20 Апр 2018, 10:17

Месторождение громких идей: где украинским креаторам творится лучше всего

Алексей Педосенко, PR-директор Depositphotos, и Марина Тарасова, PR-лидер Google Украина, о неожиданных локациях для творчества — спецпроект MMR и гипермаркета мебели MARGO

В прошлом выпуске спецпроекта «Месторождение громких идей» мы узнали, в каких местах к креативному директору BBDO Ukraine Анже Йеребу и PR-директору 1+1 media Светлане Павелецкой приходят самые сумасшедшие идеи, и как на это влияет рабочее пространство. Наш партнер гипермаркет мебели MARGO дал свои рекомендации, как креаторам оптимизировать свои места силы с помощью предметов интерьера и быть еще продуктивнее. В продолжении проекта собственными неожиданными локациями для вдохновения и идеями, которые там родились, поделились Алексей Педосенко, PR-директор Depositphotos, и Марина Тарасова, PR-лидер Google Украина.

Marketing Media Review
Печатное издание MMR — лучший офлайн-канал украинского маркетолога. Обновленный сайт MMR.ua — быстрорастущий проект с исключительной аудиторией профессионалов

PR-директор Depositphotos

О месте, где рождаются идеи: студия

Мое любимое место — наша студия Lightfield. Потому что там можно гулять, как по лесу. В студии куча всего происходит, идет креативный процесс. Поэтому часто я
придумываю что-то, находясь именно там. 

Здесь мы с коллегами придумали проект Reinventing Stock Photography. Мы пригласили молодых фотографов и дали им шесть самых популярных стоковых сюжетов (девушка с салатом, пара влюбленных, земля в руках и из нее росточек прорастает, вечеринка друзей и тд), качеством которых мы сами недовольны, потому что авторы грузят очень клишированные фотографии. Мы хотели эти сюжеты оживить. Мы дали им оборудование, моделей, дали каждому на день студию, и они в течение недели снимали свои проекты. 

Об оптимизации рабочего пространства

У меня не лежит все на своих местах. Как правило, я полдня бегаю где-то, либо в студии, либо в офисе. Рабочее место у меня везде: могу поработать здесь, на диванчике, могу на кухне, поэтому я не держу у себя каких-то вещей, которые за мной «ходят», и не раскладываю их в порядке на столе. 

Я, скорее, за творческий беспорядок и против подхода, когда у человека одно рабочее место, с которого он не сходит целый день. Здесь, в офисе, я сидел минимум в четырех разных местах. Отсутствие стен в офисе способствует тому, что мы быстро что-то решаем, здесь нет каких-то церемоний, типа стука в дверь кабинета. Да, иногда шум мешает и отвлекает. Но, с другой стороны, это хороший повод послушать музыку или перейти поработать в другое место в офисе.
Надо, чтобы было хотя бы два альтернативных места, где можно посидеть и поработать. А лучше даже три. Здесь, в офисе, я использую три места: рабочее, диванчики и на кухне есть место, где можно стоя работать.

О вдохновении

Как правило, идеи приходят в голову не в рабочее время. Если в рабочем процессе получается создать для всех расслабленное состояние ума, тогда, конечно, проще придумывать что-то. Но когда у тебя 8-часовой рабочий день и он весь распланирован, тяжело специально выделить время на придумывание идей. 

Если ты хочешь генерить идеи на рабочем месте, нужно так планировать свой день, чтобы получалось выделять для этого хотя бы часа два. И нужно максимально отключиться от мира. Поэтому в последнее время мне идеи приходят в голову или в выходные, или когда я в отпуске, или просто вечером дома, или когда я бегаю. Тогда у тебя нет гаджетов с собой, интернета. Ты можешь бежать и два, и два с половиной часа, и это почти, как медитация, когда ты можешь занять голову именно придумыванием.

О процессе генерации идей

Главное — чтобы было, куда записывать. Для этого мне достаточно открыть Notes. Какое-то время я пользовался большим блокнотом и пытался туда все записывать. Но сейчас я просто открываю Notes и начинаю писать, просто потоком сознания записываю, что приходит в голову, а потом уже читаю и вычеркиваю откровенный бред. Это удобно, так как Notes синхронизируются на всех твоих гаджетах.  

Я еще люблю такие рестораны, где кладут крафтовую бумагу на стол, и на ней можно тоже что-то записывать. Бывает, и ручки стоят для этого.

О предпочтениях в стиле интерьера

Мне нравится такой интерьер, как у нас в офисе. Ничего лишнего. Главное — чтобы было много света, большие окна и высокие потолки. Сложно что-то придумывать в месте, где низкий потолок. Хотя он может компенсироваться окнами в пол и каким-то хорошим видом из окна.

Комментарий гипермаркета мебели MARGO

Лофт идеально подходит для творческих людей. Этот стиль стоит использовать не только, когда есть много места и огромные панорамные окна: чердачные элементы можно добавить и в однокомнатную квартирку. Принты, ткани и кожа создадут неожиданные акценты. Обычный коричневый диван, торшер-прожектор, «примитивный» стол, кресло «будто покрыто ржавчиной» — вот вам и лофт!





