53% украинцев стали меньше читать новости, 6% — перестали вообще: опрос
17 Апр 2024, 12:19

53% украинцев стали меньше читать новости, 6% — перестали вообще: опрос

Rakuten Viber изучил навыки украинцев по поводу чтения новостей и узнал, каким источникам они доверяют. В опросе в официальном канале Rakuten Viber Украина приняло участие более 45 тысяч пользователей.

Результаты опроса показали, что 53% украинцев стали гораздо меньше читать новости за последний год: из них 6% перестали читать вообще. Кроме того, 10% опрошенных никогда не следили за новостями. В то же время треть респондентов (31%) читают так же, как и раньше, еще 6% даже чаще.

Ответы на вопрос «Стали ли вы меньше читать новости в течение последнего года (из-за недоверия, перенасыщенности, усталости и т.п.)?» распределились следующим образом:

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь
  • Да, стал читать гораздо меньше — 47%;
  • Читаю так же часто, как и раньше — 31%;
  • Как раньше, так и сейчас вообще не слежу за новостями — 10%;
  • Нет, стал/-ла читать наоборот чаще — 6%;
  • Да, вообще перестал/-ла читать новости — 6%.

Команда Rakuten Viber также спросила у украинцев, каким источникам новостей они доверяют. Аналогичный опрос проводился среди пользователей и в прошлом году, что позволяет сравнить результаты 2023 и 2024 годов: тенденции остались неизменными.

Как и раньше, наибольшим доверием пользуются официальные СМИ и официальные каналы госорганов/государственных должностных лиц — их выбрали 57% респондентов (в 2022 — 63%). Выросло доверие к каналам независимых блогеров и экспертов: 11% в 2024 году против 5% в 2023. 9% опрошенных полагаются на сообщения от родных и друзей (в 2023 — 10%), 2% — на неофициальные группы и каналы, поскольку они наиболее оперативные и незаангажированные (в 2023 так же 2%). Каждый пятый украинец (21%) не доверяет ни одному из источников (в 2023 — 20% выбрали этот вариант).

На вопрос «Испытываете ли вы переутомление от такого потока информации и как выбираете источники, которым доверяете?» ответы распределились следующим образом:

  • Доверяю только официальным СМИ и официальным каналам госорганов / госчиновников — 57%;
  • Не доверяю ни одному из указанных источников — 21%;
  • Доверяю только каналам независимых блогеров и/или экспертов — 11%;
  • Доверяю только сообщениям от родных/друзей — 9%;
  • Доверяю только неофициальным группам и каналам, поскольку наиболее оперативные и незаангажированные — 2%.

Примечание: методика исследования — анонимный онлайн-опрос, n>45 000. Ключевая возрастная группа — 34-45 лет, более 50% респондентов в возрасте до 45.

Расскажите друзьям про новость