Коммуникационный кризис УМХ и ВЕТЭК: как не допустить истерию
25 Июн 2013, 18:23

Коммуникационный кризис УМХ и ВЕТЭК: как не допустить истерию

Вокруг смены собственника UMH group разгорелся нешуточный коммуникационный кризис.

Коммуникационный кризис УМХ и ВЕТЭК: как не допустить истерию

Вокруг разгорелся нешуточный коммуникационный кризис. Основная полемика строится вокруг посыла о том, что с переходом под контроль группы компаний ВЕТЭК издававшиеся UMH group СМИ могут почувствовать ограничения в свободе работы редакций.

 

MMR попросил ведущих украинских PR-специалистов высказать свое мнение о том, в чем была ошибка Бориса Ложкина (UMH group) и его нынешнего PR-отдела и что теперь делать Сергею Курченко (ВЕТЭК) и его PR-советникам, чтобы выйти из репутационного коллапса, а также каковы способы профилактики таких ситуаций.

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

 

Наталья Ищенко, заместитель директора PR-агентства «Центр связей с общественностью»:

 

Заявления и Ложкина, и Курченко сразу после появления в СМИ информации о сделке дают основания думать, что обе стороны были не готовы к публичности в этом вопросе. Неубедительное видео Ложкина. Интервью с орфографическими ошибками Курченко… Никаких заготовок, все экспромты!

Что делать сейчас? Ложкину уже ничего. Разве что внятно объяснить, что он будет дальше делать — а то этот вопрос буквально повис в воздухе. Что касается Курченко, то мне кажется, что покупка УМХ является частью работы по исправлению его репутации. Теперь его задача — эффективно использовать этот ресурс. Каким способом? Примерно таким, как котам удается играть с мышью после ее поимки — мышь остается живой, может двигаться, но убежать уже не в состоянии.

Продажа/покупка компании является одним из самих значимых информационных поводов в бизнес-коммуникациях. Профессиональный подход предусматривает тщательную и заблаговременную подготовку к смене собственника актива — как со стороны продавца, так и со стороны покупателя. Особенно со стороны покупателя. Это значит, что все заявления должны быть подготовлены заранее. Все действия в публичной плоскости обеих сторон должны быть синхронизированы. И, главное — никогда нельзя врать. Если ты точно знаешь, что продаешь или покупаешь какой-то бизнес, вешать лапшу на уши ключевым стейкхолдерам — как это сделали и Ложкин, и Курченко — не стоит. Лучше вообще молчать. Но вранье… именно оно и разрушает репутации эффективнее любого кризиса.

 

Светлана Сверчкова, управляющий директор Mainstream Communication & Consulting:

 

Сделка де-факто завершилась полтора месяца назад. За это время надо было выработать собственную позицию, провести переговоры с главредами и журналистами, объяснив цель приобретения холдинга, ответив на самые понятные и острые вопросы. В идеале — выходить с информацией в публичную плоскость, заручившись пониманием коллектива и поддержкой или нейтралитетом главредов. Я уже не говорю о простых академических вопросах, таких как подготовка Q&A и прочее.

Если кратко, то вопрос «профилактики» заключается в системном подходе по цепочке «собственник — генеральный директор издательства — главред — журналист». Необходимо четко отделить функции первых двух составляющих этой вертикали от двух последних. За содержание, читаемость, а значит и популярность отвечать должен главный редактор и журналисты. Бизнес-составляющая изданий должна быть отделена от контента и влияния на него. В нашей стране, в нашей ситуации, чтобы избежать давления на журналистов и редакторов, этот вопрос требует законодательного урегулирования. Тогда реакция на подобные сделки будет менее болезненной.

 

Марина Голуб, управляющий партнер «Агентства стратегических решений «Голуб и Шинкаренко»»:

 

По моему мнению, ошибкой было то, что когда пошли первые слухи о продаже господину Курченко, PR-служба это отрицала. Этого делать категорически нельзя… Борис Ложкин никоим образом не стал комментировать сделку и также не проработал продажу с редакциями. Господин Форбс отметил, как он рад новому инвестору, но мнению главного редактора Forbes поверили больше. Новый собственник также пока молчит, а незнание ситуации порождает домыслы и слухи. И если не поторопиться, то придется долго и дорого выстраивать новую репутационную историю.

Избежать возникновения подобных ситуаций помогают три кита: публичность, открытость, честность.

 

Мирон Василик, старший вице-президент и управляющий директор PBN Hill + Knowlton в Украине:

 

Уоррен Баффет говорив, що репутація будується 20+ років, а зіпсувати її можна за п»ять хвилин. Комунікації в процесі M&A прискіпливо плануються, враховуючи всі репутаційні ризики, від реакції ключових менеджерів до рядових співробітників. Мені здається, акціонери дуже поспішали зі «здєлкою» і не вирахували і не придумали ключові повідомлення на потенційні репутаційні ризики. І таке буває, на жаль.

Щодо нового власника можна констатувати, що негативна оцінка взяла гору у «здєлці». Очікування досить низькі, і можна сказати, що навіть супроводжуються певним цинізмом і недовірою. Новому власнику доведеться або працювати, щоб перевищити низькі очікування, які можуть перетворитися на позитив, або продовжувати в такому ж самому дусі і нарощувати більше недовіри і цинізму.

Звичайно, в таких випадках потрібні зовнішні консультанти, які будуть професійно працювати на певний результат. Зусиль власної PR-служби, скоріше за все, буде недостатньо, оскільки вона суб’єктивно не може працювати на результат іноді через особисті інтереси власників або топ-менеджерів.

Расскажите друзьям про новость
Tracking Pixel