PR-лидер Google Украина

Марина Тарасова
Менеджер по связям с общественностью Google Украина

Про натхнення

Мене надихає поєднання руху і людей, діалогу, розмов, зміни пейзажів. Швидкість роботи у компанії Google настільки велика, що іноді виникає потреба просто зупинитися. Тому ми з сім’єю переїхали у передмістя. Щодня я витрачаю час на дорогу з чи до Ірпеня. І коли я у русі, зміни картинок дуже надихають, це час подумати і фіналізувати ідеї у ті моменти, коли в офісі голова уже йде обертом.

Місця ідей — парк і Будинок письменників в Ірпені

Іноді потрібно побути самій і переосмислити стан речей. Будинок письменників і парк — це мої місця спокою. Коли після робочого дня йдеш у парк — відчуваєш, як змінюється час. Це місце з позитивною енергетикою, де ти відпочиваєш і швидко регенеруєш. Тут я фіналізувала для себе рішення щодо запуску Android Pay. Минулої осені ми з командою за три тижні зробили те, на що потрібно було б мінімум півроку. Ми розуміли, що якщо не виведемо Android Pay на ринок зараз, проект відкладається ще на рік. Графік був дуже інтенсивний, і можливість «переключитися» і погуляти парком допомагала. 

Нещодавно я зустрічалася тут з командою по проекту, який будемо запускати у травні. Можу лише сказати, що це буде масштабно і засновано на поєднанні сучасних технологій з традиціями.

Дніпро

Сходи на набережній за Іллінською церквою — моє улюблене місце ще з часів навчання у Києво-Могилянській академії. Між парами тут можна було посидіти з книгою, почитати, помріяти. З одного боку — рух і машини, а з іншого — річка і затишок, це дає змогу перезавантажитися. До офісу Google — п’ять хвилин. 

Це місце про мудрість Соломона: все минає, і це мине. Тут я готую ТОП-запити Google. Коли розумієш, що вже вкотре перше місце у найпопулярніших запитах за рік займає серіал «Фізрук», коли не має настрою, але треба налаштуватися на позитив — це саме те потрібне місце, де усвідомлюєш, що все плинне.

Солярність у житті та на роботі

Я фанат старовинних і нестандартних вікон. Дуже люблю будинки царських часів з декоративними рамами. Для мене важлива солярність — освітлення приміщення. Від цього залежить і настрій, і творчість. Тому у нашому ірландському офісі в Дубліні є спеціальна кімната з технологією штучного освітлення, де люди можуть отримати «сонячні» ванни.

Культові речі в життя

Для мене це книжкова шафа. Я дуже довго її підбирала для своїх книг, зокрема родинних, з екслібрисами XIX століття. Як людина, яка часто переїжджала і займалася ремонтами, можу сказати, що в Україні складно купити щось у співвідношенні «якість-ціна-смак». Є дорого, багато і несуразно. Для мене важливі форми і натуральність. Ця шафа з натурального дерева і, я впевнена, буде передаватися з покоління у покоління. 

Взагалі у моїй родині цінують натуральні речі. Звісно вони не коштують копійки. Ще від бабусі у мене залишилося натуральне крісло. Ти відчуваєш наскільки воно ергономічне, якісне, деревина не розсохлася, і нічого не треба підкрутити. Коли ти виснажений — сімейні цінності і речі, які їх уособлюють, важливі.

Ідеї в метро

Майже щодня я їжджу в метро. Багато ідей народжувалися просто від того, що ти знаходишся у вагоні і зустрічаєш інших людей, які читають книги, спілкуються чи усміхаються тобі. 

Минулого року ми з командою реалізували дуже позитивний проект проти кібербулінгу YouTube #voice4good. Тоді багато спостережень почерпнули зі сцен з’ясуваннями стосунків в метро. 

Я дуже ціную команду, з якою реалізовую такі проекти: коли ви багато років знайомі, то вже читаєте думки одне одного. Місця важливі, але якщо поруч є твої люди.

Про сучасний дизайн

Я багато подорожую і відвідую музеї дизайну. Мені подобається нестандартне мислення, а у сучасному дизайні це виявляється найкраще. Дуже люблю маленькі майстерні. Назвати їх брендом у звичному розуміння важко, але це може бути бренд однієї вулиці! Подобаються роботи Максима Войтенка і підрозділу «Home» у Ralph Lauren. Бренд неважливий. Важливо, чи ти зможеш з цією річчю жити. Меблі для мене це те, що або лягає на душу, або ні.

Улюблений стиль в інтер’єрі

У мене в інтер’єрі багато картин. Я не люблю шпалер. Люблю голі стіни з картинами. 

У спальні у мене висить робота Бориса Єгіазоряна, який створив її спеціально для нас з чоловіком. У інтер’єрі подобається еклектика: надаю перевагу сучасному дизайну в старовинних будинках. Обожнюю поєднання чотириметрових стель, стін з історією та сучасного інтер’єру без надлишків, який передає ланцюжок традицій і сучасності.

Комментарий гипермаркета мебели MARGO


В эклектике можно не обращать внимания на стилистические границы и привязки к какому-то направлению, но собрать мебель и декор из разных стилей недостаточно — тут нужна Идея. Необходимо связать все части интерьера логически: либо оформление в одном цвете, либо одинаковые текстуры и т.д. 

В эклектике много декоративных предметов — это делает интерьер уютным. Произведения искусства, самодельные предметы и статуэтки из разных стран — все в точку.


Расскажите друзьям про новость

Новое видео