Мартин Соррелл, WPP, с финансовым прогнозом на 2014 год
13 Янв 2014, 14:20

Мартин Соррелл, WPP, с финансовым прогнозом на 2014 год

Как я вижу 2014? Сложным, но поддающимся управлению, с небольшим поступательным ростом.

Мартин Соррелл, WPP, с финансовым прогнозом на 2014 год

Как я вижу 2014? Сложным, но поддающимся управлению, с небольшим поступательным ростом.

 

Если мы посмотрим на прогнозы роста для номинального ВВП от 5.5% до 6.5% или реального ВВП от 3.5% до 4% в мире, оба значения вырастут по сравнению с 2013 годом на 0.5% — 1%. Поэтому мы медленно выходим из кризиса 2009 года, который оказался разрушительным для многих компаний и людей.

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

Среди четырех "серых лебедей" (или предполагаемых явлений), которые мы определили  — Еврозона, Ближний Восток, жесткого/мягкого приземление стран БРИК и дефицит США — трое стали менее мрачными. Многие считают, что Еврозона находится по полным контролем сильной руки президента Европейского центрального банка Марио Драги. На Ближнем Востоке наблюдается некоторый прогресс с Ираном и в некоторой степени с Сирией. Я считаю, что люди оптимистично настроены по поводу Египта и нового режима в стране.

Относительно мягкого/жесткого приземления стран БРИК, я очень впечатлен перспективами для Китая. Новое руководство начало с сильного старта. Экономическая политика изложена в 12 "пятилетке" и предрекает большой рост. Не такой большой, как раньше, но около 7.5% в год, который убьет Запад. Я уверен в росте России, до тех пор, пока цены на газ будут оставаться на том уровне, как сейчас. Индия продолжает быть загадкой. Мы должны подождать и посмотреть, что произойдет на выборах. Ожидается коалиция, и таким образом скорее безвыходная ситуация и компромисс, чем решительное руководство. Бразилия тоже проблематичная страна, принимая во внимание обеспокоенность социально-экономическим неравенством и инвестированием не только в Чемпионат мира по футболу, но и в Олимпийские игры.

Четвертый серый лебедь, который маячит над бизнесом — это события, которые произойдут в Вашингтоне в январе и феврале, и сможем ли мы решить проблемы, и если да, то, на какое время? Я не вижу финальных решений относительно бюджета или сложных вопросов (хотя здесь наблюдается некоторый прогресс). Что я вижу, так это промедление, а в следующем году наступит середина срока президента, которая прибавит неопределенности. Я считаю, Америка станет сильнее и ее долгосрочное будущее очень ярко благодаря энергетической независимости и революций в производстве, которые дают преимущества таким высокозатратным и высокотехнологичным странам как Америка. 3-D печать, например, в рамках производственной технологии, должна принести Америке огромные преимущества.

Относительно других стран, киты Западной Европы, Великобритания и Германия, по моему мнению, будут процветать. Рост Германии более сдержанный, но хорошие показатели третьего квартала 2013 года для Польши и Германии, а также усиление России демонстрируют, что Европа тоже движется в сторону Востока, и будет усиливаться. Италия трясется вместе с ними в конце. Испания может вступить в фазу оживления, хотя уровень безработицы остается неприемлемо высоким. Центральная Европа сохранит свою силу, а развитие Западной Европы будет неравномерным.

Латинская Америка тоже усилит свои позиции. Последний этап реформ в сфере энергетического сектора в Мексике президентом Энрике Пенья Ньето станет потрясающим фундаментом для будущего роста Мексики. Колумбия и Перу — еще два интресных рынка, которые, по моему мнению, вырастут. Конечно, в основном из-за политических причин, трудными рынками являются Аргентина и Венесуэла, хотя я настроен по отношению к ним оптимистично.

Африка и Ближний Восток продолжат расти. Ближний Восток будет принимать World Expo 2020 и Чемпионат по футболу в Кватаре в 2022, поэтому у Ближнего Востока есть потенциал. Африка продолжит расти, не только Южная Африка, но и страны, расположенные к югу от Сахары, и франкоговорящая Африка.

Кроме Китая и Индии, Азия в целом, возможно за исключением Японии и Австралии и Новой Зеландии, продолжает быть экономически сильной. Несмотря на некоторые политические события в Таиланде, перспективы в регионе хорошие.

В WPP мы уделяем внимание нашим 4 стратегическим приоритетам: новые рынки, новые медиа, изучение рынка, и горизонтальность. Наша цель, чтобы новые рынки и новые медиа приносили 40% — 45% доходов группы. С осуществлением слияния между Publicis Groupe и Omnicom Group в 2014 году мы добавим пятый приоритет: перспективы с точки зрения клиента и людей, которые объединяют предложения. Ключевой элемент слияния проявится в 2014 году, когда мы увидим, американская или французская сторона бизнеса появится на командных высотах компании. 

Перевод с AdAge.com 

WPP
Расскажите друзьям про новость