Group M увеличила прогноз роста рекламы Британии благодаря скачку в доходах прессы
25 Ноя 2010, 10:08

Group M увеличила прогноз роста рекламы Британии благодаря скачку в доходах прессы

Group M увеличила прогноз роста рекламы Британии благодаря скачку в доходах прессы

 

Дочка WPP — компания Group M — повысила собственный прогноз роста рекламных доходов прессы Великобритании в 2010 году на 100 млн фунтов (158 млн долларов) до 1,4 млрд фунтов (2,2 млрд долларов).


Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

Благодаря росту рекламных доходов в прессе, компания повысила и общий рекламный прогноз по рынку Великобритании до почти 8% роста, пишет сайт guardian.co.uk. Это почти двукратное увеличение прогноза.

 

В целом, новый прогноз роста рекламного рынка прессы в процентном отношении к 2009 году составляет 6,6%, тогда как в июне речь шла о 2%-ном прогнозе.

 

По словам исполнительного директора WPP Group сэра Мартина Соррелла (Martin Sorrell), который огласил новый прогноз, рекламные расходы самой крупной категории рекламодателей — ритейл-компаний — за 10 месяцев 2010 года выросли на 14,4%. При этом прогнозы о том, что эта категория «замрет» после Чемпионата мира по футболу в июне и июле, не оправдались.

 

На следующий год рынку британской прессы Group M предсказывает еще 2% роста.

 

Изменились в лучшую сторону прогнозы изменения рекламных доходов и тех секторов прессы, которым пророчат падение. В частности, для рынка региональной прессы страны в июне прогнозировали 7% снижения рекламных доходов. Теперь же речь идет о 5,3% падения.

 

В следующем году этот сектор, по прогнозам компании, продолжит падение, но оно сократится еще больше и составит 4,2% по отношению к 2010 году.

 

Слегка подкорректированы были также прогнозы роста рынка ТВ-рекламы Великобритании на 2010 года. Если в июне речь шла об 11,6% роста, то сейчас в компании говорят о плюс 14% в нынешнем и еще 4% в 2011 году.

 

Напомним, ранее в своем интервью «МедиаБизнесу» руководитель GroupM Futures Адам Смит прогнозировал возвращение глобального рекламного рынка на докризисный уровень уже в 2010 году. Прогнозы роста мировых рекламных доходов в 2010 году составляли тогда 7%.

 

В 2011 году, по словам г-на Смита, больше всех вырастут рекламные рынки стран БРИК, а именно: Бразилии (около 15%), России (рост на 17%, но это будет очень зависеть телерынка), Индии (10-12%) и Китая (около 10%).

 

Он также отметил, что рост последнего в 2010 году прогнозируется на уровне 16%.

 

Расскажите друзьям про новость