Сильные Restart Generation
Завершился 8-й ежегодный конкурс «Новые имена в рекламе», организованный РА Young & Rubicam. Несмотря на сложную тему — Restart Generation, как отмечают организаторы, уровень работ был намного выше прежних.
Тема последних «Новых имен 2007» — Restart Generation, посвященная целому поколению людей, зависших между настоящей жизнью, с ее проблемами и трудностями, и приятным синтетическим миром.
Поэтому церемония награждения победителей началась символически: с видео-приветствия уже бывшего директора РА Y&R, а сейчас руководителя GroupM, — Александра Комарова, размещенного на YouTube — одного из самых посещаемых в мире серверов по обмену видеофайлами. В конце этой записи он эффектно поднялся с кресла в черно-желтую полоску (скорее всего подарок уже бывшего клиента GroupM — Beeline) и через несколько секунд вживую предстал перед собравшимися на церемонию награждения.
Этот выход также был прощальным — Комаров был ведущим конкурса 5 раз и в этом году публично передал бразды правления новому директору Y&R — Михаилу Пеменову. Однако успел отметить следующее: «Если прошлый конкурс вызывал у меня чувство легкого разочарования, с точки зрения креативных работ, а это основная цель конкурса, то этот превзошел все мои ожидания. С моей точки зрения, тема очень тяжелая, практически не выполнимая, и если в принципе на любой конкурс приходит огромное количество банальностей, которые можно визуализировать, то на Restart Generation у меня не было никаких идея… Хотя в принципе вы меня и на Одноклассниках не найдете, тема мне достаточно чуждая».
Уровень работ действительно был намного выше прошлогодних, о чем может свидетельствовать хотя бы шорт-лист в 22 участника в категории Принт. Всего работ на конкурс было прислано чуть больше 950, это почти в два раза больше прошлогодних показателей.
Во многом, бурный отклик на заданную тему и упор на креативную составляющую работ, участники аргументировали хорошо составленным брифом и актуальной темой, которая впервые была выбрана организаторами совместно с участниками прошлых лет.
Отметим, что некоторые из лиц, призеров Новых имен-2007, совсем не «новые», а хорошо узнаваемые — многие из них принимали участие в конкурсе и раньше или уже работают в украинских рекламных агентствах (правила конкурса этого не запрещают, ограничивают лишь возраст участников — до 28 лет).
Также добавим, что вместе с уровнем поданных работ, растет количество и весомость призового фонда. Так в этом году главным призом стали стажировки в агентстве Y&R для победителей категорий Принт и Радиоролик, в World Web Studio — за 1 место в категории Онлайн, за лучший ТВ-ролик — стажировка в отделе маркетинга «ВВН-Украина», а за лучшую PR-статью — пятидневная поездка в Карпаты на двоих от Brandcom.
Также за 1-3 места вручалась привычная статуетка карандаш креативщика, в гравировке которой, как заметил MMR, значилось предыдущее название агентства-организатора конкурса — Adell Young&Rubicam. Напомним, что с января этого года агентство полностью перешло в собственность международной сети Y&R и убрало приставку Adell в своем названии.
Победители и призеры конкурса «Новые имена в рекламе 2007».
Категория Онлайн:
1 место — Сергей Клепик, работа «Жизнь без Pause и Restart».
2 место — Виктор Шкурба, работа «Онлайн».
3 место — Павел Ганин, Андрей Ермилов, работа «Ощупывание».
Категория PR-статья:
1 место — Сергей Клепик, работа «Message запорожцев».
2 место — Дарья Заседа, работа «Сказание о Васе и Интернете».
3 место — Екатерина Богданенко, работа An open letter of an open heart.
Категория Радиоролик:
1 место — Вероника Пьяных, работа «Выбери звук».
2 место — Вероника Пьяных, работа «Слышать по-разному».
3 место — Наталия Слободенюк, работа «Мужики, вернитесь».
Категория ТВ-ролик:
1 место — Илья Термено, работа «Бред сумасшедшего?»
2 место — Виктор Антропов, Екатерина Корниенко, работа «Бортовой компьютер».
3 место — Виктор Зинченко, работа «Правильный выбор».
Категория Принт:
1 место — Александр Федорченко, Александр Павлов, работа «Оторвись.
2 место — Юрий Горбачевский, работа «Эйфелевая башня».
3 место — Елена Булыгина, серия Wanted.
«Приз зрительских симпатий»:
Татьяна Казанжи, Marketing Media Review