Операторы связи проигнорировали встречу с НКРС
Напомним, что в конце апреля первый вице-премьер Александр Турчинов, обеспокоившись ситуацией на рынке, установил для Антимонопольного комитета и НКРС конечный срок урегулирования конфликта — 20 мая. До этого времени им нужно принять решение по вопросу, если, конечно, операторов не удастся уговорить пойти на мировую.
Тем не менее конструктивные предложения на встрече все же прозвучали. Так, по словам источника, присутствовавшего на мероприятии, прозвучало три версии предложения снизить ставки на доступ к мобильным сетям. Первое предложение было от «Укртелекома», представители которого, по информации собеседника, предложили установить на каждый из четырех кварталов этого года следующие тарифы доступа на мобильные сети (поквартально, коп./мин.): 45-40-40-35. МТС выступила с инициативой: 50-50-40-40. А глава Beeline потом предложил: 50-50-35-35. Представители «Киевстара», по-видимому, не смогли принять ни одно из них.
«Мои усилия направлены на то, чтобы договора были заключены и трафик бы проводился на их основании. Если этих документов нет — я плохо сплю по ночам. Потому что сейчас вся работа сети общего пользования Украины держится на настоятельной рекомендации воздержаться от нарушении взаимосоединения сетей до урегулирования вопроса»,— прокомментировал сложившуюся ситуацию глава НКРС Сергей Колобов. Он все же подчеркнул, что в конфликте уже просматриваются сдвиги. «Все понимают, что ситуация тупиковая. Все загнали себя в угол. И нужно принимать решение. По моим ощущениям, в течение какого-то времени могло случиться такое, что операторы могли бы согласиться на ставку 40-35 коп./мин.»,— говорит господин Баринов.
Уже сегодня пройдет так называемый второй раунд переговоров с участниками рынка, только уже в антимонопольном ведомстве. И обсуждаться будут не нюансы (ставки доступа), а вопрос монополии операторов на своих сетях. Так как это мероприятие будет иметь формат совещания, решение по сути на нем пока приниматься не будет. По случайному стечению обстоятельств, завтра в апелляционной инстанции состоится первое заседание по отклоненному Хозяйственным судом Киева иску «Киевстара» к «Укртелекому» по все тому же вопросу.