Как «налог на Google» повлияет на работу агентств и рекламодателей в Украине
03 Июн 2021, 16:59

Как «налог на Google» повлияет на работу агентств и рекламодателей в Украине

3 июня, Верховная Рада Украины приняла во втором чтении новый законопроект №4184, который обязывает международные компании, работающие и предоставляющие услуги интернет рекламы на территории Украины, платить налоги в украинский госбюджет. В СМИ он получил название как «налог на Google». 

Законопроект предусматривает, что все платные мобильные приложения, развлечения, учебные материалы, книги, программное обеспечение и реклама подорожают на стоимость НДС, а именно на 20%. При этом министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко отмечает, что налог не будет касаться использования социальных сетей и поискового запроса. 

Юрий Копишинский, CEO украинского агентства интернет-маркетинга Webpromo, которое является официальным партнером Google в Украине, прокомментировал, как данный законопроект повлияет на развитие рекламной индустрии в стране и почему это называется «налог на Google».

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь
Юрий Копишинский, CEO Webpromo

Почему закон называют “налогом на Google”?

― Считается, что Google самый большой представитель зарубежных компаний в Украине, поскольку занимает первое место по поисковику. Если разбирать этот вопрос более детально, нужно понимать, что большинство транзакций и так попадают под налогообложение, поскольку идут через прямое юридическое лицо Google или через агентства, которые являются плательщиками НДС в Украине. 

К примеру, в Британии при внедрении такой механики, удорожание услуг произошло достаточно быстро ровно на сумму налога, но есть и ряд стран с менее развитыми экономиками, где введение налога никак не повлияло на стоимость услуг. 

Подорожает ли реклама в Google?

― С точки зрения агентства, которое работает с большими бизнесами, я не вижу весомых факторов, которые должны привести к удорожанию рекламы для компаний. Давайте мы возьмем работу с украинским представительством Google. Все знают, что это юридическое лицо ― налогоплательщик в Украине. Работая через нас, любой из партнеров получает зеркальные условия: мы платили налоги государства еще до момента принятия закона.

Каких сфер может коснуться подорожание и кто за это заплатит?

― Это касается в первую очередь приложений и сервисов Youtube, Facebook, стриминговых площадок. Здесь мы увидим удорожание услуг в какой-то перспективе времени. Отвечая на вторую часть вопроса, могу сказать, что это точно больше касается потребителя услуг. Давайте возьмем в качестве примера Apple store и покупку в нем фильмов, музыки, игр. Раньше все полученные от пользователей деньги шли напрямую, не оставляя налог государству Украины. Теперь же эти транзакции должны проходить с учетом налогов в украинский госбюджет. Конечно, это может привести к повышению цен на услуги, но не факт что пропорционально налогу.

Расскажите друзьям про новость