«Мы продали более 500 миллионов копий программы Adobe Acrobat Reader, и множество людей каждый день использует их для того, чтобы читать что-то важное», — сказали в Adobe и задумались о размещении рекламы в PDF-файлах.
Более того, начали тестирование услуги совместно с Yahoo! над материалами компаний и изданий, которые согласились принять участие в эксперименте — IDG InfoWorld, Wired, Pearson's Education, Meredith Corporation и Reed Elsevier.
«Мы пока еще не знаем точно, какие типы рекламного контента будут доминировать», — сказал Курт Гарб, представитель компании Adobe. «Но мы видим большой потенциал в этой области».
Пока решили, что рекламные сообщения будут размещены в файле по тому же принципу, как и оплаченные результаты для интернет-поиска.
Тестирование рекламного сервиса проходит только на территории США и только для документов на английском языке. Сейчас главное – проверить реакцию пользователей и определить эффективность новой модели, а уже потом ее можно будет предлагать потенциальным рекламодателям.