Трояны и рекламное ПО составили 49,6% от общего числа заражений, выявленных с помощью Panda ActiveScan в июне. Так, трояны, доля которых выросла в этом месяце на 0,75%, стали причиной 26,89% заражений, а рекламное ПО вызвало 22,72% инфекций.
Количество же других видов угроз осталось примерно на том же уровне, что и в мае: черви заняли третье место в рейтинге (8,71%), за ними следуют backdoor-трояны (3,87%), дозвонщики (3,34%) и шпионское ПО (2,99%). Боты замыкают список с 2,58% заражений.
«В июне ситуация не очень изменилась. Полученные результаты вновь доказали, что киберпреступники стремятся получить финансовую прибыль. Тот факт, что трояны и рекламное ПО вызвали почти половину всех заражений, подтверждает, что киберпреступники главным образом нацелены на онлайновые мошенничества», — объясняет Луис Корронс, технический директор PandaLabs.
Новое видео
31 Мар 2023
- Tesla выпустила пиво в бутылках, вдохновленных Tesla Cybertruck
- Nike выпустил первую одежду для менструаций
- Фильм каждого украинца, ОГО! касса, «погладить траву». Ретроспектива недели с Анной Бойко
- Бизнес и война. Еженедельный дайджест добрых дел
- Анатолич рассказал о кибербезопасности в условиях войны
- В Instagram можно будет создавать общие с друзьями коллекции сохраненных постов
- В мотивационном ролике Doritos куры стали стендаперами, музыкантами, пловцами
- Prada выпустила плащи для собак за $700