Cпрос на онлайн-обучение вырос в 2 раза за год
24 Янв 2022, 11:32

Cпрос на онлайн-обучение вырос в 2 раза за год

Тренд на онлайн-образование усиливается: по данным Admitad, количество мировых заказов в сегменте выросло на 98% за год. Жители Украины купили на 34% больше онлайн-курсов в 2021 году в сравнении с 2020. Как развивается этот сектор сейчас, и почему точно продолжит рост в 2022?

Сейчас мы имеем возможность обучиться любой профессии из любого уголка мира. Распространение сети Интернет и ее выход на комфортные скорости обеспечили миллионам людей доступ к тысячам разнообразных программ. Сама концепция обучения значительно преобразовалась за последние 20 лет. И сегодня, в Международный день образования, важно рассказать о главных факторах роста этой отрасли и ее динамике в Украине.

Что думают люди об онлайн-обучении?

Нова економічна реальність: які тренди визначатимуть ринок у 2025 – досвід TERWIN, Arcelor Mittal, Kvertus, BRAVE1, Starlight media, ГК «Молочний альянс» та 40 провідних управлінців та державних діячів.

11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтеся, як розширювати партнерства, зміцнювати довіру до бренду та виходити на міжнародні ринки. Реальні стратегії та досвід компаній, які вже зробили цей крок.

Забронювати участь

Несомненно, пандемия коронавируса ускорила процесс диджитализации и развития онлайн-образования, а множество учебных учреждений были вынуждены вводить “экстренное” дистанционное обучение. И хотя сейчас ситуация имеет позитивные изменения, тенденция к онлайн-обучению осталась и продолжает расти — спрос вырос почти в два раза за последний год. 

Результаты глобального опроса потребительских настроений 2021 от Emeritus показывают, что люди стали более осознанно подходить к образованию: 78% респондентов считают, что в ближайшем будущем внедрение онлайн-обучения увеличится. Люди объясняют это тем, что такой формат обеспечивает большую гибкость, удобство и баланс между работой, учебой и личной жизнью, экономит время, а также считается более доступным. Поэтому почти 50% опрошенных заявили, что намереваются пройти онлайн-курс в течение следующих трех месяцев. 

Что касается дистанционного обучения — невозможность физического присутствия на лекциях увеличивает стимул на прохождение дополнительных онлайн-курсов. Даже после возвращения к традиционной оффлайн работе учебных заведений, 49% дистанционно учащихся намереваются дополнительно записаться на онлайн-курсы. 

Тенденции онлайн-образования в Украине

По данным Admitad, онлайн-образование — вторая по количеству продаж категория интернет-сервисов в Украине: число покупок обучающих онлайн-сервисов с 2020 года выросла на 34%, а их сумма — на 18%. На первый взгляд кажется, что рост невелик, но стоит учитывать то, что в 2020 году люди оказались в тотальной изоляции, и именно тогда сегмент получил рекордный прирост. А 2021 год демонстрирует, что обучение в интернете “прижилось” среди украинских пользователей и продолжает набирать обороты.

В некоторые месяцы 2021 года отрасль переживала особенно сильный подъем:

Рост спроса прослеживается в августе, что можно объяснить активной подготовкой к новому учебному периоду. Но лидирует по количеству продаж октябрь. Интересно, что это никак не связано с распродажами, инфоповодами или подготовке к какому-то периоду.

Наибольший спрос обучающие онлайн-программы имеют в столице Украины — Киеве, что значительно опережает показатели других городов. Но все же в топе лидеров также находятся Харьков, Одесса, Львов и Днепр. 

Наиболее популярны курсы английского, современные бизнес-направления, IT-программирование и курсы подготовки для учеников. Некоторые платформы предлагают сразу большое количество программ, дают возможность не только пройти курсы и получить навыки в определенной сфере, но и полностью освоить профессию с нуля. 

Как продвигать образовательные продукты онлайн?

Специалисты по настройке интернет-рекламы в Admitad смогли увеличить свою прибыль почти в 2 раза с начала 2021 года. Веб-мастера продвигают онлайн-обучение в сети интернет с помощью таких каналов:

За 2021 год по количеству заказов значительно прирос Instagram — в 4,6 раза, купонники — в 3,3, и кэшбэк-сервисы — 3 раза. В выборе курсов люди полагаются на опыт и рекомендации своих друзей, а также лидеров мнений, радо покупают обучение по сниженной цене.

Сколько люди готовы тратить на обучение в сети?

Доверие к онлайн-курсам значительно возросло с начала пандемии. Во время первого ожесточенного карантина люди отдавали предпочтение бесплатным курсам. Но по результату опроса от Emeritus, 92% респондентов рассмотрели платные варианты продолжения обучения.

По данным Admitad, в Европе лидерами по среднему чеку в категории онлайн-обучения стали следующие страны:

Украина со средним чеком в 649 гривен входит в ТОП-3 стран Европы. Хотя среднее значение упало на 12% с 2020 года, что можно связать с возвращением населения страны к привычному ходу жизни — к работе и обучению в образовательных учреждениях.

Еще до пандемии онлайн-обучение было одним из самых быстрорастущих сегментов в индустрии высшего образования. Эксперты прогнозируют, что к 2025 году она может стать индустрией с оборотом в $13,3 млрд.

Расскажите друзьям про новость