112 Украина будет освещать проект Неделя украинского кино в поддержку режиссера Олега Сенцова
3 по 9 сентября в столичном кинотеатре «Кинопанорама» пройдет неделя украинского кино в поддержку пленного украинского кинорежиссера Олега Сенцова, который сейчас находится под стражей в СИЗО на территории Российской Федерации. Средства, полученные от кинопоказов, будут переданы семье режиссера. Кроме финансовой помощи, во время недели кино будут собираться подписи под петицией в поддержку Олега Сенцова.
Телеканал «112 Украина» будет широко освещать этот проект в своем эфире. С 1-го по 5-ое сентября гостями утреннего эфира ток-шоу «112 минут» станут известные кинематографисты, ленты которых вошли в кинопоказ. В прямом эфире «112 Украина» мы будем говорить о реалиях современного украинского кино, о ситуации вокруг Олега Сенцова, а также гости студии представят собственные кинокартины, которые можно будет посмотреть в столичном кинотеатре «Кинопанорама» с 3-го по 9-е сентября. Кроме того, запланировано несколько прямых включений непосредственно с церемонии открытия и закрытия недели украинского кино.
«Как украинский телеканал мы не могли остаться в стороне ситуации вокруг режиссера Олега Сенцова и без колебаний согласились информационно поддержать проект. Кроме того,»112 Украина» продолжает всесторонне информировать общественность о судьбе украинского режиссера в своем эфире», — говорит генеральный продюсер канала «112 Украина» Сергей Логунов.
Напомним, 11 мая 2014 Олег Сенцов был задержан в Крыму и вскоре отправлен в Москву. Ему инкриминируют подготовку террористических актов. С осуждением задержания и с требованием освобождения Сенцова к российским властям обратились представители украинского и международного киносообщества, кинорежиссеры с мировым именем: Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Майк Ли, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда, Кен Лоуч.
«Задержан наш коллега, и мы должны сделать все зависящее от нас для его освобождения. Здесь и сейчас мы, украинские кинематографисты, должны помогать друг другу — только так мы сможем выстоять!» — комментирует акцию ее организатор и кинопродюсер Анна Паленчук.
В течение одной недели в Кинопанораме покажут картины Олега Сенцова «Гамер», Юрия Ильенко «Молитва за гетмана Мазепу», Дарьи Онищенко «Истальгия», Виктора Андриенко и Игоря Письменного «Иван Сила», Анатолия Матешко «Трубач», ленту Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна «Параджанов», картину Ахтема Сейтаблаева «Хайтарма» и короткометражные документальные фильмы «Вавилон 13».
Партнерами проекта выступили: Государственное агентство Украины по вопросам кино, Национальный Центр Александра Довженко и Национальный союз кинематографистов Украины.
Показы будут проходить ежедневно с участием представителей съемочных групп фильмов. Место проведения мероприятия — кинотеатр «Кинопанорама», по адресу: ул. Шота Руставели,19.
Расписание кинопоказов:
«Гамер». 3.09 (среда) в 20.00
Премьера 2011.
Продюсеры — Олег Сенцов / Ольга Журженко
Режиссер — Олег Сенцов
Жанр — драма
«Молитва о гетмане Мазепе». 4.09 (четверг) в 20.00
Премьера 2002.
Продюсер — Игорь Диковский
Режиссер — Юрий Ильенко
Жанр — исторический / драма / военный
«Хайтарма». 5.09 (пятница) в 20.00
Премьера 2012.
Продюсер — Ленур Ислямов
Режиссер — Ахтем Сейтаблаев
Жанр — драма / военный / исторический
«Поводырь» 6.09 (суббота) в 20.00
Премьера 2014.
Продюсеры — Игорь Савиченко / Максим Асадчий / Олесь Санин
Режиссер — Олесь Санин
Жанр — драма / боевик / приключения
«Иван Сила» 6.09 (суббота) в 15.00
Премьера 2013.
Продюсеры — Владимир Филиппов / Андрей Суярко
Режиссер — Виктор Андриенко
Жанр — исторический / детский / приключения
«Параджанов». 7.09 (воскресенье) в 20.00
Премьера 2013.
Продюсеры — Елена Фитисов
Режиссер — Серж Аведикян / Елена Фитисов
Жанр — Драма / мелодрама мелодрама
«Трубач». 7.09 (воскресенье) в 15.00
Премьера 2014.
Продюсер — Ольга Журженко
Режиссер-Анатолий Матешко
Жанр — мюзикл / семейный
«Истальгия». 8.09 (понедельник) в 20.00
Премьера 2012.
Продюсеры — Анна Паленчук / Мария Говоруха /
Режиссер — Дарья Онищенко
Жанр — драма
Показ фильмов студии «Вавилон 13» # 9.09 (вторник) в 20.00
Премьера 2013.