить під час PR марафону 8 листопада.

Подати заявку

Идеальный пример такого сотрудника, которому Цукерберг хотел бы подчиняться в альтернативной вселенной — исполнительный директор Facebook Шерил Сэндберг. Самые главные фигуры в его жизни — это не внешние менторы, а коллеги, с которыми он встречается каждый день. "Шерил на вершине этого списка", — говорит он, замечая, что 2 миллиона компаний, дающих рекламу на Facebook каждый день — в основном ее заслуга.

Цукерберг поделился и кое-какой мудростью насчет делегирования. Его управленческий стиль, по его словам, довольно гибкий. "Сотрудникам нужна возможность полностью реализовать свою креативность, выложиться в полной мере, иначе они не смогут повлиять на мир максимальным образом — и захотят заняться чем-то другим".

В то же время Цукерберг всегда старался сохранять компактную команду и делать как можно больше работы сам. Аудитория Facebook — больше миллиарда людей, но в компании работают меньше 10 тысяч человек. "Когда я разрабатывал Facebook, я не бросился первым делом нанимать команду инженеров, которые создадут продукт, — объясняет он. — Обычно я на каждом шаге этого пути старался сделать как можно больше сам".

Расскажите друзьям про новость

Новое видео