Маркетплейсы обставили интернет-магазины
08 Дек 2016, 09:19

Маркетплейсы обставили интернет-магазины

О некоторых сенсациях украинской электронной коммерции по итогам двух лет

Аналитики группы компаний EVO сравнили, как за последние два года изменился трафик игроков украинского рынка электронной коммерции. В их выводах есть чему удивиться

Marketing Media Review
Печатное издание MMR — лучший офлайн-канал украинского маркетолога. Обновленный сайт MMR.ua — быстрорастущий проект с исключительной аудиторией профессионалов

На рынке электронной коммерции Украины в сегменте продаж товаров и услуг конкурируют четыре группы игроков. Они отличаются по бизнес-модели и форме организации бизнеса. Это интернет-магазины, маркетплейсы, доски объявлений и прайс-агрегаторы.

Аналитики группы компаний EVO сравнили, как изменился за последние два года трафик всех четырех конкурентов, а также их расходы на продвижение. Оказалось, что маркетплейсы и доски объявлений растут в два раза быстрее остального рынка.

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

В III квартале 2016 года трафик в e-commerce вырос на 31% по сравнению с третьим кварталом 2014 года. При этом рост был крайне неравномерным. Например, в III квартале 2016 года интернет-магазины посещали порядка 129 млн раз, а маркетплейсы — 62 млн раз. Однако, по сравнению с 2014 годом, трафик магазинов вырос всего на 4%, в то время, как маркетплейсы прибавили 78%. Из этого следует, что новые покупатели предпочитают все чаще делать выбор в пользу маркетплейсов. Доски объявлений также растут весьма уверенно — на 64% с 2014 года. А вот прайс-агрегаторы за два года не только не выросли, но и потеряли четверть трафика.

Интернет-магазины оказались заложниками своей категорийности. «Каждый из интернет-магазинов достигал совершенства в одной из отраслей. У кого-то прекрасно получалось продавать электронику и бытовую технику, у кого-то — одежду. Если посмотреть в ретроспективе, мы увидим, что именно эти категории были драйверами роста в украинском e-commerce. Вначале потрясающую динамику демонстрировала электроника, затем чемпионом по темпам роста стала одежда, — делится своими наблюдениями директор по маркетингу группы компаний EVO Алексей Филановский. — Но важно понимать, что динамика интернет-магазина практически всегда привязана к динамике его категории. Самым крупным интернет-магазином Украины с большим отрывом остается Розетка, и именно она определяет основной тренд для бизнес-модели магазинов. Продажи электроники не растут, и Розетка тоже стагнирует».

Важно понимать, что динамика интернет-магазина практически всегда привязана к динамике его категории

Алексей Филановский
Сооснователь агентства Filberry, экс-руководитель отдела маркетинга сети «Фокстрот», экс-маркетинг-директор prom.ua, группы компаний EVO

Продавцы, занимающиеся одеждой, сейчас напротив, на подъеме. Хороший рост показывают почти все игроки сегмента, однако, эта же категория дает аналогичный (если не больший) рост маркетплейсам и доскам объявлений. И в скором времени, когда произойдет насыщение рынка, рост специализированных магазинов одежды тоже остановится, и на это не смогут повлиять крупные вложения в продвижение.

Интернет-магазины тратят на рекламу в 6 раз больше, чем другие игроки рынка вместе взятые. Их расходы несоизмеримы с расходами конкурентов — именно интернет-магазины понесли 86% всех трат на телевизионную рекламу в сфере e-commerce. Доски объявлений вкладывают в продвижение умеренно, а растут почти в три раза быстрее рынка. В то же время маркетплейсы растут существенно быстрее рынка, практически не занимаясь продвижением.

Маркетплейсы по своей природе универсальны, и они не боятся перепадов спроса на ту или иную категорию товаров

Алексей Филановский
Сооснователь агентства Filberry, экс-руководитель отдела маркетинга сети «Фокстрот», экс-маркетинг-директор prom.ua, группы компаний EVO

«В ближайшие пять лет рынок будет бурно расти, и у нас есть все основания предполагать, что тренды распределения рынка между основными бизнес-моделями сохранятся. Все большую долю будут занимать маркетплейсы и доски объявлений. Все меньше места будет находиться магазинам», — резюмирует Алексей Филановский.

Расскажите друзьям про новость