GM может быть национализирована
15 Апр 2009, 13:31

GM может быть национализирована

Правительство США рассматривает возможность конвертации части $13,4 млрд долга General Motors (GM) в акции компании, после того как она реструктурирует бизнес

GM может быть национализирована

Правительство США рассматривает возможность конвертации части $13,4 млрд долга General Motors (GM) в акции компании, после того как она реструктурирует бизнес, сообщает WSJ со ссылкой на неназванные источники.

Реструктуризация предполагает избавление от всех неприбыльных активов автогиганта. В новую компанию будут выделены только лучшие бренды концерна — Chevrolet, Cadillac, Buick, подразделение GMC, часть производственных активов в США и за рубежом (например, в Китае). Проблемные активы (Hummer, Saturn, Pontiac) останутся в «старом» GM. Предполагалось, что акции новой компании будут продаваться инвесторам. Правительство задумалось о конвертации долга перед ним в акции новой компании, потому что не может найти частного инвестора для этой компании, сказал WSJ источник, знакомый с ситуацией.

Решение правительства означает, что держатели облигаций GM, контролирующие $27,5 млрд долгов могут получить меньшую долю в обновленной компании, если также согласятся на конвертацию долга в акции, добавляет Bloomberg.

GM также ищет пути сократить свои обязательства перед фондом охраны здоровья работников, управляемым профсоюзом. Они сейчас составляют $20,4 млрд. GM также должна $6 млрд банкам, но этот долг не будет конвертироваться в акции, добавляют собеседники агентства.

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

Правда у президента Барака Обамы свое видение ситуации. Он верит, что лучше обанкротить GM, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. За это же выступают и банки.

Расскажите друзьям про новость