«Интертелеком» предлагает связь по курсу НБУ
23 Дек 2008, 09:01

«Интертелеком» предлагает связь по курсу НБУ

Оператор мобильной связи «Интертелеком» перевел тарификацию международных звонков в доллары

«Интертелеком» предлагает связь по курсу НБУ

Оператор «Интертелеком», работающий в стандарте CDMA, объявил о том, что с 28 декабря международные звонки для его абонентов будут тарифицироваться в долларах. Оплата будет производиться по курсу НБУ на день совершения звонка.

 

Не первый

Формула №1 успіху в спортивному маркетингу!

Приєднуйся 10 вересня до Sport Marketing Marathon — марафону стратегій, метрик і рішень, які ведуть бренд до подіуму!

Кейси інтеграцій з різними видами спорту, інфлюєнс-механіки, вимірювання PR та багато іншого.

ЗАБРОНЮВАТИ УЧАСТЬ

Как объясняют в компании, на такие меры оператор пошел в связи с тем, что расчеты с зарубежными операторами он проводит в валюте. Однако другие операторы мобильной связи не планируют следовать примеру «Интертелекома». «Все операторы также рассчитываются с международными партнерами в иностранной валюте. Однако крупные операторы, в частности, «большая тройка» — МТС, «Киевстар» и life:) — вряд ли станут действовать таким образом, — комментирует решение «Интертелекома» руководитель аналитического департамента инвестиционной группы «Сократ» Константин Степанов. — Они хорошо зарабатывают на международных звонках, а в праздничные дни ожидают значительного увеличения трафика».

 

На сегодняшний день единственным оператором, который тарифицировал международные звонки в долларе, был «Укртелеком». Как пояснили в пресс-службе крупнейшего украинского оператора связи, эта тарифная политика не меняется вот уже несколько лет.

Все равно дешево

Следует отметить, что международные тарифы «Интертелекома» были самыми дешевыми на рынке и по большинству направлений останутся  таковыми и после привязки к доллару. Так, стоимость минуты звонка в Россию, США, Китай и Канаду составляет теперь 15 центов, а на Кубу — 1,5 доллара. Если взять во внимание посекундную тарификацию звонков, это самое выгодное предложение для абонентов на рынке. В то же время небольшая абонентская база делает решение оператора перейти на долларовую тарификацию рискованным, ведь в случае снижения курса доллара международные звонки будут для компании убыточными. «Интертелеком» — небольшая компания, и снижение маржи для нее будет чувствительно, — поясняет Степанов. — Поэтому, очевидно, компания страхует свои валютные риски». В то же время эксперт не исключает, что в случае укрепления национальной валюты оператор пересмотрит свое решение и вновь вернет тарификацию в гривне или же переведет ее в евро.

 

 

Расскажите друзьям про новость

Новое видео