Интеграция стартап-культуры в корпоративный бизнес
03 Авг 2017, 11:34

Интеграция стартап-культуры в корпоративный бизнес

Виктория Михно стала руководителем отдела по развитию бизнеса в KMPG Ukraine

Из банка через стартап в консалтинг: новый поворот карьеры Виктории Михно привел ее в KPMG Ukraine, которая входит в «большую четвёрку» компаний на рынке аудита и консалтинга. Эксклюзивно для MMR Виктория рассказала о том, что заставило ее покинуть технологичный стартап и снова вернуться в B2B, какие вызовы ставит перед собой и в чем ее профессиональная страсть.

Marketing Media Review
Печатное издание MMR — лучший офлайн-канал украинского маркетолога. Обновленный сайт MMR.ua — быстрорастущий проект с исключительной аудиторией профессионалов

Казалось: международная карьера, экзотический рынок, новая бизнес-модель, слаженная команда. Что заставило тебя оставить проект Анжея? 

В Homsters я пришла в октябре 2015 года и полностью выстроила функции коммуникаций и маркетинга для технологичного стартапа. Успешно запустила проект в Казахстане и во Вьетнаме. По сути, с нуля вместе с командой наладила базовые процессы и обеспечила хороший фундамент для развития и трансформации бизнес-модели. Это был отличный опыт, я получила не только возможность поработать в новых странах, ощутить специфику кросс-культурной работы, но и попробовала для себя новую роль — маркетинг и онлайн-продвижение технологичных проектов. 

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

Стартап — это постоянные эксперименты и трансформации, изменения бизнес-модели, новые вызовы. Эти моменты меня очень вдохновляли и продолжают вдохновлять. В очередной виток развития бизнес-модели я поняла, что моя миссия отстройки фундамента выполнена, а мой опыт будет более востребован в новых проектах. С Анджеем и командой мы остаемся в дружеских отношениях — я перешла в статус инвестора, получив некоторый пакет акций. С радостью буду наблюдать их трансформацию и успехи на новых рынках в новых форматах.

Стартап — это постоянные эксперименты и трансформации, изменения бизнес-модели, новые вызовы. Эти моменты меня очень вдохновляли и продолжают вдохновлять

Виктория Михно
Руководитель отдела по развитию бизнеса в KMPG Ukraine

Почему снова B2B? 

Меня всегда привлекали сложные задачи, вопросы кастомер сервиса и ценностных смыслов все еще не разрешены. В Homsters я работала и выстраивала коммуникации/маркетинг как для B2C, так и для B2B. Я очень рада возможности сфокусироваться на B2B-сегменте. Верю в значительный вклад консалтинговых компаний в развитие страны и экономики. Прозрачная и эффективная работа юридических компаний способствует их дальнейшему развитию, значительным образом влияет на развитие экономики страны, улучшению жизни обычных людей. В этом роль консалтингового бизнеса, который помогает решить сложные вопросы и внедряет глобальную экспертизу на локальные рынки. B2B-бизнес о сервисе и создании дополнительных ценностей. 

KMPG Ukraine в консалтинге один из самых быстро развивающихся игроков (бизнес удвоился по количеству людей и чистому доходу по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Мне близко желание компании находить нестандартные решения существующим вызовам рынка. Например, создавать аномалии на рынке, используя новые технологии и накопленную экспертизу. 

KMPG Ukraine — это не просто B2B-бизнес, это бизнес в бизнесе — традиционное аудиторское направление, налоговая и юридическая практика, консультационные услуги. Дополнительно, казалось бы, в таком устоявшемся бизнесе есть отдельный unit по продуктовой разработке — think tank. По сути, это мини ИТ-компания, команда которой инкубирует идеи (помогает их дорабатывать) и обеспечивает оперативную внутреннюю разработку (2 недели для перехода от идеи к прототипу). Такой think tank в корпоративном бизнесе задает тон и способствуем формированию культуры инноваций.

KMPG Ukraine — это не просто B2B-бизнес, это бизнес в бизнесе — традиционное аудиторское направление, налоговая и юридическая практика, консультационные услуги

Виктория Михно
Руководитель отдела по развитию бизнеса в KMPG Ukraine

Благодаря чему выбор был остановлен именно на тебе? 

Думаю, KMPG Ukraine искала эксперта, который мог бы умело комбинировать процессы корпоративного мира с современными технологичными онлайн-подходами. 

Мы много говорили о ценностях в ведении бизнеса, гибкости, адаптивности, внедрении стартап культуры в корпоративный бизнес. Для компании важно мое умение выстраивать работу подразделения практически с нуля, интегрировать существующих сотрудников с историческими знаниями и успешным опытом с новыми сотрудниками. Поэтому мой банковский бизнес, как и опыт работы в стартапе, стал отличной комбинацией для такого выбора. Мы развиваем и расширяем команду прямо сейчас — у меня открыто 3 вакансии (менеджер по коммуникациям, ивент-менеджер, SMM- менеджер) — кто чувствует в себе силы, имеет необходимые знания и готов принимать подобный вызов, пожалуйста, пишите мне либо отправляйте свои резюме в наш HR-отдел.

Какие зоны профессионального роста видишь в новой роли? 

