15 Ноя 2007, 14:57

«Студию «1+1» могут лишить лицензии

«Студию «1+1» могут лишить лицензии

Вчера Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания заявил, что может аннулировать одну из двух лицензий канала за нарушение программной концепции: вместо заседаний Верховной рады, как указано в лицензии, "1+1" показывает развлекательные программы.

 

Лишение "Студии "1+1" лицензии может стать самой жесткой санкцией к национальному вещателю за все время существования Нацсовета, отмечают эксперты.

 

ООО "ТРК "Студия "1+1'" – второй по величине аудитории украинский телеканал. В 1997 году начал вещание на втором общенациональном канале украинского телевидения по 15 часов в сутки. В 2004 году получил лицензию еще на 9 часов эфирного времени (с 10.00 до 14.00 и с 02.00 до 07.00). Выручка канала в III квартале 2007 года – $39,5 млн, EBITDA – $16,6 млн.

 

Вчера Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания переоформил лицензию "Студии 1+1" на 15 часов вещания в сутки, внеся в нее изменения в связи со сменой собственников компании. Таким образом крупнейший владелец канала корпорация Central European Media Enterprises оформила свое право на 60% компании (см. Ъ от 4 сентября).

 

"Вторую лицензию канала еще на девять часов эфира мы не можем переоформить, так как владение двумя лицензиями прямо запрещено законом",– заявил вчера на заседании глава Нацсовета Виталий Шевченко. По его словам, эту лицензию канал получил, выиграв в конкурсе на частоты, предназначенные для трансляции заседаний Верховной рады и освещения деятельности органов местного самоуправления.

 

"До сих пор "1+1" нарушал закон, транслируя на этих частотах развлекательные программы",– заявил господин Шевченко, не уточнив, почему претензии к каналу возникли именно сейчас. Нацсовет требует от канала выполнить лицензионные условия, пообещав в этом случае рассмотреть возможность объединения его лицензий. В противном случае к вещателю могут быть применены санкции вплоть до аннулирования лицензии.

 

Начальник юридического отдела "Студии "1+1" Максим Варламов считает претензии Нацсовета необоснованными. "В законе не сказано, что делать каналу, получившему две лицензии до вступления закона в силу,– отмечает он.– А наши новости ТСН выходят как раз в то время, когда по лицензии мы должны освещать деятельность органов власти, что мы и делаем".

 

По его словам, канал намерен вести переговоры с Нацсоветом об урегулировании ситуации. "Мы будем предлагать объединить две лицензии. Тем более, что одна из них (на 15 часов) действует до 2016 года, а вторая – до 2014 года".

 

Претензии к каналу на девятичасовую лицензию выдвигаются не впервые. За право вещать на канале УТ-2 до сих пор борется ТРК "Аити" (принадлежит Media International Group Вадима Рабиновича), которая в 1996 году выиграла конкурс на вещание на канале УТ-2, однако эфирного времени так и не получила.

 

Если Нацсовет аннулирует лицензию "Студии "1+1", это станет самой жесткой санкцией за все время существования регулятора. "Случаев аннулирования лицензии национальных каналов я не помню,– говорит генеральный директор телеканала ICTV Александр Богуцкий. – Единственный подобный случай на моей памяти – лишение лицензии радио 'Континент'".

 

Если лицензия все же будет аннулирована, по мнению директора рекламного агентства "Стиль-С регионы" Инны Принько, это приведет к сокращению рекламных поступлений канала на 30%. "Речь идет о ночных часах вещания и эфире в обеденное время, когда рейтинги не так высоки", – пояснила она.

Расскажите друзьям про новость

Новое видео