Design Thinking по-своему
11 Дек 2015, 07:24

Design Thinking по-своему

Шесть вместо пяти или история о том, как, решая mysteries-брифы, можно изменить философию компании

Чуть больше года назад мы заметили интересную тенденцию — new business брифы в своем большинстве принадлежат к одной из двух категорий, которым мы дали кодовые названия: puzzles и mysteries. С puzzles все ожидаемо. Это «классические» брифы на разработку рекламных кампаний, в которых задача ясна и для её решения можно использовать успешный опыт предыдущих проектов. С mysteries-брифами сложнее — зачастую не только решение проблемы требует нестандартного подхода, но и сама проблема не очевидна. Я расскажу историю о том, как в поисках решений mysteries-брифов вместо пяти классических у нас получилось шесть шагов Design Thinking и как это изменило философию Smartica/Skykillers.

Александр Кузьмук
Creative Strategist Digital Agency Smartica/Skykillers

У нас появилось несколько гипотез относительно решений mysteries, некоторые из них основывались на изучении проблем человека и превратились в эффективные проекты. Этот подход мы определили как Human Centric. Мы решили, что именно он станет философией Smartica/Skykillers и дифференциирует нас на digital-рынке. И мы занялись поиском методологии, способной организовать и сфокусировать работу на потребителе. Максимально подходящим для mysteries-брифов оказался не новый в мире, но в Украине только набирающий обороты метод Design Thinking.

Human Centric в широком понимании означает, что основой деятельности является человек и его потребности, в нашем случае предполагало фокусировку на решении проблем конечного потребителя с помощью бренда.

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

«Design Thinking — human-centered method for creative problem solving and innovation». Этот метод изначально нацелен на разработку новых продуктов и решение глобальных проблем. Информация об использовании этого метода в digital-агентствах для разработки стратегий не встречалась, поэтому мы фактически взялись проверить гипотезу о работоспособности метода в коммуникациях. 

Из всех разновидностей Design Thinking (а после IDEO его адаптировали под себя и IBM,  и Philips,  и Google Ventures) мы выделили модель Стэнфордского института дизайна, немного адаптировав ее под задачи и реалии агентства. 

Поэтому взамен классических пяти шагов, у нас появилось шесть.

Шаг #1. Understand = Дебрифинг

Узнаём максимум информации о целях и проблемах клиента, его бизнеса. Уточняем аудиторию.  

Шаг #2. Empathize = Исследование аудитории

Ищем представителей ЦА. Путем наблюдений, интервью и личного опыта собираем как можно больше информации о потребителе продукции бренда: что он делает, как, с какими эмоциями, что использует, что при этом видит, слышит, о чем думает и др. Цель — понять потребности человека и выявить побольше тех самых магических инсайтов, которые не могут возникать исключительно из ниоткуда в четырёх стенах офиса агентства. 

Шаг #3. Define = Определение проблемы

Структурируем собранную информацию и определяем конкретную проблему аудитории, основываясь на её потребностях и инсайтах. В идеальном случае проблема должна выражаться в вопросе «Как?». Например, «Как мы можем превратить МРТ-диагностику детей в приключение?» 

Шаг #4. Ideate = Брейншторминг 

Сам процесс основан на нескольких принципах: флоу и фокус на решении проблемы, генерация максимального количества нестандартных идей, их совместное развитие вместо критики, визуализация, позитивная атмосфера. Первичная генерация основывается на молчаливом шторминге. После — идеи презентуются каждым участником рабочей группы в ее рамках, а лучшие определяются голосованием и детально прорабатываются креативом уже на следующем этапе. За счёт этого мы планируем ускорить и качественно улучшить процесс генерации идей. 

Шаг #5. Prototype = Прототипирование

Проверяем наши идеи-гипотезы о решении проблемы пользователя. Прототипы индивидуальны для каждой идеи и могут варьироваться от дизайна сайта и до физических макетов новых продуктов. 

Шаг #6. Test = Проверка гипотез

Тестируем прототипы непосредственно на целевой аудитории. Показывая прототипы пользователям, мы стремимся определить наиболее удовлетворяющий их потребности вариант и подтвердить выдвинутую нами гипотезу. Оформление результатов и личная презентация клиенту завершают работу над тендерным предложением с помощью метода Design Thinking. 

По сути, Design Thinking — это итеративный подход, предполагающий обучение в процессе и прохождение всех шести этапов несколько раз для лучшего понимания ситуации. Но в реалиях рекламного рынка это возможно только после победы в тендере. 

Расскажите друзьям про новость