Dentsu прогнозирует второй год роста рекламных расходов благодаря диджитал технологиям
28 Янв 2022, 14:41

Dentsu прогнозирует второй год роста рекламных расходов благодаря диджитал технологиям

Согласно последнему отчету dentsu Global Ad Spend Forecast, в 2022 году инвестиции в рекламу вырастут на 9,2% во всем мире. В отчете, который объединяет данные с более чем 50 рынков по всему миру, ожидается, что во всем мире будет потрачено 745 миллиардов долларов США.

Переходя ко второму году подряд роста после падения рынка на 7,1% в 2020 году, прогнозируется, что 2022 год будет основан на более сильном, чем ожидалось, восстановлении в 2021 году, которое само по себе показало рекордно высокий рост на 17,0%, что составляет 682,5 миллиарда долларов США рекламных расходов.

По сравнению с предыдущим глобальным финансовым и рекламным кризисом, особенно с финансовым крахом 2008 года, этот отскок почти в три раза больше: в 2022 году прогноз роста на уровне 9,2% почти в три раза превышает рост на 3,4% в 2011 году — втором году после мирового финансового кризиса. В 2022 году мировой рынок рекламы превысил допандемический уровень расходов 2019 года на 18,7%, тогда как в 2011 году мировой рынок рекламы оставался на 1,0% ниже, чем в 2008 году.

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

Ожидается, что в первом квартале 2022 года рост на сопоставимой основе составит 8,9%, чему будут способствовать Зимние Олимпийские и Паралимпийские игры в Пекине, а во втором и третьем кварталах прогнозируется рост на 10,3% и 10,7% соответственно благодаря промежуточным выборам в США, как ожидается, вырастут с третьего квартала и продолжатся в четвертом квартале. Прогнозируется, что к концу года Q4 вырастет на 9,2% на сопоставимой основе, в основном за счет проведения чемпионата мира по футболу в Катаре и сезона отпусков.

Цифровые технологии и телевидение по-прежнему остаются двумя движущими силами глобальных расходов на рекламу, но с противоположной динамикой. После увеличения на 29,1% в 2021 году Dentsu прогнозирует, что инвестиции в цифровые технологии вырастут на 14,8% в 2022 году благодаря видео, подключенному телевидению, programmatic и электронной коммерции. Это приведет к тому, что доля диджитал расходов составит 55,5% (408 миллиардов долларов США) от общих расходов на рекламу, что впервые вдвое превысит долю расходов на телевидение (26,9%).

Расходы на рекламу на линейном телевидении выросли на 7,9% в 2021 году, что является самым высоким показателем с 2010 года, когда рынок оправился от мирового финансового кризиса. По прогнозам dentsu, в 2022 году расходы на линейную телевизионную рекламу вырастут на 3,8% и достигнут 198 миллиардов долларов США. В отличие от диджитал технологий и несмотря на то, что спрос остается высоким, доля расходов на линейное телевидение в dentsu снижается по мере роста подключенного телевидения и видео по запросу (VOD).

Расходы на наружную рекламу и рекламу в кинотеатрах в 2022 году покажут обнадеживающий двузначный рост (соответственно 12,8% и 23,4%), а реклама в OOH даже превысит уровень расходов до пандемии 2019 года. Прогнозируется, что рекламные расходы на радио также будут расти, но более медленными темпами (2,0%). Как и в предыдущих прогнозах, расходы на рекламу в газетах и журналах продолжат снижаться.

Отрасли, которые увидят рост расходов на рекламу в этом году, будут включать сектор путешествий, который, по прогнозам, вырастет на 10,3%. Также есть уверенность, что расходы на автомобильную рекламу вырастут на 7,6% в 2022 году. Рост следует за увеличением на 11,5% в 2021 году и резким снижением в 2020 году на -15,9%. С неудовлетворенным спросом и тенденцией к использованию личных автомобилей в качестве способа передвижения людей после пандемии есть уверенность в восстановлении автомобильного сектора.

Заглядывая в будущее, прогнозируется, что глобальные расходы на рекламу вырастут на 4,6% в 2023 году и на 5,8% в 2024 году, что соответствует росту до пандемии (4,1% в 2019 году). Прогнозируется, что диджитал технология увеличит свою долю доминирования в расходах, приблизившись к 60% в 2024 году (59,4%). Конечно, многие факторы, влияющие на неопределенность экономических перспектив, могут повлиять на прогнозы, от развития пандемии до проблем с цепочками поставок, и dentsu рекомендует отрасли внимательно следить за ключевыми экономическими показателями.

Питер Хуйбум, глобальный генеральный директор по СМИ и глобальным клиентам dentsu international, отметил: «Восстановление после раннего воздействия пандемии остается сильным, особенно в диджитал формате. Поскольку мы тратим больше времени на цифровые медиа, у брендов появляется возможность использовать повышенную гибкость, с которой потребители взаимодействуют через несколько точек соприкосновения. Компании, которые действительно понимают эти развитые человеческие модели поведения, имеют наилучшие возможности для построения долгосрочных отношений с ними.

«Также неудивительно, что популярность игр возросла. Наряду с бурно развивающейся Метавселенной у брендов никогда не было более захватывающего времени для экспериментов, инноваций и взаимодействия со своими клиентами, поскольку все формы медиа играют все более важную роль в повседневной жизни и рутине».

Расскажите друзьям про новость