Мне необходимо оперативно понять специфику бизнеса, запросы и потребности моих ключевых внутренних клиентов. И стать для них ценным консультантом, способным быстро и качественно не только помочь им достичь своих целей, но и превзойти их высокие ожидания. Тут требуется постоянная мобилизация не только своего опыта и знаний, но и развитие эмоционального интеллекта, максимальная реализация потенциала.

Для компании важно мое умение выстраивать работу подразделения практически с нуля, интегрировать существующих сотрудников с историческими знаниями и успешным опытом с новыми сотрудниками

Виктория Михно
Руководитель отдела по развитию бизнеса в KMPG Ukraine

Как думаешь, легко ли будет внутренне PR-консультировать «армию» консультантов? 

Обо мне часто говорят друзья и коллеги, что я не ищу легкие пути. Конечно, это совершенно не тривиальная задача стать «внутренним консультантам по маркетингу и коммуникациям» для «армии» невероятно умных, профессиональных и динамичных консультантов. Это совершенно разные направления, с разными продуктами, спецификой и целевыми аудиториями. У них есть свое видение, масса идей и гипотез. 

У меня — опыт коммуникатора и технолога профессии. Это та среда, которая способствует продуктивной коллаборации, обмену идеями и дает возможность экспериментировать в достижении бизнес-целей. Верю, что справлюсь. За моими плечами более 10-летний коммуникационный опыт и постоянное обучение на различных смежных международных программах. Также это отличная возможность оперативно апробировать полученные знания в Эдинбургской бизнес-школе, я продолжаю свое обучение на МBА программе. Мои последние успешно сданные экзамены по стратегическому планированию и управлению проектами как раз сейчас особенно актуальны. 

Маркетинг, судя по неймингу должности, тоже на тебе? Насколько ты в нем сильна? Ведь все-таки весь твой опыт и страсть лежит в области PR.

Последние несколько лет, работая в стартапе, моя роль была скорее в маркетинге и продвижении, нежели просто в коммуникациях. Опыт есть, более того B2B-маркетинг в консалтинговом бизнесе — это о сервисе, клиентоцентричности и умении выстраивать долгосрочные лояльные отношения через технологии (в том числе Smart CRM и другое). Эти вопросы меня всегда интересовали, и я рада возможности отстроить и вывести на новый уровень эти направления. Для KMPG Ukraine PR и развитие/трансформация репутации является важным приоритетом в моей работе. Нам необходимо показать имидж технологичного профессионала, который умеет адаптировать накопленный глобальный опыт к новым реалиям. Компания уже стала на этот путь, но еще не успела об этом рассказать внешней среде. 

Моя страсть лежит в создании смыслов и ценностей с правильными людьми для бизнеса и их клиентов. В KMPG Ukraine я вижу широкое поле возможностей, невероятных профессионалов и накопленные знания, как и желание адаптироваться и естественным образом интегрироваться в эру технологий, ботов, AI и big data.

Моя страсть лежит в создании смыслов и ценностей с правильными людьми для бизнеса и их клиентов

Виктория Михно
Руководитель отдела по развитию бизнеса в KMPG Ukraine

Кто из компаний большой четвёрки наиболее коммуникационно силён, по твоему мнению? С кем в первую очередь будешь синхронизироваться? 

Моя задача не синхронизироваться с кем-то, локальный рынок трудно назвать сильным бенчмарком. Хотя, безусловно, мы будем наблюдать за активностями игроков на рынке, отмечая их успехи, учась на их ошибках. Синхронизация будет происходить с бизнес-задачами, здравым смыслом, причинно-следственными связями и глобальными новыми технологиями (в фокусе будет не столько рынок консалтинга, сколько мировые тренды). Начну с отстройки полноценного подразделения, подбора правильных людей в команду, способных реализовать поставленные задачи и создавать постоянные бизнес-аномалии. 

Какие новые вызовы из непережитых ранее тебя ждут в грядущие месяцы? 

Представьте, что вы едете за рулем, вам нужно добраться с точки А в точку Б, у вас уже назначено время встречи, и вы не хотите опаздывать. И в какой-то момент вы понимаете, что закончилась дорога, и проезда нет. Вам надо найти объезд либо остановиться и построить дорогу. Предположим, вы построили базовый фундамент и продолжаете путь. У вас заканчивается бензин, а на дороге только электрические зарядки, в этом регионе просто нет бензина. Вам необходимо заменить ваше авто на бензине на элетрокар, вы решаете эту задачу. И продолжаете радостно свой путь. 

Предполагаю, это будет приблизительный увлекательный маршрут, который ждет меня в ближайшие месяцы. 

Какой ты видишь (коммуникационно-репутационно) KPMG через год? 

Через год KMPG Ukraine — это прогрессивный и динамично развивающийся игрок в ключевых направлениях (консалтинг, налоги и юридическая практика, аудит) с значительным приростом в чистом доходе и количестве проектов. Это законодатель инноваций в консалтинговом бизнесе, внутреннее стартап-подразделение будет обслуживать интересы и потребности не только внутренних клиентов, но и внешних. Понять, как KPMG сможет помочь решить вашу бизнес-боль можно будет, нажав одну кнопку на вашем айфоне.

Расскажите друзьям про новость