«Яндекс» покажет внутренности зданий
С сегодняшнего дня «Яндекс» начал добавлять интерьеры помещений к проекту «Панорамы» на «Яндекс.Картах» — теперь пользователи могут не только совершать виртуальные туры по улицам Москвы и Петербурга, но и заходить «внутрь» ресторанов, магазинов, отелей и офисов компаний, которые пожелали разместить такую необычную форму рекламы.
Сами «Панорамы», являющиеся аналогом Google Street View , появились у «Яндекса» прошлой осенью — тогда открылись московские улицы. В феврале к ним присоединился Питер, а в марте — Киев. Разработкой виртуальных туров с панорамной съемкой занимается компания neq4 — правда, «Яндекс» традиционно не упоминает партнера в своих пресс-релизах, называя панорамы «своими».
«После появления „Панорам» нас часто спрашивали, можно ли разместить в них какую-то дополнительную информацию об организациях, здания которых оказались на снимках, — сообщает менеджер проекта Мария Орлова в блоге компании. — Теперь мы отвечаем „да». Вы можете даже показать, как выглядит ваша организация, что висит у вас на стенах и какая у вас люстра».
По словам Орловой, на данный момент отснято изнутри около 50 различных помещений в Москве «в качестве теста». Пока что не яндексоиды не раскрывают, сколько стоит съемка и размещение своего интерьера в «Панорамах». Возможно, первые интерьеры для бета-тестирования снимались «Яндексом» или его партнером neq4 бесплатно — как например вот эта пиццерия. Предполагается, что сервис будет особенно востребован у ресторанов, клубов, отелей, салонов красоты и других заведений, которые любят похвастаться своим внутренним дизайном.
Однако остается открытым вопрос приватности — ведь в помещениях могут оказаться люди, которые не желают выставлять свои фотки напоказ. В самом «Яндексе» считают, что съемки не нарушают российское законодательство, поскольку в данном случае люди не являются основным объектом съемки.