01 Апр 2008, 13:13

Николай Фельдман о проблемах и задачах Независимого медиа-профсоюза

Николай Фельдман о проблемах и задачах Независимого медиа-профсоюза

О главных заданиях и вызовах, стоящих перед Независимым медиа-профсоюзом Украины во главе с Романом Скрыпиным.

 

Создание базы данных всех членов объединения, соответствующая юридическая легализация всех первичных организаций, ведение переговоров о заключении коллективных договоров, инспектирование условий труда во всех редакциях, где есть организации, работа с государственными органами – это тот объем, который должен совершать менеджмент организации, то есть оплаченные и обученные сотрудники. Такого менеджмента на сегодняшний день нет только по причине существования главной проблемы – финансовой базы членских взносов.
 
Сегодня главная организационная задача профсоюза – обеспечить свою работу самостоятельно, без какой-либо сторонней помощи. Когда профсоюз создавался, он был организован и поддерживался украинскими журналистами, но в основном за деньги доноров, среди которых и некоторые членские организации Международной федерации журналистов (МФЖ) – Норвегии, Швеции, Хорватии, Великобритании. Вступление в МФЖ, получение статуса полного членства – несомненно, заслуженная оценка результатов эффективного развития Всеукраинского профсоюза «Независимый медиапрофсоюз Украины» (НМПУ) под руководством Сергея Гузя. Многое из не выполненного в организации под его руководством теперь должно быть реализовано под руководством Романа Скрыпина.
 
Финансы и выполнение решений
Главная проблема НМПУ в настоящий момент – это отсутствие финансовой базы на основе членских взносов. И эта сложность автоматически будет вследствие того, что руководство, с целью поддержания жизни в организации, обязано осуществлять реализацию проектов совместно с фондами. Фонды финансируют проекты, предложенные организацией исключительно в контексте своих программ. Программы и проекты имеют только косвенное отношение к необходимой работе профсоюзной организации. Самое главное – отсутствие оплачиваемого менеджмента, который профессионально выполнял бы работу для организации за деньги членских взносов. На сегодняшний день из всех членских взносов НМПУ собирает около 12 тысяч гривен в год. За эти деньги НМПУ является членской организацией МФЖ и оплачивает международный членский взнос. Пока в общую кассу не будут стекаться все членские взносы, пока профсоюз не получит бюджет членских взносов, за счет которых он сможет самостоятельно содержать офис и финансировать менеджмент организации – до тех пор эта организация неполноценна как профсоюз. Решение данной проблемы лишь одно – централизация сбора всех членских взносов. Плюс, конечно, обеспечение удобства их перечисления для каждого члена. Отличным решением была бы организация перечисления членского взноса путем отправки SMS. Конечно, вряд ли таким шагом сразу же удастся собирать в год около 180 тысяч гривен (которые получатся, если сложить все взносы всех членов), но эта сумма на порядок больше, чем 12 тысяч.
 
Существование данной проблемы порождает ряд второстепенных проблем. Практически отсутствует какая-либо вертикаль исполнения решений НМПУ. Профсоюз является скорой помощью там, где у нас нет организаций. Там, где нет заранее сторонников методов решения проблем, предлагаемых профсоюзом. Организация же должна оказывать услуги только своим членам исключительно за их членские взносы. Член профсоюза не обязан финансировать помощь профсоюза другим людям. Комитетом НМПУ введен мораторий на предоставление любых сервисов членам профсоюза, которые состоят в профсоюзе менее трех месяцев. В некоторых европейских организациях такой ценз может достигать полугода и даже года. Журналист не должен вступать в профсоюз сегодня, чтобы получить международную пресс-карту МФЖ или решить свои проблемы по работе уже завтра. Профсоюз – это не магазин по продаже международных пресс-карт и не контора готовых решений проблем по работе для журналистов. Профсоюз – это определенного рода братство, клуб, если хотите.
 
Профессиональные права, акции и солидарность
Профсоюз должен стать менее реакционной организацией. Критические нарушения прав журналистов на профессию, избиения представителей массмедиа, помехи для выполнения ими работы – являются исключением из правил работы профсоюза. Система обращений к правоохранительным органам, реализация акций, привлечение внимания международной общественности к таким нарушениям являются обязательной функцией профсоюза. Важно иметь механизмы защиты от попыток воспользоваться организацией в личных (политических) целях. Самым мощным механизмом являются обычные действующие профсоюзные организации в регионах, которые знают большинство журналистов и имеют информацию «из первых рук» об изменениях в профессиональной среде своих городов.
 
Необходимо осуществление мониторинга соблюдения права на профессию в стране и продолжение образовательных мероприятий, также обязательно планирование нужных акций. Всемирный день свободы печати, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году, начиная с 1994-го, ежегодно 3 мая отмечается мировым сообществом журналистов. Профсоюзу стоит в этот день вместе со всем миром проводить запланированную акцию.
 
Отсутствует институт международного фестиваля журналистики в Украине, в рамках которого происходили бы образовательные, ознакомительные мероприятия, передача опыта не только внутреннего, но и опыта коллег из других стран. В частности, сегодня очень актуальным является вопрос общественных медиа и их опыта действий в других европейских странах. Проводится много точечных тренингов, семинаров, обучающих производству репортажей и расследований, передающих опыт относительно юридической защиты журналистов, публикаций, сюжетов и СМИ в целом. Возможно, профсоюзу стоит объединить усилия организаций, которые проводят проекты в этом направлении, для реализации проекта международного фестиваля. Решение о разработке документации Комитетом НМПУ уже принято.
 
И это кроме той работы, которая должна делаться аппаратом НМПУ уже сегодня. Создание базы данных всех членов объединения, соответствующая юридическая легализация всех первичных организаций, ведение переговоров о заключении коллективных договоров, инспектирование условий труда во всех редакциях, где есть организации, работа с государственными органами – это тот объем, который должен совершать менеджмент организации. Не главы организации, а уполномоченные, оплаченные и обученные сотрудники. Такого менеджмента на сегодняшний день нет только по причине существования главной проблемы – финансовой базы членских взносов.
 
 
Поддержка инициатив
Очень важно, чтобы сейчас самые многочисленные региональные профсоюзы, среди которых флагманом является Киевская организация, полностью поддержали обозначенный ряд инициатив, напрямую связанных с будущим НМПУ.
 
 

 
Чтобы лидеры своих объединений осознавали, что другого шанса для реализации всех этих задач может и не быть. Чтобы на повестку дня Комитета НМПУ ими выносились не только вопросы о выдаче международных пресс-карт. Иначе у Всеукраинской профсоюзной организации «Независимый медиапрофсоюз Украины» будущее не возможно. А значит – и у всего профсоюзного движения журналистов нашей страны.
 
Николай Фельдман, член Комитета НМПУ

Расскажите друзьям про новость

Новое видео