BBDO вернули Каннcкого Льва за скандальную работу для Bayer.
27 Июн 2016, 07:21

BBDO вернули Каннcкого Льва за скандальную работу для Bayer.

В этом году фестиваль креативности сотрясают скандалы. Только недавно сингапурское подразделение Grey обвинили в получении награды за фейковую рекламу, а теперь AlmapBBDO вынуждены были отказаться от своего бронзового Льва за серию принтов для фармацевтической компании. И дело не только в том, что ее нашли оскорбительной. Оказалось, что работа нарушила правила фестиваля, так как за ее запуск заплатило само агентство, а не клиент. Выступая на сцене в Каннах, глава BBDO Дэвид Лубарс отметил, что призвал креативщиков вернуть награду, так как она была получена обманным путем, и BBDO не нуждается в таком Льве». Рекламу признали мошеннической после того, как Bayer указали, что концепция была представлена локальной маркетинговой команде в Бразилии специалистами из BBDO в качестве «одной из нескольких кампаний, которую агентство хотело представить на фестивале», и BBDO само заплатило за размещение рекламы в Бразилии». Кампания вызвала широкую критику в сетях за «сексисткую» направленность принтов, после того, как Синди Гэллоп пристыдила креативщиков и жюри за награждение такой работы.  

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

Расскажите друзьям про новость