09 Ноя 2009, 09:47

Заработные платы маркетологов перестали снижаться

Заработные платы маркетологов перестали снижаться

По данным рекрутинговой компании «Форсаж» осенью 2009 года колебания в изменении уровня зарплат маркетологов прекратились. Надо отметить, что за последний год все перемены в данном вопросе были лишь в худшую сторону. «С начала 2009 года уровень финансовых компенсаций специалистов стал активно снижаться, пик этого «снижения» пришелся на апрель, и только сейчас стал прослеживаться более стабильный фиксированный уровень»,  —  комментирует Елена Грищук, директор рекрутинговой компании «Форсаж»

 

В среднем 12-20 тысяч гривен  — зарплата для топ уровня в маркетинге, специалисты могут рассчитывать на 4-7 тысяч гривен. Рекрутеры отмечают, что это среднерыночные показатели, маркетинг директора крупных мультинациональных и украинских предприятий могу зарабатывать намного больше (до 24-60 тысяч гривен).  А вот минимальный уровень дохода, который сегодня предлагают маркетологам, составляет 2500 гривен, как говорится в отчете компании HeadHunter.

 

Основные тренды, по мнению Елены Грищук, на сегодня таковы: работодатель склонен менять существующих специалистов, если они не соответствуют его ожиданиям. Из-за этого появляется определенное количество новых вакансий. Вторая тенденция — грамотные специалисты по маркетингу стали  всё чаще требоваться в небольшие компании, работающие в секторе услуг. Им требуется быстрое и грамотное продвижение на жестком и конкурентном рынке, где спрос со стороны потребителей резко снизился.

Расскажите друзьям про новость

Новое видео